Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2015 15:46

Алименты на 2 миллиарда тенге не выплатили казахстанские мужчины

Роза Есенкулова Руководитель региональной сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация © Tengrinews.kz Иллюстрация © Tengrinews.kz

Казахстанским женщинам задолжали свыше 2 миллиардов тенге алиментов, об этом корреспонденту Tengrinews.kz в ответе на запрос сообщили в Министерстве юстиции республики. Алименты своим детям не платят более 200 тысяч мужчин в Казахстане. 


Казахстанским женщинам задолжали свыше 2 миллиардов тенге алиментов, об этом корреспонденту Tengrinews.kz в ответе на запрос сообщили в Министерстве юстиции республики. Алименты своим детям не платят более 200 тысяч мужчин в Казахстане. 

"На сегодняшний день у судебных исполнителей находятся 214 тысяч документов о взыскании алиментов. Самое большое количество исполнительных документов о взыскании алиментов имеется в Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Южно-Казахстанской областях и в Астане. Наиболее проблемные документы по алиментам, где должники не выплачивают, либо платят незначительные суммы, имеются в Акмолинской области", - говорят в Минюсте. По данным ведомства, в целом ситуация по неплательщикам одинакова во всех регионах. 

В Минюсте признаются, что в стране ощущается нехватка судебных исполнителей, и поэтому взыскание алиментов занимает длительное время. "Всего по республике насчитывается 1257 судебных исполнителей, которые осуществляют исполнение всех категорий, в том числе взыскание административных штрафов, алиментов, в пользу физических и юридических лиц, а также исполнение исполнительных документов неимущественного характера. Следует отметить, что взыскание алиментов носит длительный характер, исполнительные документы находятся на исполнении достаточно продолжительное время, как правило, до 18 лет. Кроме того, сами должники уклоняются от уплаты алиментов и не проявляют участия к своим детям, постоянно меняют место жительство, что также затягивает процесс исполнения, так как влечет проведение дополнительных мероприятий по их розыску", - пояснили в пресс-службе министерства. 

Размер задолженности по алиментным платежам при отсутствии трудоустройства должника исчисляется исходя из среднего размера заработной платы по Казахстану. В Минюсте отметили, что на сегодняшний день размер средней заработной платы составляет около 120 тысяч тенге, соответственно на одного ребенка в месяц с безработного должника подлежат к взысканию около 30 тысяч тенге алиментов.

"В отношении безработного должника могут быть приняты меры как выставление запрета на выезд, привлечение должника к административной и уголовной ответственности, запрещение должнику совершать определенные действия, обращение взыскания на имущество должника", - добавили в Минюсте. 

Напомним, в стране активно обсуждалась тема о создании государственного алиментного фонда. Из средств алиментного фонда предполагалась выплата пособий на содержание детей, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов. Однако это предложение не было поддержано другими государственными органами, в связи с ограниченностью возможностей государственного бюджета. Кроме того, некоторые госорганы предположили, что введение дополнительных видов пособий для детей, чьи родители не платят алименты, не решит проблемы материального обеспечения детей, а будет способствовать развитию иждивенчества и возложению на государство обязанностей родителей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети