Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2016 17:38

Саят Надирбаев раскаялся и признал вину по делу Ермегияева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Саят Надирбаев. Кадр телеканала КТК Саят Надирбаев. Кадр телеканала КТК

Ключевой подозреваемый по делу Талгата Ермегиява раскаялся и признал вину в полном объеме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции. Сообщается, что телохранитель и доверенное лицо - Саят Надирбаев - обратился с ходатайством о заключении процессуального соглашения.


Ключевой подозреваемый по делу Талгата Ермегиява раскаялся и признал вину в полном объеме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Национального бюро по противодействию коррупции. Сообщается, что телохранитель и доверенное лицо - Саят Надирбаев - обратился с ходатайством о заключении процессуального соглашения.

"28 июня текущего года прокуратурой города Астана указанное ходатайство удовлетворено и с Надирбаевым заключено соглашение в форме сделки о признании вины с назначением условного наказания в виде трех лет лишения свободы. В настоящее время дело направлено в суд", - говорится в распространенном сообщении.

По данным Нацбюро, Саят Надирбаев являлся доверенным лицом экс-Председателя Правления АО "Национальная компания "Астана ЭКСПО-2017" Талгата Ермегияева. "По поручению последнего, он получал похищенные и обналиченные денежные средства, предназначенные для проведения выставки ЭКСПО-2017 и передавал их Ермегияеву. Данный факт подтвердил один из подсудимых Марс Шорманов (экс- президент ТОО "Компания АДС"), который в суде показал, что обналиченные деньги ЭКСПО в размере 937 миллионов тенге он передавал для Талгата Ермегияева через его доверенное лицо Саята Надирбаева", - сообщили в антикоррупционном ведомстве. Установлено, что всего Надирбаевым около пяти раз было получено у Шорманова и передано Ермегияеву от 200 до 300 миллионов тенге.

"Однако, после того, как Надирбаев дал признательные показания, доверенные лица Талгата Ермегияева организовали его побег из дома, с целью сокрыть от органов следствия. Более семи месяцев брат Талгата Ермегияева - Молдашев Н., его знакомый Ережеп С. и другие заинтересованные лица преднамеренно прятали Надирбаева на различных квартирах", - отметили в Нацбюро.

В результате розыскных мероприятий 28 марта этого года  Надирбаев был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы.

"В свою очередь, супруга Надирбаева - Аида Надирбаева, с целью воспрепятствования следствию, неоднократно выступали в СМИ с заведомо ложными заявлениями о якобы имевшем место похищении, незаконном лишении свободы, пытках и превышении должностных полномочий со стороны сотрудников антикоррупционной службы. Инициатором информационной кампании лжепохищения Надирбаева являлись доверенные лица Талгата Ермегияева. В настоящее время причастные к сокрытию Надирбаева от следствия привлекаются к уголовной ответственности по статье 432 УПК РК (укрывательство преступления)", - резюмировали в антикоррупционной службе Казахстана.

Напомним, ранее Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Астаны приговорил Талгата Ермегияева к 14 годам лишения свободы. Суд признал виновным экс-руководителя "Астана ЭКСПО-2017" в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 366 часть 4 - (получение взятки в особо крупном размере), 189 часть 4 пункт 2 УК РК - (присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в особо крупном размере). Суд обязал Ермегиява вернуть "Астана ЭКСПО" почти шесть миллиардов тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети