Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2022 00:28

Чиновника признали невиновным в хищении денег на ноутбуки школьникам в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Атырау суд оправдал и. о. заместителя руководителя Управления образования и директора частного ТОО по делу о растрате 194,2 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Atpress


В Атырау суд оправдал и. о. заместителя руководителя Управления образования и директора частного ТОО по делу о растрате 194,2 миллиона тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Atpress

По версии обвинения, чиновник во время перехода на дистанционное обучение в школах Атырау в 2020 году  использовал свое служебное положение и похитил денежные средства, выделенные школьникам на планшеты и ноутбуки. Директора ТОО обвиняли в заключении ложного договора с Управлением образования области. 

Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде 7 лет лишения свободы. Представитель потерпевшего просил взыскать причиненный имущественный ущерб в случае признания подсудимых виновными. Подсудимые и защитники не согласились с предъявленным обвинением и просили вынести оправдательный приговор.

Суд установил, что выводы экспертизы касательно возможной вины обоих были сделаны ошибочно и не нашли доказательств. Таким образом, в судебном заседании факт присвоения и растраты вверенного чужого имущества с использованием служебного положения подсудимыми в особо крупном размере не нашел своего подтверждения. 

"Суд признал право подсудимых на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовное производство, за незаконное уголовное преследование. Кроме того, судом вынесено частное постановление в адрес прокуратуры Атырауской области, в котором акцентировано внимание прокурора Атырауской области на допущенных в ходе расследования по данному делу нарушениях и необходимости принятия соответствующих мер по недопущению впредь", - сообщили в суде города Атырау № 2.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети