Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2016 17:33

В деятельности Минсельхоза РК выявлены серьезные коррупционные риски

Владимир Прокопенко Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Турар Казангапов Фото©Турар Казангапов

В результате проведенного анализа Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции выявлены серьезные коррупционные риски в деятельности Министерства сельского хозяйства и местных исполнительных органов в сферах ветеринарно-санитарного контроля и аграрного сектора, сообщает корреспонеднт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агенства.


В результате проведенного анализа Агентством по делам госслужбы и противодействию коррупции выявлены серьезные коррупционные риски в деятельности Министерства сельского хозяйства и местных исполнительных органов в сферах ветеринарно-санитарного контроля и аграрного сектора, сообщает корреспонеднт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агенства.

Анализ показал, что соблюдение ветеринарно-санитарных норм Министерством сельского хозяйства и местными исполнительными органами не обеспечивается в полной мере. "Необходимость соблюдения этих норм обусловлена обеспечением защиты граждан от заражения заболеваниями вследствие употребления продуктов животноводства. Известно свыше ста видов болезней, из которых наибольшую угрозу для людей представляют сальмонеллез, бруцеллез, туберкулез, ящур, сибирская язва и другое", - сообщили в Агентстве. Отмечается, что особое внимание требует контроль ввоза запрещенных продуктов на территорию страны.

Напонмим, 4 ноября Национальным бюро по противодействию коррупции был задержан Председатель Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК Сакташ Хасенов, который на системной основе ежемесячно получал взятки от предпринимателей в общей сумме 37 миллионов тенге за выдачу разрешения на беспрепятственный ввоз более 7,4 тысяч тонн запрещенного мяса птицы.

"Незаконное допущение ввоза запрещенных продуктов ведет к дальнейшему совершению коррупционных схем внутри страны по реализации мясной продукции, не отвечающей ветеринарно-санитарным требованиям. Так, Антикоррупционной службой по Астане была пресечена деятельность преступной группы во главе с бывшим руководителем столичной ветинспекции Жакупбаевым, его заместителем Имантаевой и руководителем отдела Шукубаевым, которые путем принятия незаконного ведомственного акта обязали государственных ветинспекторов осуществлять проверку в лаборатории ИП "Мукашева", фактически не имеющей возможности выявлять такие опасные заболевания как сальмонеллез и бруцеллез", - отмечают в Агентстве.

В результате, только за 2014 год на рынках столицы реализовано порядка 20 тысяч туш животных неустановленного происхождения. Криминальный доход от этого составил более 20 миллионов тенге. Аналогичные факты выявлены и в других регионах страны. "Принимая во внимание тревожную ситуацию с коррупцией в сфере ветеринарно - санитарного контроля, Агентство рекомендует Министерству сельского хозяйства: Образовать ведомственную Комиссию по рассмотрению выдачи разрешительных документов на ввоз мясной продукции; Обеспечить получение разрешительных документов исключительно в электронном виде; Совместно с департаментом государственных услуг Агентства активизировать проверки по соблюдению законодательства по выдаче разрешения на право экспорта, импорта и транзита продукции, тем самым, усилить контроль за законностью принимаемых решений; Обеспечить прозрачность принимаемых Комитетом ветконтроля и надзора решений по ограничению на ввоз продукции из третьих стран, путем публикаций информации в СМИ; Уменьшить сроки рассмотрения выдачи разрешений", - сообщили в Агентстве.

Отмечается, что сейчас в аграрном секторе в основном преобладают факты хищения, взяточничество и злоупотребления должностными полномочиями при выделении субсидий. "Например, в Костанайской области осуждены заместитель акима Сарыкольского района Жаксыбаев, руководитель отдела сельского хозяйства Ташетов, которые в сговоре с директором ТОО "Бидай Торг" Бугловой похитили бюджетные средства в размере 32 миллионов тенге. Преступная схема заключалась в содействии должностных лиц в положительном рассмотрении заявки ТОО с завышенными объемами засеянных площадей и выдаче субсидий. Аналогичные преступления пресечены в Алматинской, Жамбылской, Павлодарской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областях", - сообщили в Агентстве.

Анализ показал, что имеются ряд причин способствующих совершению коррупционных правонарушений:
- Несовершенство работы специальных Комиссий при организации выдачи субсидий;
- Подписание актов приемки посевов без выездов на поля для визуального осмотра;
- Несоответствие регламента госуслуг стандартам в области растениеводства;
- В регламентах госуслуг ряда областей (города Алматы, Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Костанайской, Кызылординской и Мангистауской) в нарушение действующих стандартов установлен только один способ приема заявок исключительно через услугодателя (в бумажном формате).
Выявленные недостатки свидетельствуют об отсутствии должного контроля со стороны местных исполнительных органов и Министерства сельского хозяйства.

В этой связи Агентство настоятельно рекомендует Министерству сельского хозяйства и местным исполнительным органам обеспечить прозрачность работы Комиссии по субсидированию, привести регламенты в соответствие со стандартами, обеспечив единство подходов при их разработке и утверждении в регионах, а также внедрить единую базу данных о выделенных субсидиях интегрировав ее с информационной системой "НПЦ Зем". Кроме того, усилить контроль за деятельностью отделов сельского хозяйства, на системной основе проводить проверки по правомерности выделяемых субсидий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети