Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2023 14:04

"Большая победа для Казахстана" - депутат о сделке с "АрселорМиттал"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Политолог и депутат Мажилиса Никита Шаталов высказался о сделке между правительством Казахстана и международной компанией ArcelorMittal, передает Tengrinews.kz.


Политолог и депутат Мажилиса Никита Шаталов высказался о сделке между правительством Казахстана и международной компанией ArcelorMittal, передает Tengrinews.kz.

Как стало известно ранее, в рамках сделки комбинат, шахты, обогатительные фабрики, трубопрокатный завод в Актау и ряд дочерних организаций переходят в казахстанскую юрисдикцию. Новый владелец "АрселорМиттал Темиртау" (предприятие скоро сменит название) – Андрей Лаврентьев.

"Я много писал о ситуации в Караганде и был одним из тех, кто требовал ухода "Миттала" из стратегических предприятий. Это большая победа для Казахстана – смена собственника прошла на выгодных для нас условиях. Вместо 3,5 миллиарда долларов инвестор заплатит 286 миллионов долларов. И еще закроет ряд займов – 250 и 450 миллионов долларов. Работа предприятий продолжится, в сумме на старте будет вложено 3 миллиарда инвестиций", - отмечает Никита Шаталов.

Отдельно эксперт выразил удовлетворение тем фактом, что в рамках сделки не затрачиваются бюджетные деньги.

"С самого начала переговоров распространялась недостоверная информация о том, что ключевой интересант сделки – компания "Северсталь". Могу сказать, что никаких санкционных рисков за Лаврентьевым нет, вся сделка структурировалась через юрисдикцию МФЦА, деньги инвестор привлекал через биржу AIX, которая отвечает международным стандартам с точки зрения соблюдения всех ограничений", - заверил он.

Президент после трагедии на шахте Костенко говорил о том, что будет найден национальный инвестор, напомнил политолог.

"Это обещание выполнено, правительство сделало большие усилия, чтобы сбить цену и своевременно исполнить обещание Главы государства. Мы все внимательно следили за ситуацией и успокаивали людей в Шахтинске, Темиртау и Караганде. Для Казахстана эта сделка не несет опасности в международных судах: предыдущий инвестор дал гарантии, что не будет оспаривать ее итоги. Важно, что сам Миттал еще сделал взнос в фонд "Народу Казахстана", порядка 30 миллионов долларов", - рассуждает Шаталов.

Как считает депутат, перед Лаврентьевым теперь стоит важная задача реанимировать предприятия и произвести полную модернизацию систем промышленной безопасности.

"Нового инвестора мы знаем по его проектам в автомобильной промышленности, в Карагандинской области он также работает на территории Сарани, то есть уже не чужой человек для региона. Поздравляю всех карагандинцев с этими новостями", - добавил он.

Никита Шаталов заверил, что депутаты Мажилиса продолжат проявлять повышенное внимание к предприятиям группы и следить за реализацией инвестиционной программы, исполнением обязательств перед работниками и общим состоянием городов присутствия компании.

В заключение он выразил надежду, что новый инвестор будет "гораздо более открыт для контакта, в отличие от предыдущего владельца".

Отметим, в начале ноября после трагедии на шахте Костенко горноспасатели, задействованные в ликвидации аварии, пожаловались на нарушения на шахтах "АрселорМиттал Темиртау" и бездействии руководства. Их слова разлетелись в соцсети, а после резонанса появилось сообщение о том, что им грозит увольнение.

Шаталов тогда посоветовал руководству горно-спасательной станции "прийти в чувство".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети