Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 марта 2024 16:46

Известное месторождение выставили на торги в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:depositphotos.com Иллюстративное фото:depositphotos.com

Обуховское месторождение выставили на торги после громкого задержания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Министерства промышленности и строительства.


Обуховское месторождение выставили на торги после громкого задержания, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Министерства промышленности и строительства.

По официальным данным, электронный аукцион проводится на веб-портале реестра государственного имущества e-qazyna.kz.

"Дата и время проведения электронного аукциона - 15 мая 2024 года, 11:00. Срок подачи заявок на участие в электронном аукционе – с 09:00 26 марта 2024 года по 18:30 25 апреля 2024 года (по времени Астаны)", - сообщили в Министерстве промышленности и строительства.

Арестован совладелец крупного казахстанского предприятия Виктор Долгалев

Отметим, ранее в Агентстве по финансовому мониторингу (АФМ) сообщили о проводимом расследовании в отношении совладельца компании "Тиолайн" Виктора Долгалева. По данным АФМ, 3 февраля 2024 года сотрудниками департамента полиции Северо-Казахстанской области за самовольное пользование недрами задержан один из совладельцев компании "Тиолайн" Виктор Долгалев. С санкции суда он был арестован.

"По данным следствия, в марте 2021 года Министерством индустрии и инфраструктурного развития досрочно расторгнут контракт на недропользование месторождением "Обуховское" в связи с нарушением компанией финансовых и инвестиционных обязательств на 38 миллиардов тенге", - говорилось ранее в сообщении АФМ.

Также сообщалось, что Верховный суд подтвердил правомерность действий уполномоченного органа.

Ранее отмечалось, что решением суда Долгалеву было запрещено распоряжаться имуществом "Тиолайн".

"Несмотря на это, В. Долгалев создал подконтрольные структуры, через которые продолжил незаконную добычу полезных ископаемых с дальнейшим экспортом в Китай и другие страны по серым схемам. Только за три года (2021-2023 годы) экспортировано почти 113 тысяч тонн руды. По заключению специалиста, общая сумма незаконных доходов превысила 26 миллиардов тенге. На эти средства через подставных лиц выкуплено порядка 7,5 тысячи гектаров земель сельхозназначения, прилегающих к месторождению, на которых также незаконно ведется добыча руды. Также выявлены факты уклонения от уплаты налогов и платежей в бюджет на сумму порядка двух миллиардов тенге", - говорилось в распространенном ранее сообщении Агентства по финансовому мониторингу.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети