Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 мая 2016 13:55

Бывший депутат: Я отказался от всего и начал выращивать самые лучшие помидоры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Темирхан Досмухамбетов. Фото Tengrinews.kz© Темирхан Досмухамбетов. Фото Tengrinews.kz©

Экс-мажилисмен, а ныне руководитель агропромышленного холдинга "Байсерке-Агро" Темирхан Досмухамбетов, рассказал, как он отказался от всего и начал выращивать самые лучшие овощи, сообщает корреспондент Tengrinews.kz с первого заседания комиссии по земельной реформе, которая проходит в Астане.


Экс-мажилисмен, а ныне руководитель агропромышленного холдинга "Байсерке-Агро" Темирхан Досмухамбетов, рассказал, как он отказался от всего и начал выращивать самые лучшие овощи, сообщает корреспондент Tengrinews.kz с первого заседания комиссии по земельной реформе, которая проходит в Астане.

"Все проблемы возникли из-за того, что на местах по земле работу мы не вели. Я сам, будучи депутатом, тоже по всем селам ездил, многие этот закон даже не читали и какие-то посторонние люди подхватили и начали поднимать эту бучу. Я не хочу о той части говорить, а хочу сказать, что сегодня надо сельхозникам помочь, и я считаю, надо к этому вопросу очень системно подойти. Вы все знаете, я был депутатом, от всего отказался для того, чтобы показать, как нужно развивать правильно сельское хозяйство", - сообщил Досмухамбетов.

Он отметил, что сегодня многие казахстанские сельхозпроизводители имеют по 500-600 тысяч гектаров земли и ничего не делают. Фермер считает, что комиссии стоит подумать, как правильно распределять землю. В то же время он подчеркивает, что без науки в земельном вопросе не обойтись.


Депутат Мажилиса Парламента (фракция КНПК) Владислав Косарев (справа) со своим бывшим коллегой экс-депутатом, а ныне фермером Темирханом Досмухамбетовым.

"Я имею 5 тысяч гектаров и получаю так же, как люди получают с 50 тысяч гектаров. Почему? Потому что я применил инновационную технологию, создал учебно-производственный центр, ведь у нас нет квалифицированных специалистов, у нас везде идет перекос и мы не хотим над этим подумать серьезно, а в какие-то другие дебри лезем. Надо подумать, как сельхозпроизводителям помочь, для этого, я считаю, системно нужно сделать много вещей, землю нужно в частные руки давать", - сказал выступающий и объяснил, что когда крестьянин получит землю, он сможет заложить ее в банк, получить кредит и будет обрабатывать свой участок.

"Сегодня у меня надой молока идет - 72 литра от одной коровы, в истории Казахстана такого не было. Это все зависит от кормов, от правильного подхода и от отбора кадров. И когда мы хотим что-то сделать, мы должны задуматься: можем мы потянуть или нет. И поэтому я однозначно считаю, что нужно землю давать в аренду, даже иностранцам, но определить сроки, которые будут зависеть от того, какие инвестиции они туда будут вкладывать, если большие, то на 10 лет, если еще больше - на 25", - добавил Темирхан Досмухамбетов.

Он отметил, что сегодня средств, выделяемых на сельское хозяйство из бюджета, не хватает, и поэтому их нужно правильно использовать. Далее экс-депутат рассказал о своих успехах.

Журналисты смотрят трансляцию заседания комиссии по земельной реформе

"Я, например, Южную Корею привлек, они вложили в теплицы 10 миллионов долларов и сегодня я с одного гектара получаю 60-70 тонн самых качественных помидоров и огурцов. Это о чем говорит? О том, что они завезли мне инновационные технологии, все на компьютере, все очень четко работает: пчелы летают, шторы, климат- контроль, - все и никаких туда не добавляют других вещей. Когда анализы берут - (у нас. - Прим. автора) самые лучшие помидоры. Недавно на международный конкурс поехали, там тоже мы первое место по клубнике и по помидорам получили", - поделился Досмухамбетов.

Он считает, что в Казахстане необходимо научить население, как правильно развивать сельское хозяйство, чтобы получать прибыль.

"А так, если мы скажем, что землю нельзя, нельзя то, нельзя это... Мы просто зажали. Правильное надо сделать субсидирование, правильно выдавать кредиты, а наши банки очень плохо работают, потому что наши банки в залог требуют в три-четыре раза больше, чем они кредитуют. Вот здесь нам надо с комиссией очень серьезно поработать, помочь и объяснить народу: вот при таких условиях вы такую-то прибыль получите", - заключил экс-мажилисмен.

Отметим, что первое заседание комиссии по земельной реформе началось сегодня, в субботу, в 10 утра. На момент публикации этой заметки заседание все еще продолжалось.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети