Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2023 14:27

Как будут защищать детей от насилия в приемных семьях в Казахстане

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от Freepik Изображение от Freepik

Кандидаты в профессиональные родители в Казахстане будут проходить специальный отбор, чтобы взять приемных детей, заявил вице-министр просвещения Едил Оспан, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Кандидаты в профессиональные родители в Казахстане будут проходить специальный отбор, чтобы взять приемных детей, заявил вице-министр просвещения Едил Оспан, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В кулуарах Мажилиса, где Оспан презентовал законопроект по вопросам защиты прав детей, журналисты спросили, кто будет следить за тем, как относятся к детям в профессиональных приемных семьях, которые вскоре должны появиться в Казахстане.

"Есть механизм контроля. Во-первых, нужно учесть, что кандидаты в профессиональные семьи будут проходить тщательный отбор со стороны центров поддержки детей, со стороны органов опеки и попечительства. Во-вторых, они будут проходить три этапа подготовки: психологической, социальной, моральной. Будут на каждом этапе сдавать тесты", - ответил вице-министр.

Кроме этого, приемные семьи будут ежеквартально сдавать отчеты в органы опеки о состоянии здоровья детей. У детей будет статус "ребенок, воспитывающийся в профессиональной приемной семье".

Законопроект, который вводит понятие "профессиональная приемная семья", должен вступить в силу во второй половине 2024 года. Тогда же в приемные семьи, минуя детские дома, отправятся более 40 детей. Сейчас документ находится на стадии обсуждения.

Напомним, на презентации Едил Оспан сообщил, что на каждого приемного ребенка государство будет выплачивать по 10 МРП, или 34 500 тенге. Это вызвало споры среди депутатов и разработчиков документа, ведь сумма, выделяемая на содержание ребенка, ниже прожиточного минимума в Казахстане.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети