Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2024 20:05

Что произошло в Казахстане сегодня, 19 марта

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 19 марта.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 19 марта.

Президент

Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств. Глава государства пожелал послам успехов, подчеркнув, что в ходе исполнения обязанностей им будет оказана всесторонняя поддержка со стороны правительства Казахстана. Он также передал наилучшие пожелания и приветствия главам их государств.

Фото пресс-службы Акорды

Назначения

Космонавт Айдын Аимбетов получил новую должность. О новом назначении Айдына Аимбетова было объявлено 18 марта во время мероприятия, посвященного 20-летию Республиканского центра космической связи.

Фото:gov.kz

Это интересно

Строительство крематория в Алматы: акимат подал в суд на подрядчика. Как напомнили в управлении, генеральный план строительства крематория разбит на два самостоятельных проекта, строительство здания и строительство подводящих инженерных сетей. Кто на кого подал исковое заявление, читайте подробнее в материале.

За последние 10 лет в Казахстане исчезли около 600 сел. Такие данные на заседании правительства привел заместитель премьер-министра - министр национальной экономики Нурлан Байбазаров. По его информации, в республике насчитывается 6 256 сельских населенных пунктов, в которых проживают 7,6 миллиона человек. По данным министра, исчезли села, где проживало менее 50 человек.

Крупные села в Казахстане потенциально могут стать городами. Речь об этом также зашла на заседании правительства. В Казахстане сейчас насчитывается 112 сел с населением более 10 тысяч человек. Из них в 18 населенных пунктах проживает более 30 тысяч человек. Какие села могут стать городами в Казахстане: список.

"Будет больше": размер выплаты детям из Нацфонда может вырасти. Министра финансов Мади Такиева спросили, при каких условиях размер выплаты из Национального фонда детям может увеличиться.

Назван размер государственного долга Казахстана. В частности, по словам министра финансов Мади Такиева, на 1 января 2024 года госдолг составил 27 триллионов тенге.

Мади Такиева также спросили о том, сколько бюджетных средств потратили на празднование Наурыз мейрамы. Отвечая на вопросы журналистов, чиновник пояснил, что "ни одного тенге в бюджете (на эти цели - прим.) нет".

Бывший полицейский Талгат Кожабаев пожертвовал успешной карьерой ради мечты детей. Корреспондент Tengrinews.kz встретился с ним в Барселоне. Мужчина рассказал, как его семья после переезда столкнулась с воровством и другими трудностями, а также поделился особенностями испанского менталитета.

Происшествия

Пропавшую без вести трехлетнюю девочку до сих пор ищут в селе Куш. Как сообщили в полиции Алматинской области, пока поиски результатов не дали. О пропаже малолетнего ребенка стало известно 17 марта.

Пропавшая девочка. Фото пресс-службы ДП Алматинской области

В Павлодарской области сын районного акима избил школьницу. Информацию подтвердили в Министерстве просвещения. Информацию также прокомментировала заместитель председателя комитета по охране прав детей Юлия Овечкина. По ее словам, скандал произошел в одной из школ Павлодарской области в январе этого года.

Кадр из видео

Казахстанец взял в заложницы бывшую жену. В полиции Туркестанской области прокомментировали инцидент с захватом в заложники женщины. Сообщается, что 19 марта на пульт 102 Сайрамского района поступил звонок от местного жителя. Мужчина сообщил, что его бывший зять устраивает семейный скандал с его дочкой.

Погода

Алматинцев предупредили о проливных дождях. По прогнозу синоптиков, с 20 по 22 марта в Алматы ожидается выпадение интенсивных осадков в виде дождя, в связи с чем городские коммунальные службы приведены в готовность.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети