Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 сентября 2022 10:36

За что россиян могут выдворить из Казахстана - мнение юриста

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Юрист рассказал, на каких основаниях гражданина России могут выдворить из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Юрист рассказал, на каких основаниях гражданина России могут выдворить из Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Директор Экспертного института европейского права и прав человека, доктор юридических наук Марат Башимов пояснил, на каких основаниях россиян, прибывших в Казахстан из-за мобилизации, могут депортировать в Россию. По его словам, в законодательстве РК нет понятия "депортация". Основной термин - это "выдворение", принимаемое судом при рассмотрении административного дела, связанного с нарушением миграционного законодательства.

Выдворить иностранных граждан могут за нарушения миграционного законодательства, совершение правонарушений, не связанных с миграционным законодательством, либо в виде дополнительного наказания за совершение уголовного преступления после отбытия наказания. Решение о выдворении принимается судом.

Выдворить иностранных граждан могут в нескольких случаях:

  • В случае уклонения от выезда в течение периода, превышающего 10 суток после истечения установленного законодательством срока;
  • Незаконное осуществление трудовой деятельности;
  • Действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания.

Кроме того, иностранцы могут быть выдворены в гражданско-правовом порядке за совершение правонарушений два и более раз в течение года, не связанных с миграционным законодательством. Юрист пояснил, что речь идет о любых правонарушениях, включая административные. К примеру, если иностранный гражданин более двух раз перейдет дорогу в неположенном месте, станет виновником ДТП или даже не оплатит проезд в общественном транспорте (статья 622 "Нарушение правил пользования общественным городским и пригородным транспортом"), то его по решению суда могут выдворить из страны и в дальнейшем отказывать в проживании здесь.

"В Российскую Федерацию также могут быть возвращены в порядке экстрадиции граждане, но только разыскиваемые уполномоченными органами за совершение преступлений. Других оснований для возвращения нет", - добавил юрист.

За совершение более серьезных преступлений иностранцы могут отправиться в исправительные учреждения по приговору суда для отбывания наказания, связанного с решением суда.

Юрист отметил, что в связи с принятыми изменениями в 2020 году в законодательстве РК обязательная регистрация для иностранцев в миграционной полиции упразднена, в этой связи ответственность за проживание без регистрации более месяца для иностранцев в Казахстане не предусмотрена.

"Вся ответственность за предоставление информации в миграционные органы возложена на принимающих лиц, которые должны в течение трех рабочих дней уведомить полицию о пребывающем иностранце. Срок временного пребывания на территории нашей страны для граждан Российской Федерации составляет 90 дней со дня пересечения государственной границы", - сообщил Марат Башимов.

Юрист отметил, что после истечения 90 дней для граждан России, продолжающих проживать в Казахстане без разрешения на это, предусмотрены различные виды наказаний, в зависимости от срока незаконного проживания.

  • в течение трех суток - влечет предупреждение;
  • свыше трех до истечения пяти суток - влечет штраф в размере 10 МРП (31 тысяча тенге);
  • свыше пяти дней до истечения 10 суток - влечет штраф в размере 15 МРП (47 тысяч тенге).

В случае уклонения от выезда в течение периода, превышающего 10 суток после истечения установленного законодательством срока, может последовать наказание в виде штрафа в размере 25 МРП (около 79 тысяч тенге) либо административное выдворение за пределы Казахстана.

За незаконное осуществление трудовой деятельности суд может приговорить нарушителя к штрафу в размере 25 МРП (около 79 тысяч тенге) либо административному аресту на срок до 10 суток либо административному выдворению за пределы Казахстана.

В случае повторного нарушения в течение года могут назначить штраф в размере 15 МРП (47 тысяч тенге) или выдворить за пределы Казахстана.

Напомним, что министр внутренних дел Марат Ахметжанов рассказал, что россиян будут экстрадировать, если на родине их объявят в розыск.

Ранее мы писали о том, как долго россиянам разрешено находиться в Казахстане и на каких основаниях они могут продлить срок своего пребывания. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети