Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 мая 2023 12:02

Что будет с памятниками советским вождям в Семее

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сквер по улице Жамакаева в Семее ждет масштабная реконструкция. Это место уже много лет является пристанищем для памятников советским вождям, которые в прежние времена стояли в разных частях города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сквер по улице Жамакаева в Семее ждет масштабная реконструкция. Это место уже много лет является пристанищем для памятников советским вождям, которые в прежние времена стояли в разных частях города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал в интервью Tengrinews.kz аким области Абай Нурлан Уранхаев, при реконструкции памятники убирать из сквера не будут: их просто немного передвинут и компактно расставят.

"Это история. Как говорится, из песни слов не выкинешь. Пока такой музей под открытым небом будет стоять. А дальше жизнь покажет. Может, наступит момент, когда все скажут: пришло время, убирайте. Но у нас есть люди, которые, в общем-то, на этом выросли. Я считаю, что их права и их чувства нужно уважать", - рассказал Нурлан Уранхаев.

По словам акима области Абай, в скором времени в городе появятся современные скверы, где каждый найдет занятие по душе: начиная от мам с детьми, заканчивая людьми преклонного возраста. Наряду с обустройством в местах отдыха горожан местные власти планируют привести в порядок и уличную торговлю. Недавно из центральной части Семея начали убирать киоски.

В областном акимате поделились планами и относительно бывшей улицы Ленина, которая сегодня носит название Мангилик Ел.

"По секрету могу сказать: мы хотим эту улицу в выходные дни сделать пешеходной. В этом году планируем ее благоустроить, постараемся все успеть", - добавил аким области Абай.

Ранее сообщалось, что Семей и Казань обменяются памятниками.

Отметим, корреспондент Tengrinews.kz записал большое интервью c акимом области Абай Нурланом Уранхаевым. В июне исполнится год, как он руководит новым регионом. В беседе он поделился планами по преображению Семея, назвал любимые места в родном для него городе и рассказал о возрождении футбольного клуба "Елимай". Подробнее читайте здесь.

Представить не мог, что уйду из бизнеса на госслужбу: интервью с акимом области Абай Нурланом Уранхаевым

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети