Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 ноября 2016 15:56

Убийство трех братьев: Подсудимые не признают вины по двум статьям

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Tengrinews.kz © Tengrinews.kz

В Алматинской области началось главное судебное разбирательство по делу об убийстве трех братьев - Жаркынбека Долданулы, Мукията Зарлыханулы и Алимхана Кадылбека, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. На первое слушание из других городов приехали свыше 50 родственников погибших мужчин.


В Алматинской области началось главное судебное разбирательство по делу об убийстве трех братьев - Жаркынбека Долданулы, Мукията Зарлыханулы и Алимхана Кадылбека, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. На первое слушание из других городов приехали свыше 50 родственников погибших мужчин.

На скамье подсудимых двое жителей села Узынагаш - Мурат Оналбаев и Талгат Сулейманов. Им предъявлены обвинения по статьям 99, 192 и 202 Уголовного кодекса РК "Убийство", "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору" и "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества". Также за недонесение о преступлении привлечен местный чабан Бакыт Байкасымов. Как оказалось, ранее в 2000 году он был осужден за кражу и грабеж в Карагандинской области и отсидел пять лет.


Подсудимые Мурат Оналбаев и Талгат Сулейманов (на заднем плане) и их адвокат Меркебек Макенбаев (на переднем плане).

"Я признаю свою вину, но наполовину. Не признаю обвинения, предъявленные мне по статьям 192 и 202. Это не был предварительный сговор, и машину мы не подожгли. Все (возгорание. - Прим. авт.) произошло случайно по неосторожности", - заявил Сулейманов.


На первое слушание пришли свыше 50 родственников.

Тем временем Оналбаев не признал свою вину по всем предъявленным статьям. Свидетель, а именно местный чабан Байкасымов, также сообщил, что не признает вину. По его словам, об убийстве не стал сообщать в правоохранительные органы, так как боялся за свою жизнь и жизнь своих близких.

 

Первым на заседании выступил государственный обвинитель. Он рассказал хронологию убийства. Согласно версии стороны обвинения, подсудимые убили братьев по одиночке в ущелье. Однако один из близких погибших заявил, что не верит в эту версию. По словам дяди погибшего Жаркынбека Долданулы, трое мужчин заподозрили бы неладное, если бы слышали выстрелы в ущелье.

"Тут говорят, что, подъехав к ущелью, преступники эти 16 голов скота перегоняли раздельно в три рейса. Сначала якобы с одним из погибших братьев перегоняли, затем с другим и напоследок убили третьего. Но это были ребята, которые не первый год занимаются скотоводством. Они бы не согласились перевозить скот к ущелью. Их насильно заставили. Там была банда и у этих двух преступников есть "крыша", которых тоже нужно посадить", - отметил дядя погибшего.

Добавим, что родные погибших требуют компенсации ущерба, каждая семья по 15 миллионов тенге.

Выступление родных других погибших в суде все еще продолжается.

Убийство трех братьев - жителей Коксуского района - получило широкий общественный резонанс. 17 сентября они выехали из Тарбагатайского района Восточно-Казахстанской области с грузом в 40 голов скота. Мужчины поехали продавать скот на рынок в Узынагаш, но домой так и не вернулись. Через несколько дней их тела со следами насильственной смерти были обнаружены в 200 километрах от Узынагаша. 26 сентября стало известно о задержании подозреваемых.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети