Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2024 17:17

Аффилированные с Болатом Назарбаевым земли вернули государству

ПОДЕЛИТЬСЯ

Болат Назарбаев. Фото saliqaly.kz Болат Назарбаев. Фото saliqaly.kz

Земли рынка, аффилированного с Болатом Назарбаевым, вернули государству в Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.


Земли рынка, аффилированного с Болатом Назарбаевым, вернули государству в Жамбылской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

Сообщается, что в 2004 году актами акимата Кордайского района и акима Кордайского сельского округа ТОО "Карасай БН-Тараз", принадлежащее Болату Назарбаеву, был выдан участок площадью 34,3017 гектара для обслуживания торгового комплекса "Барыс-2".

"При предоставлении участка нарушен его порядок, а именно часть земель площадью 22,25 гектара, относящаяся к орошаемым пахотным землям сельскохозяйственного назначения и подлежащая особой охране, передана под обслуживание рынка. В этой связи прокуратурой района подан иск в суд о признании недействительными и аннулировании актов акиматов района и сельского округа, договоров купли-продажи", - говорится в сообщении.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Жамбылского областного суда от 28 декабря 2023 года были признаны недействительными и отменены договора купли-продажи участков за №81 и №82 от 24 июля 2007 года между ТОО "Карасай БН-Тараз" и отделом земельных отношений акимата Кордайского района, а также все договоры ТОО "Кордай Инвест" о безвозмездной передаче земельных участков.


Фото пресс-службы прокуратуры Жамбылской области

"Даже после смерти остается в выигрыше". Депутаты вспомнили о Болате Назарбаеве

Постановление суда вступило в законную силу 28 декабря 2023 года, государственные акты на земельные участки отменены, добавили в прокуратуре.

Напомним, в июне 2023 года в собственность государства вернули земли, на которой расположен авторынок "Барыс" в Алматинской области. Речь идет о площади в 37,6 гектара земли, где расположен и авторынок, который принадлежал Болату Назарбаеву.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети