Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2022 10:37

Amazon урегулировал антимонопольный спор с ЕС

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Европейская комиссия объявила, что приняла уступки американского гиганта электронной коммерции Amazon, сделанные для закрытия расследования по антимонопольному законодательству, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Европейская комиссия объявила, что приняла уступки американского гиганта электронной коммерции Amazon, сделанные для закрытия расследования по антимонопольному законодательству, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Антимонопольное расследование показало, что Amazon предоставил себе несправедливое преимущество перед конкурирующими продавцами. Благодаря этому соглашению компания избежит судебной тяжбы, которая могла бы закончиться для нее крупными штрафами.

Согласно заявлению Европейской комиссии, Amazon обязался не использовать непубличные данные независимых продавцов в своих собственных розничных целях. Компания также обязалась предоставить товарам конкурирующих продавцов равную видимость в Buy Box - премиальном месте на сайте Amazon, которое ведет к росту продаж.

Крупнейший в мире интернет-магазин также пообещал не дискриминировать продавцов в сервисе Amazon Prime и позволить участникам программы свободно выбирать любую службу доставки. Изменения, связанные с Prime и Buy Box, будут действовать в течение семи лет.

"Хотя мы по-прежнему не согласны с некоторыми предварительными выводами, сделанными Европейской комиссией, мы конструктивно взаимодействуем с ней, чтобы гарантировать, что мы сможем продолжать обслуживать клиентов по всей Европе и поддерживать 225 000 европейских малых и средних предприятий, продающих товары через наши магазины", - заявил представитель Amazon.

По словам ЕС, за выполнением этих обязательств будет следить независимый попечитель. Он добавил, что в случае нарушения обязательств Amazon может быть оштрафован на сумму до 10 процентов от общего годового оборота.

Комиссар ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер заявила, что обязательства Amazon устранили "предварительные опасения комиссии по вопросам конкуренции".

"Таким образом, сегодняшнее решение устанавливает правила, по которым Amazon должен будет играть в будущем, вместо того чтобы Amazon определял эти правила для всех игроков на своей платформе. С этими новыми правилами конкурирующие независимые розничные торговцы, перевозчики и европейские клиенты получат больше возможностей и больше выбора", - сказала она.

Ранее сообщалось, что страны Евросоюза намерены принять общие правила, чтобы ограничить влияние таких технологических гигантов, как Amazon, Apple, Alphabet (Google) и Facebook.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети