Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 13:03

Антикор начал проверку после скандала с "одноразовой" формой спортсменов на Азиаде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Антикоррупционная служба начала проверку в Министерстве культуры и спорта после скандала с "одноразовой" формой на Азиаде. Об этом сообщил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Антикоррупционная служба начала проверку в Министерстве культуры и спорта после скандала с "одноразовой" формой на Азиаде. Об этом сообщил министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Во избежание ситуации с некачественной формой на Азиаде планируете ли вы подключить общественный контроль за подготовкой формы в Париже? Будет ли народное голосование?" - поинтересовались журналисты во время брифинга СЦК.

Отвечая на вопросы журналистов, глава ведомства пояснил, что форма была приобретена у казахстанского производителя, как того требует законодательство.

"Данный поставщик был в реестре добросовестных товаропроизводителей НПП "Атамекен". После возникновения данной ситуации, вопросов о некачественной форме, мы создали штаб или комиссию, которая занимается этим вопросом. Сегодня Антикоррупционная служба проводит у нас определенные проверки. Служба экономических расследований тоже ведет работу по комитету спорта и дирекции развития спорта. Надо немного подождать. Думаю, что результаты будут", - ответил министр.

При этом Маржикпаев добавил, что форма для Олимпиады в Париже будет представлена в феврале.

"Сегодня у нас проводится определенный конкурс. Есть иностранные поставщики, внутренние поставщики. Все будем делать законно. Поэтому думаю, что надо подождать. Мы приглашаем активистов, журналистов, блогеров для народного голосования. По механизму определимся", - добавил Ермек Маржикпаев.

Читайте также: провальная Азиада и лудомания. Интервью с министром Ермеком Маржикпаевым.

Ранее 23-летняя велогонщица Алина Саркулова раскритиковала качество формы сборной, а в Министерстве туризма и спорта приняли решение собрать специальную комиссию. На критику Саркуловой ответила директор производственной компании Zibroo Елена Свечникова. Также о качестве формы высказался чемпион мира по боксу Махмуд Сабырхан. Позже на низкое качество спортивной экипировки пожаловался и отечественный киберспортсмен Ануар Халыкбергенов. Он отметил, что флаг Казахстана почти сразу отклеился на всех футболках, а шорты ему выдали на несколько размеров больше.

При этом на форму (без обуви) для участия в Азиатских играх комитет спорта потратил больше 110 миллионов тенге за 600 комплектов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети