Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 октября 2021 09:49

В Польше прошли акции протеста из-за нового закона против ЛГБТ

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

В Польше начались масштабные политические демонстрации, участники которых идут с радужными флагами и транспарантами. Таким образом они отреагировали на законопроект "Стоп ЛГБТ", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В Польше начались масштабные политические демонстрации, участники которых идут с радужными флагами и транспарантами. Таким образом они отреагировали на законопроект "Стоп ЛГБТ", передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Тысячи людей вышли на демонстрацию протеста в Варшаве, чтобы выразить несогласие с новым законом "Стоп ЛГБТ". По мнению участников акции, в случае принятия закона демонстрации будут куда масштабнее и защитники прав ЛГБТ будут вести себя более активно.

Накануне, как отмечается, парламент Польши решил обсудить закон о запрете парадов в поддержку прав ЛГБТ-сообществ. Поправка предусматривает, что впредь общественные собрания не смогут "ставить под сомнение брак как отношения между женщиной и мужчиной" или "пропагандировать распространение брака на лица одного пола".

Согласно новому законопроекту демонстрации, такие как парады гордости, будут запрещены, потому что они пропагандируют "сексуальную ориентацию, отличную от гетеросексуальной". Нижняя палата парламента Польши успешно собрала 140 тысяч подписей, чтобы продвинуть данный законопроект.

Между тем представитель Amnesty International Нилс Муйжниекс призвал польских законодателей "признать, что любовь есть любовь, и отвергнуть это ненавистное предложение, которое является дискриминационным по своей сути".

Отмечается, что более 100 регионов Польши объявили себя "зонами, свободными от ЛГБТ". Местные власти принимали резолюции, запрещающие демонстрировать символику сексуальных меньшинств или свою принадлежность к ним.

Ранее ЕС пригрозил Польше блокировкой средств на оказание помощи при пандемии COVID-19 из-за ущемления прав ЛГБТ-сообществ. Кроме того, Европейская комиссия подала в суд против Венгрии и Польши из-за нарушения в этих странах основных прав граждан ЛГБТ.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети