Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июля 2016 18:27

В Алматы вынесен приговор по громкому делу о продаже младенцев в роддоме

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Алматы вынесен приговор по громкому делу о продаже младенцев в областном роддоме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних города Алматы вынесен приговор по громкому делу о продаже младенцев в областном роддоме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Медработников роддома и причастных к продаже новорожденных людей - всего 15 женщин - признали виновными и назначили сроки от двух до девяти лет лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Женщины взяты под стражу в зале суда. Оглашение приговора по делу пришлось прервать из-за того, что некоторым участницам процесса стало плохо. Для них вызвали карету скорой помощи. Судебные разбирательства проходили в закрытом режиме. 

Напомним, сотрудников родильного отделения Алматинской областной многопрофильной клинической больницы обвинили в продаже более 20 младенцев. По данным СМИ, преступления совершались в течение восьми лет. По информации следствия, за одного ребенка медики просили от 150 тысяч тенге до 6 000 долларов. Одни подозреваемые искали клиентов, другие вынуждали молодых матерей-одиночек отказаться от своих детей. По версии следствия, медработники давили на психику, чтобы женщины собственноручно писали отказы.  Ранее сообщалось, что по делу проходят 32 человека - медицинские работники, покупатели и продавцы. Их обвиняли по статьям "Торговля несовершеннолетними" и "Подделка документов".

Директор Алматинской областной многопрофильной клинической больницы Жумахан Молдакулов заявлял, что после инцидента в отделениях были установлены камеры наблюдения и ведется учет всех рожениц.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети