Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2016 11:32

Почти 500 объектов, уязвимых в террористическом отношении, проверили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спецавто антитеррористического центра. ©Tengrinews.kz Спецавто антитеррористического центра. ©Tengrinews.kz

В Алматы с начала года полицейские проверили 466 объектов, уязвимых в террористическом отношении, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД.


В Алматы с начала года полицейские проверили 466 объектов, уязвимых в террористическом отношении, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД.

Как сообщили в Департаменте внутренних дел, из числа наиболее значимых и крупных были проверены 394 объекта массовых скоплений людей. Также совместно с подразделениями проверены 72 объекта, подлежащих обязательной государственной охране. По результатам проверок руководителям вынесено порядка 400 предписаний об устранении нарушений. Помимо этого, на владельцев семи объектов составлены административные протоколы. Из них по трем фактам (две гостиницы и один супермаркет) вынесены решения суда, согласно которым они оштрафованы.

Ранее сообщалось, что в 2013 году правительство утвердило перечень объектов, уязвимых в террористическом отношении. В 2015 году акимом Алматы утвержден региональный перечень объектов. В апреле того же года было принято решение о том, что каждый объект из списка должен иметь систему антитеррористической защиты. Согласно Закону "О противодействии терроризму", руководители объектов, уязвимых в террористическом отношении, обязаны реализовывать мероприятия по обеспечению соответствующего пропускного режима, оснащению объектов современным инженерно-техническим охранным оборудованием.

Отмечается, что владельцы предприятий, не выполняющие требования, будут выплачивать штраф от 100 МРП (212 100 тенге) до 500 МРП (1 060 500 тенге). При повторном в течение года нарушении закона налагается штраф от 200 МРП (424 200 тенге) до 1000 МРП (2 121 000 тенге). В этой связи в ДВД Алматы призвали руководителей объектов быть готовыми к проверке и в ближайшее время принять необходимые меры по устранению недочетов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети