Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2016 17:39

В Китае отменили пожизненный приговор казахстанке Акжаркын Турлыбай

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Акжаркын Турлыбай. Фото из социальных сетей. Акжаркын Турлыбай. Фото из социальных сетей.

Сегодня, 6 мая 2016 года, состоялось оглашение решения апелляционного суда Гуандунского суда КНР по уголовному делу в отношении гражданки Казахстана Акжаркын Турлыбай, обвиняемой в контрабанде наркотических веществ, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Сегодня, 6 мая 2016 года, состоялось оглашение решения апелляционного суда Гуандунского суда КНР по уголовному делу в отношении гражданки Казахстана Акжаркын Турлыбай, обвиняемой в контрабанде наркотических веществ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Суд постановил отменить решение суда первой инстанции, который ранее приговорил Акжаркын Турлыбай к пожизненному заключению, и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Постановление Гундунского суда обжалованию и опротестованию не подлежит и вступает в силу немедленно", - сообщили в МИД РК.

На оглашении присутствовали представитель Министерства иностранных дел РК, консул Посольства Казахстана в Китае Болат Сырлыбаев, адвокат Сункар Нурмагамбетов и китайские адвокаты Сяо Чжаньдэ и Фэн Чжицзянь.

По данным адвоката Сункара Нурмагамбетова, оглашение по делу Турлыбай в апелляционной инстанции Гуандунского суда длилось около получаса. "По завершению оглашения мне и консулу представилась возможность переговорить с Акжаркын Турлыбай. Мы обсудили дальнейшие действия и разъяснили последствия акта апелляционного суда. Акжаркын Турлыбай удовлетворена принятым постановлением, что вселяет в неё ещё большие надежды. Она выразила благодарность всем небезразличным к её ситуации казахстанцам", - сообщил Сункар Нурмагамбетов, пояснив, что состояние девушки удовлетворительное, жалоб не имеется.

Как стало известно, Турлыбай продолжит находится в следственном изоляторе (СИ №1) города Гуанчжоу до окончания судебного следствия. "Родственники доверительницы были извещены о принятом решении. Они приветствуют постановление вышестоящей инстанции. Следующее заседание будет назначаться судом первой инстанции, о чем будут уведомлены все заинтересованные лица", - резюмировал адвокат Нурмагамбетов.

Напомним, казахстанская студентка Акжаркын Турлыбай была задержана в марте 2014 года в аэропорту Гуанчжоу. Девушка направлялась в Малайзию. В ее багаже обнаружили 4,5 килограмма наркотических средств. Девушка утверждала, что не знала о запрещенном грузе. По ее словам, злополучную сумку ее просто попросили передать. Родители девушки считают, что их дочь использовали в своих целях мошенники.

В середине июня 2015 года суд Гуанчжоу приговорил девушку к пожизненному заключению по обвинению в контрабанде наркотиков. Ранее сообщалось, что казахстанская сторона приложит максимальные усилия для ее экстрадиции на родину.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети