Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2023 20:40

Именем султана Бейбарса назвали шестиполосную улицу в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

© 24.kz © 24.kz

В Астане торжественно открыли улицу имени султана Бейбарса. Это шестиполосная дорога длиной более двух километров в столичном районе Сарыарка. Раньше она называлась 189-й, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


В Астане торжественно открыли улицу имени султана Бейбарса. Это шестиполосная дорога длиной более двух километров в столичном районе Сарыарка. Раньше она называлась 189-й, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Мероприятие приурочено к 800-летию предка тюркского народа, великого полководца, который известен как правитель Египта. В церемонии открытия приняли участие министр культуры и спорта, известные общественные и государственные деятели, представители дипмиссий и творческой интеллигенции, казахстанские и зарубежные ученые.

"Хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в открытии. Мы все вместе стали свидетелями этого исторического события на самом деле. В целом, по поручению Касым-Жомарта Токаева, Министерством разработан конкретный комплексный план по празднованию и проведению юбилея султана Бейбарса. Мероприятиями будут охвачены не только столица, но и все регионы страны. В целом больше 600 мероприятий разных форматов. Мы планируем провести дни культуры Казахстана в Египте. Идет реконструкция мечети имени Бейбарса в Каире", - заявил министр культуры и спорта Казахстана Асхат Оралов.

Несмотря на то что основной вклад государственного деятеля султана Бейбарса был связан с Ближним Востоком, его судьба неразрывно связана с казахскими степями. О его роли в тюркской истории уже подробно говорили на научно-практической конференции в Евразийском университете имени Гумилева.

В честь юбилейной даты в Казахстане пройдут научные симпозиумы и международные турниры по национальным играм кочевников. Кроме того, откроется передвижная выставка исламского музея искусств Каира. В Казахстане выпустят и почтовую марку с изображением Бейбарса. Его память увековечат и в строящемся туристическом комплексе, который возводят в Костанайской области.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети