Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2016 14:00

В Актау вынесли приговор по делу о гибели на учениях четырех солдат-срочников

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото©Lada.kz. Фото©Lada.kz.

Оглашен приговор в отношении подозреваемых в гибели четырех солдат-срочников во время учений "Центр-2015" в Актау, передает корреспондент Тengrinews.kz. Перед судом предстали шестеро человек, включая должностных лиц.


Оглашен приговор в отношении подозреваемых в гибели четырех солдат-срочников во время учений "Центр-2015" в Актау, передает корреспондент Тengrinews.kz. Перед судом предстали шестеро человек, включая должностных лиц.

Всем им были предъявлены обвинения по части 2 статьи 453 УК РК "Халатное отношение к службе, повлекшее тяжкие последствия". "Судья постановил экс-командующего регионального командования "Запад" полковника Мурата Нугуманова, бывшего командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева и заместителя командира морской пехоты в/ч 25744 Рашида Джилкайдарова приговорить к 2,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Командир второго отделения  морской пехоты пятой роты второго батальона в/ч 25744, младший сержант Абай Баймуратов осужден на 1,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Командир взвода морской пехоты в/ч 25744, старший лейтенант Бауржан Тулегенов и командир третьего отделения морской пехоты пятой роты второго батальона в/ч 25744, младший сержант  Ерасыл Кубеген приговорены к  шести месяцам заключения. К ним применена статья 63 УК РК, и в конечном итоге судья назначил им условный срок", - сообщили в военном  суде Актауского гарнизона. Приговор не вступил в законную силу и у подсудимых есть 15 дней на его обжалование.

Напомним, 18 сентября 2015 года в Актау четверо военнослужащих утонули во время прохождения эпизода "высадка морского десанта и блокировка плацдарма" на БТР-80 в ходе учений. Позже в СМИ появилась информация о погибших: 19-летний Бауыржан Жолдабай, он призывался из Сузакского района Южно-Казахстанской области, а также его ровесник Асылжан Махамбетов из Кульсаринского района Атырауской области. Кроме того, в морг доставили тела 23-летнего Замира Адилова из Енбекшиказахского района Алматинской области и 19-летнего Багытжана Калыбая, который призывался из поселка Макат Атырауской области.

В связи с ЧП в Актау министр обороны Имангали Тасмагамбетов распорядился освободить от должностей четырех военных начальников. В частности, по результатам работы и предварительного расследования министром принято решение об отстранении от должности и ходатайство о снятии с должности командующего регионального командования "Запад" полковника Мурата Нугманова, а также освобождении от должностей первого заместителя командующего регионального командования "Запад" - начальника штаба полковника Ризата Колпашева, заместителя командующего регионального командования "Запад" по боевой подготовке полковника Мергена Капашева, командира бригады морской пехоты подполковника Ербулата Толыкбаева.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.35   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети