Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2024 16:26

Поджигателя студии аниме приговорили к смертной казни в Японии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Окружной суд Киото приговорил мужчину к смертной казни, признав его виновным в убийстве и других преступлениях, связанных с поджогом, в результате которого погибли 36 человек в студии аниме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Окружной суд Киото приговорил мужчину к смертной казни, признав его виновным в убийстве и других преступлениях, связанных с поджогом, в результате которого погибли 36 человек в студии аниме, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Поджог, произошедший в 2019 году в студии Kyoto Animation, стал самым смертоносным преступлением в Японии за последние десятилетия.

Осужденный Синдзи Аоба, которому сейчас 45 лет, ворвался в здание, разлил бензин на первом этаже и поджег его.

"Акт обливания огромным количеством бензина и поджога представляет собой крайне вероятную угрозу смерти, а самоистязание людей - это поистине жестоко и бесчеловечно. Жертвы были охвачены огнем и дымом буквально в мгновение ока... Они умерли в мучительных муках, поскольку студия мгновенно превратилась в ад", - заявил председатель суда Кэйсукэ Масуда в своем решении.

Аоба, которого арестовали неподалеку от места происшествия, получил ожоги, покрывшие 90 процентов его тела в результате пожара. По сообщениям, ему потребовалось 12 операций. По словам пожарных, спасать людей, оказавшихся в ловушке внутри здания, было крайне сложно.

"Адвокаты Аобы заявили о его невиновности, утверждая, что у него "отсутствует способность различать хорошее и плохое и прекратить совершение преступления из-за психического расстройства".

Однако судья решил, что Аоба не страдал ни душевным расстройством, ни умаляющим его психическим состоянием во время преступления и назначил смертную казнь после обсуждения.

Следует отметить, что Япония и Соединенные Штаты - единственные две страны среди членов стран G7, где еще существует смертная казнь.

По результатам исследования правительства 2019 года выяснилось, что существует подавляющая поддержка общественности этой практике, примерно 80 процентов опрошенных считают смертную казнь "неизбежной". То же самое исследование, в котором участвовало более 1500 человек, показало, что всего 9 процентов выступают за отмену смертной казни.

Напомним, аниме-студию подожгли в Японии в конце июля 2019 года. Поджог студии в Киото, в результате которого погибли 33 и пострадали 36 человек, назвали одним из самых трагических пожаров в современной истории Японии.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети