Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2015 01:55

Эксперты предрекают осенью рост цен на бензин

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

Эксперты считают, что топливо в Казахстане будет дорожать и дальше. Новые цены на бензин на автозаправочных станциях могут появиться уже осенью, сообщает "31 канал".


Эксперты считают, что топливо в Казахстане будет дорожать и дальше. Новые цены на бензин на автозаправочных станциях могут появиться уже осенью, сообщает "31 канал".

По словам председателя Ассоциации таможенных брокеров Казахстана Геннадия Шестакова, цены за бензин марки АИ-92 могут вырасти до 120-140 тенге за литр. "Безусловно, есть мотивация политическая. Это вступление в ВТО. То есть, приведение стоимости энергоносителей к общей позиции. Второе - что у наших соседей, в России, подороже бензин. Значит, это надо стремиться к одному энергетическому рынку", - говорит Шестаков.

Как отмечает телеканал, перед удорожанием горючего в социальные сети вновь просочились документы официальных органов, в которых была обозначены новые цены на бензин. То же произошло в конце июля 2014 года, когда в Twitter оказался документ антимонопольного агентства, где говорилось, что с 1 августа АИ-92 подорожает до 141 тенге. И все это не случайно. По словам экспертов, подобные методы используют, когда хотят узнать реакцию общественности перед тем, как поднять цены на социально значимые товары.

Напомним, 26 мая цены на бензин марки АИ-92 в Казахстане повысились до 108 тенге за литр. Позднее в Министерстве энергетики объяснили, что цены на топливо повысились в связи с подорожанием нефти.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети