Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июля 2015 15:32

Вспышки инфекций в пострадавших от селя районах Алматы не наблюдается - горздрав

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Владимир Прокопенко Фото © Владимир Прокопенко

Вспышки инфекций в пострадавших от селя районах Алматы не наблюдается. Об этом корреспонденту радиостанции Tengri FM сообщила руководитель Управления здравоохранения города Жанат Касымжанова.


Вспышки инфекций в пострадавших от селя районах Алматы не наблюдается. Об этом корреспонденту радиостанции Tengri FM сообщила руководитель Управления здравоохранения города Жанат Касымжанова.

По ее словам, управлением совместно с Казахстанско-Российским университетом создана группа экспертов, в которую вошли научные сотрудники, врачи и волонтеры. Сейчас они работают в пострадавших от селя районах. Кроме этого, фармацевтическая ассоциация Казахстана предоставила для пострадавших лекарственную гуманитарную помощь.

"Во время селя, наводнений и иных катаклизмов врачи всегда проводят профилактику инфекционных заболеваний. Мы заходим в каждый дом, осматриваем пострадавших и выписываем им на безвозмездной основе необходимые лекарственные препараты. В основном это противоинфекционные средства и антибиотики. На сегодняшний день вспышки инфекционных заболеваний не наблюдается", - рассказала руководитель горздрава. Группа экспертов планирует посетить более 500 домов и осмотреть около двух тысяч пострадавших от селя алматинцев.

Напомним, сель в Алматы сошел 23 июля в 03.00 по местному времени. Из-за повышения уровня воды в реке Каргалинка произошло частичное подтопление микрорайонов Карагайлы и Таусамалы. В результате селя пострадали дома в трех районах города - Ауэзовском, Наурызбайском и Алатауском. 28 июля был создан единый волонтерский штаб по ликвидации последствий схода селя в Наурызбайском районе. Он располагается по адресу: Наурызбайский район, улица Кали Надырова, 51 "А", телефон (727) 317-26-10.

Добавим, что весь день 30 июля в прямом эфире Tengri FM проходит радиомарафон "Мы Вместе" в поддержку всех пострадавших и работающих на месте сошедшего селя в Алматы. В эфире прозвучат комментарии экспертов, мнения очевидцев и волонтеров, полезная информация и последние данные о происшествии. Марафон поддержали казахстанские рок-группы, выступающие в прямом эфире.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети