Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2016 09:40

Охранников рудника в Бестобе отстранили от работы после конфликта с шахтерами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры видео. Кадры видео.

АО "Казахалтын" удовлетворило часть требований шахтеров в Бестобе, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе акима города Степногорска.


АО "Казахалтын" удовлетворило часть требований шахтеров в Бестобе, об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщили в пресс-службе акима города Степногорска.

По информации пресс-службы, руководство компании в лице председателя Совета директоров концерна Владимира Джуманбаева и генерального директора Евгения Балашова, встретилось с инициативной группой работников рудника и населением поселка Бестобе для решения ситуации, сложившейся на предприятии. Во встрече приняли участие руководство акимата области и города, а также представители правоохранительных органов.

На встрече Джуманбаев дал ответы и разъяснения на требования, изложенные инициативной группой от имени работников рудника. "Так, по отстранению от работы мониторинговой группы охраны рудника, руководством принято решение удовлетворить данное требование, при этом работа по недопущению хищений на производственных объектах, проникновения незаконных старателей на опасные производственные объекты будет продолжена," - отметили в пресс-службе.

Касательно трудоустройства на руднике, в ходе встречи было отмечено, что сегодня на руднике Бестобе трудится 1 466 рабочих, 93 процента из которых - местные жители, и лишь семь процентов - это привлеченные специалисты. "По вопросу повышения заработной платы, Евгений Балашов отметил, что концерн является одним из немногоих казахстанскоих работодателей, осуществивших повышение заработной платы работникам в среднем на 13 процентов. В целом же, за 5 лет заработная плата была повышена на 57 процентов".

Также он озвучил, что шахтеры получают сегодня больше, чем на рудниках Жолымбета и Аксу (Бестобе - 154 тысячи тенге, Жолымбет - 122 тысячи тенге, Аксу - 141 тысяча тенге). Отмечается, что вопрос повышения зарплаты будет рассмотрен руководством более детально после проведения мониторинга заработной платы низкооплачиваемых специалистов.

Напомним, 16 июня на золотодобывающей шахте в поселке Бестобе произошел конфликт между рабочими и охраной. Сначала в Сети появилось видео драки. Отмечалось, что охранники применили огнестрельное оружие - "дробовики". По информации МВД, пострадали 10 человек, но после вмешательства полиции люди разошлись по домам. Было решено собраться за круглым за столом и обсудить проблему.

Однако очевидец инцидента сообщал, что на самом деле во время драки пострадали 14 рабочих и пятеро сотрудников охраны. По его словам, компания "Мыс-Орда" появилась совсем недавно и в ее задачи входило выявление фактов краж рабочими золота.

В ДВД Акмолинской области сообщали, что на двух сотрудников охранной фирмы на шахте "Казахалтын" начато досудебное производство по части 2 статьи 252 УК РК "Превышение полномочий служащими частных охранных служб, совершенное с применением оружия или специальных средств".

23 июня стало известно о том, что двое охранников выпущены под залог. По некоторым данным, сумма залога составила 1 060 500 тенге. Кроме того, в Сети появилось еще одно видео с камер рудника в поселке Бестобе. На записи видно, как на выходе из помещения происходит массовая драка с использованием подручных средств.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети