Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 апреля 2016 15:03

Бывший завод планшетников в Актау займется выпуском инверторов для солнечных панелей

ПОДЕЛИТЬСЯ

На бывшем заводе планшетников в Актау планируют выпускать инверторы для солнечных панелей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя правления АО НК "СПК "Каспий" Ибрагима Тагашева.


На бывшем заводе планшетников в Актау планируют выпускать инверторы для солнечных панелей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на председателя правления АО НК "СПК "Каспий" Ибрагима Тагашева.

Знаменитого на весь Казахстан завод Caspiy Electronics по производству казахстанских  планшетников, на сегодня  уже не существует. Однако здание завода осталось. АО НК "СПК "Каспий", на чьем балансе и находится оно, нашло нового инвестора.

"На сегодня мы уже подписываем договор с новым инвестором, который заходит к нам. То здание, которое было, будет перепрофилировано. Совместная  казахстанско-финская компания планирует реализовать свой проект и будет выпускать продукцию, соответствующую специальной экономической зоне", - рассказал Тагашев.

В здании бывшего завода планшетников планируют выпускать шкафы управления и инверторы для солнечных панелей. Они  необходимы для завода в Астане, где производят солнечные панели. Что касается возврата государственных средств, то в данном случае новый инвестор их вернет, выкупив завод.

Основная задача инвентора заключается в преобразовании постоянного электрического тока, производимого солнечными элементами, в переменный ток под напряжением в 220 вольт. Такая энергия без труда может использоваться для питания бытовой техники. Это весьма важная функция инвертора, ведь если ток не будет преобразован, то его производство не будет иметь смысла.

Напомним, завод по производству планшетников и плазменных телевизоров, открытый в 2011 году в Актау, оказался изначально убыточным. Об этом сообщили в Департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Мангистауской области.

Сотрудники финансовой полиции в результате анализа инвестиционного проекта "Строительство завода по производству планшетных компьютеров, телевизоров и мониторов" выявили, что "должностные лица АО "НК СПК Каспий" в феврале 2011 года для извлечения выгод и преимуществ для ТОО JX Company одобрили реализацию изначально убыточного проекта".

"Проект был принят без соблюдения процедуры оценки возможных рисков, что нанесло ущерб государству в 200 миллионов тенге", - сообщил во время брифинга старший инспектор по особо важным делам информационно-аналитического отдела ДБЭКП по региону Олег Измалков.

Напомним, о планах открытия предприятия Caspiy Electronics по выпуску электронной продукции сообщалось в октябре 2011 года. Предполагалось, что за 30 лет работы завод мог бы обеспечить планшетниками весь Казахстан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети