Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 февраля 2015 16:50

Число участников президентских выборов станет известно в ближайшие недели - Косарев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Глава парламентской фракции "Народные коммунисты" Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев предполагает, что вопрос о количестве участников внеочередных президентских выборов решится в ближайшие недели, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Глава парламентской фракции "Народные коммунисты" Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев предполагает, что вопрос о количестве участников внеочередных президентских выборов решится в ближайшие недели, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я думаю о том, как будут проходить выборы, сколько кандидатур - это всеобщий вопрос не только нашей партии и всеобщей внутренней политики Казахстана, он решится в ближайшие недели", - сказал Косарев на брифинге в СЦК.

Он также отметил, что свой съезд коммунисты проведут, когда будет объявлено о выборах. "Это просто призыв провести выборы, а решения о выборах пока нет", - сказал Владислав Косарев.

Журналисты поинтересовались, готов ли он сам стать кандидатом в Президенты. "Время покажет", - ответил он.

Вместе с тем депутат от Коммунистической народной партии Казахстана подчеркнул, что члены фракции, как и все народные коммунисты, всецело поддерживают идею проведения внеочередных президентских выборов. "Мы все озабочены нарастающим кризисом экономики в мире, все это тяжким грузом ложится на плечи простых людей. Нам ни в коем случае нельзя допустить, чтобы это пришло и в нашу республику (...). Мы считаем, что в сложившихся условиях всем нам необходимо прекратить долгие обсуждения о возможностях сроков проведениях главных выборов страны. Наоборот, через выборы следует бросить все силы госаппарата, органов законодательной и представительной власти и всего народа на преодоление современных вызовов", - заявил Косарев.

Отметим, 14 февраля в Астане состоялось заседание Совета Ассамблеи народа Казахстана (АНК), на котором члены Совета выразили единогласную поддержку многочисленным обращениям граждан с инициативой провести внеочередные выборы Президента Казахстана, которые поступают в адрес АНК.

По мнению членов Совета АНК, в условиях нарастающего мирового экономического кризиса проведение внеочередных выборов Президента Казахстана позволит республике эффективно осуществить программу "Нұрлы жол" и продолжить реализацию долгосрочных приоритетов развития страны.

"В это непростое время мы призываем всех казахстанцев сплотиться вокруг Лидера нации Нурсултана Абишевича Назарбаева. Важно через досрочное проведение президентских выборов укрепить рост экономики, обеспечить преемственность проводимой политики. Эта инициатива фактически безальтернативна. Кроме того, в следующем, 2016 году одновременно наступают сроки проведения президентских и парламентских выборов. В целях неукоснительного соблюдения норм Конституции целесообразно провести их в разное время", - заявили ранее в АНК.

Позже партия "Нур Отан" поддержала инициативу о проведении внеочередных выборов Президента Казахстана. В пользу данной инициативы высказались и другие две фракции Мажилиса Парлмента.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети