Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 октября 2016 16:09

Адвокат раскрыл детали убийства Ерасыла Аубакирова

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ерасыл Аубакиров Ерасыл Аубакиров

Сегодня судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Асхат Аширбеков огласил приговор по нашумевшему делу об убийстве 23-летнего студента столичного вуза. После оглашения приговора адвокат семьи Ерасыла Аубакирова Тельман Аленов сообщил некоторые подробности корреспондентам Tengrinews.kz


Сегодня судья Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Асхат Аширбеков огласил приговор по нашумевшему делу об убийстве 23-летнего студента столичного вуза. После оглашения приговора адвокат семьи Ерасыла Аубакирова Тельман Аленов сообщил некоторые подробности корреспондентам Tengrinews.kz

"Изначально в ходе досудебного расследования следственные органы пришли к такому выводу о причастности Аяна Мейрбаева. В ходе досудебного расследования, по мере добывания дополнительных доказательств, выяснили, что были неправильные действия со стороны Әжімбай. В СМИ были переданы видеозаписи, которые не отражали действительности. Версия была такая, что якобы Мейрбаев совершил убийство Аубакирова. А для этого как раз таки и было снято это видео, где он как бы дергает Ерасыла", - сообщил адвокат, представлявший в суде интересы родителей погибшего парня.

Отметим, что вердиктом присяжных подсудимые Нұрбек Әжімбай, Андрей Тихоненко и Виталий Шерстнев были признаны виновными по делу и осуждены к длительным срокам заключения. 

"Вообще умысел Әжімбай был направлен на то, чтобы собрать шантажирующий материал, видеозапись с сыном Мейрбаева Есена - он является частным предпринимателем. Я так понял, он занимается строительным бизнесом. Әжімбай через его сына - Аяна, они сокурсники, узнал, что отец Аяна продает якобы торговой центр большой. И вот Әжімбай решил от этой проданной суммы взять 15 процентов. А он же просто так не отдаст. Вот ему пришлось привести свой умысел в действие", - рассказал Тельман Аленов.   

"Для этого он снял коттедж, пригласил туда Мейрбаева, его напоили насильно алкоголем. Потом туда пригласили Ерасыла Аубакирова, тоже обманным путем. И здесь было спровоцировано это видео. И затем это видео Әжімбай скинул по Whatsapp отцу Мейрбаева, якобы его сын убивает человека, а труп находится в багажнике его машины", - сообщил адвокат. 

Он добавил, что после того, как Ерасыл Аубакиров был задушен, его тело погрузили в багажник автомобиля, который принадлежал Аяну Мейрбаеву.

"Это было 3 февраля 2016 года, а тело в багажнике нашли 4 февраля ближе к вечеру", - сообщил Тельман Аленов, отмечая, что родственница Аяна Мейрбаева, не подозревая, что в багажнике находится погибший, решила отвезти машину на мойку.

"Когда автомойщик открыл (багажник), он увидел тело. (...) Единственное, девушка испугалась, не знала, что делать, поэтому тело было вывезено за город", - пояснил адвокат. 

"Своего рода они (Ерасыл Аубакиров и Аян Мейрбаев - прим. автора) жертвы. Он (Әжімбай - прим. автора) получил видеозапись, чтобы вымогать у отца Мейрбаева 135 миллионов тенге - это 15 процентов стоимости выставленной на продажу недвижимости", - выразил мнение Тельман Аленов. 

"А потом Әжімбай сам появился в органах уголовного преследования. Он сам приходит в полицию и показывает это видео,  что он случайно заснял это. Что убийцей Аубакирова является Мейрбаев Аян. Все это было ради денег", - заявил адвокат родителей погибшего студента. Он отметил, что Ерасыл Аубакиров никогда не был знаком ни с Аяном Мейрбаевым, ни с Нұрбеком Әжімбаем.

"В ходе досудебного расследования пришли к выводу, что здесь якобы имеют место насильственные действия сексуального характера. В обвинительном акте звучит, что Ерасыл Аубакиров якобы является лицом, оказывающим интимные услуги. И мы с этим не согласились, поскольку в материалах дела было недостаточно, чтобы сказать, что человек оказывал интимные услуги. В ходе прений сторон мы присяжным заседателям раскрыли эту тему, что значит оказание интимных услуг, должны быть для этого доказательства. (...) Это задевает достоинство и честь не только самого Ерасыла Аубакирова, это задевает достоинство его семьи, родителей, всех родственников. Действительно, мы видели, как присяжные все это воспринимали. При отсутствии доказательств как можно так заявлять или предъявлять, или квалифицировать, что он якобы совершал действия сексуального характера", - отметил Тельман Аленов. 

Он также добавил, что все подсудимые по одной из предъявленных статей - "Насильственные действия сексуального характера" - были признаны невиновными.

"Есть такой резюмирующий момент - за отсутствием события. Все они в этой части вердиктом присяжных признаны невиновными. Это говорит о том, что где-то в квалификации произошла ошибка. Самое главное, есть вердикт присяжных, они приняли решение, что это не так, что такого события, связанного с насильственными действиями сексуального характера, не было", - добавил адвокат Тельман Аленов. 

Адвокат Тельман Аленов (слева) и отец Ерасыла Аубакирова - Омiрбек Аубакиров (справа). 

Находившийся во время записи интервью отец Ерасыла Аубакирова отметил, что поддерживает сказанное адвокатом. 

"Мне нечего сказать. Мой адвокат все подтвердил, сказал. Сказать, что мы довольны или недовольны приговором... сына мне не вернуть", - сказал Омiрбек Аубакиров.

"Здесь есть один момент: душевный покой вернулся обратно, только из-за того, что сыну навесили ярлык, что он якобы оказывал интимные услуги. Мы от этого избавились. На душе пока нелегко, но мы думаем, что придет время, мы теперь знаем, что это было лишним со стороны тех, кто квалифицировал эти действия", - добавил адвокат семьи Аубакировых. 

Напомним, судебное разбирательство проходило в закрытом режиме. Тельман Аленов обратил внимание на то, что в ходе процесса все стороны были выслушаны судом присяжных.

"В зале суда дали говорить всем, кто хотел быть услышанным. Более того, подсудимым было дозволено больше, чем в обычном порядке, даже при присутствии присяжных заседателей подсудимых не перебивали, когда они искажали фактические обстоятельства со своей точки зрения. Их показания не соответствовали  действительности, тем не менее суд не дал перебивать их, и они рассказали все. То есть они были полностью услышаны в суде, благодаря тому, что суд хотел остаться в середине и обеспечить объективность и беспристрастность, было полное исследование, чтобы люди правильно понимали", - отметил адвокат потерпевшей стороны. 

Напомним, фигуранты дела: Нұрбек Әжімбай приговорен к 20 годам лишения свободы с конфискацией имущества, Андрей Тихоненко получил 16 лет лишения свободы, Виталий Шерстенев - 11 лет лишения свободы. Ранее им были предъявлены обвинения по нескольким статьям: "Создание и руководство организованной группой, преступной организацией, а равно участие в них", "Незаконное лишение свободы", "Насильственные действия сексуального характера", "Убийство" и "Вымогательство". Ранее в деле фигурировал Аян Мейрбаев. В отношении него дело было прекращено за отсутствием состава преступления.

Адвокат родителей Ерасыла Аубакирова после оглашения приговора заявил, что в суде были представлены все доказательства невиновности Аяна Мейрбаева. Осужденный Нұрбек Әжімбай заявил, что намерен обжаловать приговор.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети