Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 ноября 2023 14:36

Антикор спросили о связи "Оператора РОП" с Алией Назарбаевой

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Представителя Агентства по противодействию коррупции Армана Тлеукенова спросили о связи Алии Назарбаевой с "Оператором РОП", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Представителя Агентства по противодействию коррупции Армана Тлеукенова спросили о связи Алии Назарбаевой с "Оператором РОП", передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Как сейчас дела у Алии Назарбаевой? Она была первым учредителем "Оператора РОП" в 2016 году. Помимо этого, фигуранты дела со свидетелями неоднократно говорили, что до самого исчезновения РОП компанией управляла Алия Назарбаева через подставное лицо. Почему дочь бывшего президента не привлекалась к делу и даже не была допрошена до сегодняшнего дня?" - спросили журналисты во время брифинга Антикора в Астане.

"Дело в том, что точку в этом деле суд поставил. Все доказательства, представленные в ходе расследования Антикоррупционной службой, были полностью подтверждены. То, что касается указанного лица, о местонахождении я лично не знаю. Что касается тех слов, которые были озвучены в ходе судебного процесса, во время проведения расследования фамилии и причастность к данному юридическому лицу не назывались", - ответил Арман Тлеукенов.

Ранее в Генпрокуратуре сообщили о статусе Алии Назарбаевой по делу "Оператора РОП".

22 сентября судебная коллегия вынесла решение по апелляции по делу "Оператора РОП" - приговор первой инстанции от 3 июля 2023 года остался без изменения. Тогда троих фигурантов дела, включая бывшего вице-министра экологии и природных ресурсов Ахметжана Примкулова, приговорили к 7 годам лишения свободы. Финансовый директор компании получил два года лишения свободы.

Ранее заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев ответил на вопрос об уголовном преследовании Алии Назарбаевой. Он заявил, что не видел обращений в Генпрокуратуру, касающихся Назарбаевой.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети