Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2015 19:07

Еще 2 человека заявили об избиении со стороны бизнесмена в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © Tengrinews.kz Фото © Tengrinews.kz

За помощью к адвокатам обратились еще два человека, которые заявили об избиении со стороны бизнесмена в Шымкенте, передает корреспондент Tengrinews.kz.


За помощью к адвокатам обратились еще два человека, которые заявили об избиении со стороны бизнесмена в Шымкенте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Экс-сотрудники торговой сети магазинов одежды "Дефиле" решили рассказать обо всем после того, как об избиении и похищении бизнесменом рассказал один из их бывших коллег, 28-летний Тахир Тахтаходжаев. В давлении и избиении предпринимателя Бахытбека Нурманова обвинили товаровед-оператор Нурзат Жандарбек и завскладом Мейрбек Шымырбай.

Жандарбек рассказал, что 8 апреля во время подготовки к инвентаризации его пригласил в кабинет шеф и, едва закрыв дверь, принялся его избивать. "Он сразу стал меня бить, пинал меня. Этот кошмар минут 10 продолжался, а я не мог понять, за что. Потом он перестал и дал мне бумагу, ручку и велел писать. Когда я спросил, что писать и почему он меня бьет, директор опять принялся меня избивать. Потом вошел в кабинет Максат Мадиев и стал показывать мне видео, на котором избитый в кровь охранник Самат рассказывает, что отдавал мне какие-то вещи", - вспоминает Нурзат Жандарбек.

Молодого человека заставили написать под диктовку то, что они скажут, в противном случае обещали вывезти за город. "Я под давлением написал все полностью, что я брал такие-то вещи. Всего получилось на 135 тысяч тенге. Потом он заставил меня сказать это и снял на мобильный телефон. На следующий день Бахытбек Еримбетович сказал, что теперь я должен отработать, мол, каждый месяц у меня из зарплаты будут высчитывать по 10-15 тысяч и я буду работать, пока долг не отдам. Родители хотели с ним поговорить, что мы за месяц соберем нужную сумму, а он сказал, что или 500 тысяч дадите, или в суд отдам все", - рассказал пострадавший.

Завскладом, по его словам, подвергся избиению также 8 апреля. Он рассказал, что проработал 3 года и никак не ожидал обвинения в том, что виновен в пропаже вещей на полмиллиона тенге. "Максат меня отвез на кладбище и металлической трубой три раза ударил меня по голове. Потом привез в кабинет к шефу и заставил написать расписку о том, что я признаю вину. У меня и моей жены они забрали документы. Мне и родителям пришлось брать кредиты, чтобы рассчитаться", - рассказал Мейрбек Шымырбай.

Всего же на избиение со стороны владельца сети "Дефиле" пожаловались пять человек. Сам предприниматель теперь в следственном изоляторе дожидается решения суда. По решению апелляционной коллегии областного суда, домашний арест заменен на содержание под стражей. "Все пострадавшие, которые обратились, у них истории очень похожи. Их обвиняли в воровстве, их избивали. Правда, владелец сети "Дефиле" не признается в том, что избивал. Говорит, что несколько раз ударил по щеке и уж тем более никого не похищал", - отметил заместитель прокурора Аль-Фарабийского района Алмас Менлибаев. По данным прокуратуры, сообщник предпринимателя Максат Мадиев в данное время находится в розыске. Он является родственником бизнесмена, но Бахытбек Нурманов следствию не помогает и уверяет, что не знает, где он может скрываться.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети