Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
Чемпионат 1
Мечты стали реальностью
в Алматы стартовал детский чемпионат "Кубок Надежды"
при поддержке Halyk
Занятия спортом не только способствуют соблюдению известного выражения "в здоровом теле здоровый дух", но могут стать настоящим социальным лифтом, помогая обрести жизненное предназначение. Со 2 по 7 ноября в Алматы будет проходить баскетбольный чемпионат под необычным названием "Кубок Надежды-2023".

Наш репортаж с первой игры о том, что же делает его таким важным.
Halyk Bank активно поддерживает спортивные мероприятия, содействуя реализации большого количества проектов. Среди многочисленных инициатив особенно выделяется "Народная лига" - совместный проект Halyk и Национальной федерации по баскетболу. Спортивная программа начала свою деятельность в 2005 году и охватывает практически все регионы Казахстана. Но самым значимым в этой инициативе являются ее участники - дети, живущие в центрах поддержки и детских деревнях.
Уникальный проект объединяет 16 таких центров. Его основная миссия - вдохновить воспитанников на новые достижения и познакомить их с миром спорта, который может стать надежным проводником в будущей взрослой жизни.
С начала этого года девушки и юноши учились играть в баскетбол под чутким руководством профессиональных тренеров. Тренировки были подготовкой к финальному турниру "Кубок Надежды". В этом году в состязаниях участвуют 6 женских и 16 мужских команд.

На первой игре встретились спортсмены из команд Экибастуза (Павлодарская область) и Акколя (Акмолинская область). При виде участников чемпионата, которые разминаются и с горящими глазами бегают по площадке, тоже возникло желание присоединиться и забросить пару мячей в кольцо.
Ольга Вурос
Заместитель председателя правления Halyk Bank и куратор
проекта "Народная лига".
"Народная Лига" для нас – чрезвычайно значимая история. Мы стартовали в 2005 году, поддерживая и развивая баскетбол по всей республике, совместно с федерацией по баскетболу. В проекте участвуют все детские учреждения, воспитывающие детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Со своей стороны мы полностью поддерживаем лигу в части предоставления экипировки, инвентаря, тренеров и так далее. Проект реализуется на протяжении года и его логическим завершением является чемпионат "Кубок Надежды". Во время пандемии он был "на паузе", но в этом году в рамках 100-летия банка и нашей инициативы "100 добрых дел" мы его возобновили. Сегодня - начало финальных матчей. Особенно гордимся участием женских команд в соревнованиях. В финале лучшая команда получит "Кубок Надежды".
Ольга Владимировна особо подчеркнула потенциал "Народной лиги":

"За годы существования проект выпустил более 3000 участников. Также мы видим, что его любят дети, тренеры и он оказывает положительное воздействие. Многие дети продолжают заниматься спортом: некоторые участники добились звания кандидата в мастера спорта, а некоторые продолжают играть за наши сборные. Мы следим за их карьерами, и нам особенно приятно знать, что мы внесли свой вклад в их развитие".

Вице-президент Национальной федерации по баскетболу Марат Шакиров рассказал, что среди игроков профессиональных лиг есть воспитанники "Народной лиги", которые начинали играть на старте проекта.
Марат Шакиров
Вице-президент Национальной федерации по баскетболу
"Основная наша задача, конечно же, - принести радость детям. Я думаю, праздник у нас получится. Среди участников дети 14–16 лет, однако есть и более юные игроки. Дети – наша надежда, а мы можем стать надеждой для них. Мы планируем продолжать проект. Через баскетбол и спорт мы хотим дать детям дорогу в будущее. В наших профессиональных лигах играют воспитанники этого проекта. Надеюсь, что и нынешних участников мы в скором времени увидим в профессиональном спорте".
Разминка завершена, и наступает момент официальной церемонии открытия чемпионата. Участники стоят в строю, внимательно слушают пожелания успешной игры. Некоторые ребята уже с нетерпением хотят начать играть и не могут удержать свою энергию, что проявляется в легких "подпрыгиваниях" на месте.
Артем Долбиш
Центр поддержки детей, г. Экибастуз.
"Мы очень рады, что присоединились к этому чемпионату. Большая благодарность Halyk Bank за поддержку, а также нашим тренерам и воспитателям. Я занимаюсь баскетболом всего несколько месяцев. Увидев, как мои братья и сестры играют в баскетбол, я тоже решил попробовать. Мне нравится баскетболист Стефан Карри, а также я очень увлечен NBA".
Азамат Абикеев
Тренер команды г. Экибастуз
"На турнир мы привезли 10 мальчиков и 8 девочек. У девочек есть потенциал побороться за высокие места, в то время как мальчики, в основном учащиеся 5-6 классов, приехали сюда, чтобы получить опыт. Наша задача – выйти из подгруппы, и мы будем анализировать соперников, чтобы понять, насколько это возможно. Это первый турнир для этого состава команды, хотя до пандемии с другими ребятами добивались неплохих результатов. Я сам в баскетболе уже более 25 лет. В команде у нас есть ребята из 5-х, 6-х, 7-х и 9-х классов. Перед первыми соревнованиями всегда присутствует волнение, но оно проходит, как только свистит свисток".
Ирина Гульба
Центр поддержки детей, г. Акколь
"Для меня это первый опыт участия, и мне интересно соревноваться за "Кубок Надежды". Мне очень нравится баскетбол, его техника и динамичность. А еще у нас классный тренер. Желаю нашим соперникам удачи и хороших игр".
Янина Везнер
Тренер команды г. Акколь
"Я тренирую детей с начала этого года, и мне действительно хочется, чтобы они показали хорошие результаты. Сегодня первая игра, и я вижу, что тренировки не прошли даром. Дети очень умные, внимательные, и они хорошо понимают, что нужно делать. Ранее они не имели опыта в баскетболе, занимались футболом и волейболом. Мы изучали основы, включая ведение мяча и правильное положение рук. На тренировки к нам приходили профессиональные игроки, делились советами. Я вижу, что дети действительно хотят продолжать играть в баскетбол. У меня есть несколько игроков, у которых я вижу большой потенциал. Такие турниры – настоящий шанс для детей".
Долгая история проекта "Народная лига" подчеркивает его важность.

Возможность заниматься любимым видом спорта, тренироваться и развиваться – то, что формирует ценности будущих поколений. И благодаря сотрудничеству Halyk и Национальной федерации этих возможностей становится больше.

Занятия спортом не только способствуют соблюдению известного выражения "в здоровом теле здоровый дух", но могут стать настоящим социальным лифтом, помогая обрести жизненное предназначение.

Со 2 по 7 ноября в Алматы будет проходить баскетбольный чемпионат под необычным названием "Кубок Надежды-2023". Наш репортаж с первой игры о том, что же делает его таким важным.

Партнерский материал

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети