Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2023 07:15

Депутат объяснил свое заявление об Алие Назарбаевой и "Операторе РОП"

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/aliya_nazarbayeva_official Фото: instagram.com/aliya_nazarbayeva_official

Депутат Мажилиса Ерлан Саиров прокомментировал озвученное им ранее заявление о том, что конечным бенефициаром "Оператора РОП" является Алия Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Ерлан Саиров прокомментировал озвученное им ранее заявление о том, что конечным бенефициаром "Оператора РОП" является Алия Назарбаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Говоря о предпосылках такого заявления, Саиров сообщил, что в адрес депутатов и Совета по противодействию коррупции при партии Amanat поступают жалобы от подсудимых, а также обращения от общественности о несоблюдении некоторых конституционных принципов.

"14-я статья Конституции гласит о том, что каждый гражданин РК равен перед судом и законом. И когда проводятся следственные мероприятия, когда идет судебный процесс, любой государственный служащий должен руководствоваться именно этим принципом. Сегодня мы видим, что эти принципы где-то не работают. Поэтому мы обратили на это внимание Генеральной прокуратуры", - пояснил депутат корреспонденту Tengrinews.kz.

По словам Ерлана Саирова, он уже направил письменный запрос в Генеральную прокуратуру и ждет ответа от надзорного органа.

"Я считаю, что должна быть сформирована определенная правовая культура. Если у правоохранительных органов есть какие-то вопросы к конкретной персоне, то она должна публично доказывать свою невиновность. Если такого принципа не будет, то у нас верховенства закона не будет, правосудия не будет. Поэтому разными путями, разными каналами мы будем добиваться такого принципа, чтобы в Казахстане сформировалась новая правовая философия. Это вопрос конституционных принципов. Конституционные принципы должны уже действовать везде и во всем", - сказал мажилисмен.

На вопрос, поступали ли ему после такого публичного заявления, растиражированного СМИ, предупреждения или даже угрозы, депутат ответил следующим образом:

"Новый Казахстан просто так не наступит, правильно же? Мы сейчас должны создавать определенные правовые принципы, сформировать определенные прецеденты. Если не будет каких-то новых хороших правовых прецедентов, то доверие населения будет девальвировано. Поэтому мы все должны участвовать в этом процессе и каждый должен добиваться, чтобы с правовой точки зрения Новый Казахстан состоялся как справедливое общество".

Напомним: депутат Мажилиса Ерлан Саиров в ходе выездного заседания Республиканского совета по противодействию коррупции при партии Amanat в Атырау заявил, что свидетели указали Алию Назарбаеву конечным бенефициаром "Оператора РОП".

Ранее сообщалось, что ведется расследование против Самата Абиша.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети