Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 февраля 2016 14:49

Друг убитого студента КазНТУ рассказал подробности случившегося

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

В Алматы продолжается суд по делу об убийстве студента КазНТУ Самурата Жаксылыкова. На втором этапе главного судебного разбирательства состоялся допрос свидетелей инцидента, передает корреспондент Tengrinews.kz. На скамье подсудимых находится Тилек Текишев, которому грозит до 12 лет лишения свободы.


В Алматы продолжается суд по делу об убийстве студента КазНТУ Самурата Жаксылыкова. На втором этапе главного судебного разбирательства состоялся допрос свидетелей инцидента, передает корреспондент Tengrinews.kz. На скамье подсудимых находится Тилек Текишев, которому грозит до 12 лет лишения свободы.

Одним из главных свидетелей, который обнаружил раненого Жаксылыкова, стал его одногруппник и друг Багдаулет Исламбеков. Как рассказал молодой человек, в день убийства он не видел, из-за чего началась перепалка между парнями. "Примерно в обеденное время того дня я зашел в библиотеку делать уроки. Как только присел за свободный компьютер, то увидел, как из зала выходит Тилек, а за ним и Самурат. Причем Тилек возле входа, обернувшись, сказал что-то в сторону Самурата. Особо не обратил внимания на эту ситуацию, однако позже понял, что они никогда между собой не общались и, возможно, могли повздорить. Тем более они учатся в разных группах, хоть это и один поток. Минут через пять после этого я  вышел из библиотеки, чтобы найти их", - вспоминает тот день свидетель.

Не обнаружив в коридоре здания парней, Исламбеков продолжил поиски. На лестничной площадке тем временем стоял другой их одногруппник по имени Алихан, который подсказал ему, что те двое направились в сторону туалета. Войдя туда, Исламбеков увидел Жаксылыкова, который, придерживая паховую область руками, сообщил, что его пырнули ножом. Рядом с ним в тот момент находился подсудимый Текишев.

"Он (Текишев. - Прим. авт.) держал в руках нож и сделал пару шагов в мою сторону. По его виду я понял, что он в шоковом состоянии, не осознает, что творит, и сказал, чтобы он опомнился. После моих слов он начал успокаиваться, и я подошел к Самурату узнать, как он себя чувствует. Он спросил Тилека: "Ты что, дурак? Зачем меня ударил ножом?". Тилек ответил: "Я же предупреждал тебя, что будет плохо. Говорил же, лучше не надо пререкаться", - сообщил в суде друг погибшего.

После этого Исламбеков предложил вызвать "скорую помощь". В это время, по словам свидетеля, Жаксылыков все еще был в сознании и разговаривал с молодыми людьми. "Тилек сказал: "Давай не будем поднимать шум, я сам разберусь". Только после того, как Самурат потерял сознание, он согласился вызвать "скорую". Мы положили его на пол и увидели, что все это время внизу под ним была кровь и она продолжала идти. Потом приехала "скорая", пришли медсестры, охранники, и началась суматоха. Медики пытались помочь ему, но к их приезду у него остановилось кровотечение и пульса уже не было", - заключил Багдаулет Исламбеков.

Отметим, что ранее сам подсудимый заявлял, что Жаксылыков первым начал перепалку и пригласил выйти в туалет пообщаться. Выходя из библиотеки, погибший якобы немного подтолкнул потерпевшего. В туалете Жаксылыков сразу начал нападать на Текишева, рассек ему бровь одним из ударов и пальцем попал в глаз. "Я практически ничего не видел - лишь его контур и силуэт... Я на ощупь в кармане своих брюк обнаружил складной ножик. Вытащил его... и выставил перед собой лезвие ножа, чтобы он не мог приблизиться и прекратил избиение. Потом он подбежал к окну, схватившись за ногу, закричал. Я только тогда предположил, что он мог сам нарваться на мою вперед выставленную руку с ножом. Я вызвал со своего телефона "скорую помощь". В этот момент забежал свидетель Исламбеков - однокурсник. Я ему вкратце объяснил, что случилось. (...) Мы с ним положили на пол Жаксылыкова, так как он сидел на корточках, не поднимая голову", - рассказал свою версию подсудимый.

По данным следствия, 30 ноября 2015 года около 13 часов подозреваемый студент четвертого курса находился в библиотеке, где готовился к занятиям. К нему подошел его однокурсник, потребовавший освободить ему место, указывая на то, что он сидел на этом месте до него. Между молодыми людьми завязалась словесная перепалка. В туалете разговор перерос в обоюдную драку, в ходе которой подозреваемый достал нож из кармана брюк и нанес проникающий удар, от чего тот скончался на месте.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети