Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 января 2024 20:06

Что произошло в Казахстане сегодня, 30 января

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы КНБ, depositphotos.com, instagram.com/ablaisultangali Фото пресс-службы КНБ, depositphotos.com, instagram.com/ablaisultangali

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 30 января.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 30 января.

Правительство

Сегодня на брифинге в правительстве министр национальной экономики Алибек Куантыров рассказал о том, как переход казахстанских предпринимателей на наличный расчет отражается на экономике Казахстана. Переход на наличку некоторых предпринимателей чиновник назвал временным трендом. Также Куантыров заявил, что в части цифровизации Казахстан является одной из самых продвинутых стран в мире и переживать за судьбу мобильных переводов и электронных платежей не нужно.

Резонанс

В акимате Алматы рассказали о судьбе фонтана "Северные чаши". Ранее обеспокоенные читатели присылали фото и видео, утверждая, что фонтан у гостиницы "Казахстан" уничтожают. Выяснилось, что Управление городского планирования и урбанистики города не выдавало предпроектной документации на проведение там строительных работ.

"В настоящее время на указанном объекте управлением градостроительного контроля города Алматы строительно-монтажные работы приостановлены. В отношении собственника ТОО "Крон Стар" инициируется внеплановая проверка на предмет соблюдения Закона "Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности", - сообщили в акимате.

Фото читателя

25 миллиардов тенге вознаграждения выплатят руководству Международного аэропорта Туркестан. Ранее депутат маслихата Туркестанской области Бекарыс Шойбеков задался вопросом о целесообразности такого вознаграждения. В пресс-службе акимата Туркестанской области сообщили, оплата предусмотрена законодательством.

Происшествия

Пострадавший при взрыве газового баллона в Карагандинской области находится в тяжелом состоянии. По информации пресс-службы управления здравоохранения региона, в медицинские учреждения области с места происшествия поступили пять человек, трое из них - дети. Двое детей отпущены на амбулаторное лечение, один ребенок доставлен в областную детскую клиническую больницу в удовлетворительном состоянии. Из двух взрослых пациентов один находится в крайне тяжелом состоянии, у него 80 процентов ожогов. Второй пострадавший - в удовлетворительном состоянии.

Ранее сообщалось, что в поселке Ботакара Карагандинской области при взрыве газового баллона погибли два человека. В двухэтажном 12-квартирном доме в квартире на втором этаже взорвался газовый баллон. Полностью обрушилась кровля над квартирой, стены и перекрытия, в том числе и квартиры на первом этаже.

Фото: instagram/ablaisultangali

КНБ обнаружил схрон с целым арсеналом оружия в Алматы. Было изъято 30 единиц вооружения, включая автоматы Калашникова, пистолеты, ружья, а также 5 гранат, 10 дымовых шашек и 221 патрон различного калибра. По предварительным данным, найденное оружие было похищено во время январских событий. Проводится досудебное расследование.

Фото пресс-службы КНБ

Последнего участника преступной группировки 90-х годов задержали полицейские в Акмолинской области спустя 26 лет поисков. На счету участников банды четыре убийства, разбойные нападения на водителей, экономическая контрабанда и факты самовольного присвоения звания представителя власти или должностного лица. Свои преступления группировка, состоящая из шести человек, начала совершать в конце 90-х. Скрыться от правосудия в то время удалось только одному члену банды, который незаконным путем сменил документы, имя, фамилию, отчество и год рождения, изменил внешность и на протяжении 26 лет скрывался от органов правопорядка. 27 января его задержали в Кокшетау.

Важно знать

Министр национальной экономики Алибек Куантыров сообщил о росте тарифов на коммунальные услуги.

"В среднем рост тарифов по каким-то субъектам и видам ЖКХ будет 10-15 процентов. Мы стараемся удерживать в пределах, иначе рост был бы гораздо существеннее. Просто надо удерживать инфляцию. Это (повышение - прим.) на все виды услуг, потому что изношенность инфраструктуры есть по всем видам комуслуг. То есть на трубы, на сети, водопроводы, канализацию", - рассказал Куантыров на брифинге в правительстве.

Корректировка тарифов на коммунальные услуги происходит каждый год, потому что тарифная программа рассчитана на семь лет, напомнил министр.

Мажилис принял поправки, которые вводят полный запрет на ввоз, производство и продажу вейпов в Казахстане. Планируемые поправки запретят в Казахстане вейпы (или так называемые "одноразки"), жидкости для них, а также табак для сосания, жевания и нюхания (снюс). Запрет на ввоз, производство и распространение снюсов действовал и ранее. Теперь за это вводится уголовная ответственность. Под запрет не попадают системы для нагрева табака (для нагрева "стиков") - устройства, используемые для нагревания табака с образованием аэрозоля, содержащего никотин. Их в Казахстане официально продают табачные компании.

Мир

Илон Маск сообщил, что первый человек прошел процедуру вживления в мозг импланта Neuralink. По словам Маска, первые полученные данные о работе устройства показывают многообещающие результаты.

В сентябре 2023 года нейротехнологическая компания американского бизнесмена Илона Маска Neuralink начала набирать добровольцев для клинических испытаний по вживлению имплантов в мозг.

Neuralink работает с 2016 года, ее цель - создать чип, который поможет устранить последствия травм головного и спинного мозга, чтобы парализованные люди могли снова двигаться.

В феврале 2021 года Маск сообщил об успешном вживлении чипа в мозг обезьяны, в апреле компания показала видео с обезьяной, играющей в видеоигры "силой мысли". 26 мая 2023 года Neuralink заявила, что получила разрешение на проведение первого клинического исследования на человеке. В компании тогда отметили, что набор добровольцев для клинических исследований пока не открыт.

В свою очередь, россиянин, который летом прошлого года просверлил себе череп в Алматы, заявил, что отправляется в США для продолжения своих "исследований". Напомним: россиянин Михаил Радуга просверлил себе череп с помощью дрели и вставил в мозг электрод. По его словам, целью такого опасного поступка является электрическая стимуляция моторной коры мозга, чтобы исследовать осознанные сны. Сейчас он чувствует себя хорошо и планирует в скором времени продолжить свою работу за океаном.

Фото Twitter/Michael Raduga

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети