Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 февраля 2024 06:05

"Такое чувство, что летишь в пропасть". Что происходит с люками в Алматы

Анастасия Солнцева Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: depositphotos.com Иллюстративное фото: depositphotos.com

В казахстанских новостных сводках периодически появляется информация об инцидентах, связанных с открытыми канализационными люками. А как складывается ситуация в Алматы? И что нужно делать, если вы увидели открытый люк или пострадали в результате инцидента?

Корреспондент Tengrinews.kz поговорила на эту тему с юристом, представителями городского акимата и активистом. 


В казахстанских новостных сводках периодически появляется информация об инцидентах, связанных с открытыми канализационными люками. А как складывается ситуация в Алматы? И что нужно делать, если вы увидели открытый люк или пострадали в результате инцидента?

Корреспондент Tengrinews.kz поговорила на эту тему с юристом, представителями городского акимата и активистом. 

Иллюстративное фото: depositphotos.com

Алматинец Сакен Жусупбеков часто пишет в соцсетях о сломанных или открытых люках в городе. 

"В Алматы, бывает, попадаются люки, которые расположены ниже уровня дороги, и они очень опасны, если на них наезжает машина или автобус. Я велосипедист, и были случаи, когда я наезжал. Моя знакомая в результате наезда на такой люк сломала руку и продолжительное время не могла работать. Ведь не все могут моментально среагировать.

Возможно, причина того, что люк проседает и образуется яма, - некачественный материал. И еще крышки от люков продолжают воровать. Считаю, надо принимать закон, чтобы в пункты приема металлолома запрещали их принимать.

Очень много мест, где люки находятся в бесхозном состоянии. А это ведь очень опасно: машина может перевернуться, человек - умереть. 

Об этих проблемах я информирую своих подписчиков и компетентные органы практически каждый день. Последние иногда реагируют быстро. А бывает, присылают отписки и месяцами не реагируют", - рассказывает Сакен.

Фото: Тимирязева - Розыбакиева Facebook  © Сакен Жусупбеков

Одна из пострадавших Наталья рассказала нам, что буквально две недели назад ее автомобиль наехал на провалившийся люк в районе пересечения Рыскулова и Восточной объездной автодороги.

"Было примерно 11 вечера, на развороте я почувствовала сильный удар, было страшно, чувство, что летишь в пропасть. Хорошо, что проезжающие мимо мужчины не остались равнодушными и помогли мне выехать из этой ямы. Очень им благодарна.

После этого я еще полчаса сидела в машине, никак не могла оправиться от шока. За ремонт капота заплатила 65 тысяч тенге. В разговоре с мастером выяснилось, что авто после таких происшествий ему привозят нередко. И ущерб там куда серьезнее. Был случай, когда сумма исчислялась миллионами", - поделилась алматинка. 

Фото предоставлено Натальей

Отметим, что проблема с незакрытыми или сломанными люками существует и в других городах Казахстана. Совсем недавно в Экибастузе в открытый колодец глубиной примерно два метра упал второклассник. Только благодаря смекалке ребенка его заметили другие дети. Мальчику удалось выкинуть рюкзак на поверхность. С переохлаждением и подозрением на сотрясение мозга ребенка доставили в больницу. 

Еще один инцидент произошел на днях в Костанае. Спасатели вытащили из открытого люка шестилетнюю девочку. В 20-градусный мороз ребенок упал в колодец, наполненный водой. Пострадавшую увезли в реанимацию с переохлаждением. 

Поступают жалобы и от столичных жителей. 

Фото волонтеров Vita

Медики напоминают, что на фоне переохлаждения могут возникнуть самые различные патологии, начиная от обычной простуды и заканчивая серьезными обморожениями. Длительное воздействие холода может привести к летальному исходу.  

А что говорят по этому поводу юристы.

Габит Омирбек, юрист:

"Если человек по чей-то вине, халатности проваливается в колодец или получает травмы в результате происшествия, то, в первую очередь, ему необходимо зафиксировать эти травмы. Затем нужно получить выписку из больницы, медицинское заключение и собрать все чеки по расходам, которые были потрачены на лечение.

После этого необходимо будет выяснить, на чьем балансе находится колодец, и предъявить виновнику претензию о возмещении причиненного вреда.

На практике виновная сторона предлагает выплатить меньшую сумму, чем вы требуете в претензии, либо вообще отказывается от оплаты. Поэтому пострадавший вынужден обращаться в суд в гражданском порядке и искать справедливости там. В случаях, когда человек погибает, упав в открытый колодец, полиция должна возбудить уголовное дело".

Иллюстративное фото: depositphotos.com 

Полицейские призывают граждан не оставаться равнодушными и сообщать об известных им фактах кражи канализационных люков. 

Официальный представитель полиции Алматы Салтанат Азирбек напоминает, что кража крышек от люков - это статья 188 УК РК. По ее данным, за прошлый год было подано пять заявлений по факту кражи крышек. Скупка заведомо краденого имущества - это статья 196 УК РК.

Напомним о громком случае, произошедшем в конце ноября прошлого года. Тогда кража чугунных крышек попала на видео в Алматы. А сами подозреваемые были задержаны в Талгарском районе Алматинской области. По данным следствия, трое мужчин украли 17 решеток арычной системы на сумму 748 тысяч тенге. Украденное они планировали сдать в пункт приема металла. 

Иллюстративное фото: depositphotos.com 

Что говорят в акимате города Алматы

По данным пресс-службы акимата города, Алматы имеет разветвленную систему инженерных коммуникаций. Так, на балансе ГКП "Алматы Су" состоят 120 тысяч различных колодцев.

"Ввиду большой нагрузки на проезжей части устанавливаются только высокопрочные чугунные люки. Люки песчано-полимерные и из различных композиционных материалов, пластичной основы и с армированными наполнителями устанавливаются на участках, где отсутствуют транспортные потоки, на тротуарах, в парках. Вдали от пешеходных зон и проезжей части устанавливаются бетонные крышки.

В рамках предотвращения несчастных случаев при краже или поломке люка последние 5 лет в каждом колодце ведется установка дополнительной крышки в виде решетки. Они прежде всего устанавливаются вблизи объектов образования и здравоохранения, во дворах. Всего установлено 11,6 тысячи решеток. Работа в этом направлении продолжается.

Проверка целостности крышек колодцев ведется "Алматы Су" на постоянной основе. Так, за 2023 год и за период с начала 2024 года была выполнена установка или замена 1018 люков вместо негодных или пропавших", - сообщили в ведомстве.

Фото: На улицах Алматы устанавливают новый тип люков © almaty.tv

На балансе ТОО "Алматинские тепловые сети" находятся 24 693 люка.

"За прошлый год предприятием были проведены работы по восстановлению просадки асфальта вокруг 8 люков, восстановлено 6 отсутствующих люков и заменено 139 поврежденных люков. Ежесуточно осуществляются обходы теплотрасс и теплокамер.

В случае выявления отсутствия крышки люка на камере или повреждения немедленно устанавливается ограждение и к этому месту направляется ремонтная бригада для восстановления конструкции инженерного объекта".

В акимате добавили, что все обращения рассматриваются в рамках закона и в прошлом году был зафиксирован один случай наезда машины на люк, находящийся на балансе тепловых сетей.

"Также отметим, что дождеприемные (квадратные) люки находятся на балансе районных акиматов. В 2023 году было зафиксировано 191 обращение об открытых и с проваленными крышками дождеприемных люках. Официальные заявления по этим фактам направляются  в районные управления полиции. "Алматы тазалык" на постоянной основе ведет статистику подобных инцидентов. При этом за прошлый год в Алматы не были выявлены случаи, когда коммунальные службы выплачивали компенсации".

Иллюстративное фото: depositphotos.com  

Куда звонить?

В акимате города сообщили, что в случае ДТП, связанных с люками, необходимо обратиться в дорожную полицию. Компенсация за причиненный вред будет выплачиваться по решению суда владельцем колодца.

Доложить об открытых люках можно по номеру единой дежурно-диспетчерской службы города Алматы 109.

Обращения по отрытым люкам системы водоснабжения и водоотведения принимаются через сайт almatysu.kz, а также по номеру 245-95-28.

В случае обнаружения открытого люка на тепловой камере об этом необходимо сообщить в call-центр ТОО "АлТС" по телефонам: 341-07-00 или 341-07-77, в диспетчерскую службу по номерам: 378-06-48, 378-06-62 или в Службу спасения г. Алматы по номеру 109.

В случае если жители заметили открытый дождеприемный люк, необходимо обратиться по следующим номерам:

Бостандыкский район - отдел благоустройства: 8 (727) 274-57-64, 8-701-666-56-48, главный инспектор отдела благоустройства Оразымбетов Н.Н.

Алмалинский район - чат для обращений жителей в аппарат акима Алмалинского района по номеру +7 708 6830294 или чат в телеграме района https://t.me/almalyaudany/1

Медеуский район – отдел благоустройства 8 (727) 291-62-34, отдел коммунального хозяйства 8 (727) 293-81-56.

Турксибский район - отдел благоустройства: 8 (727) 223-11-16, 221-21-78. Также по открытым канализационным люкам (круглым) просим обращаться в отдел коммунального хозяйства - 8 (727) 221-54-78.

Жетысуский район – отдел благоустройства 8 (727) 384-27-69, отдел коммунального хозяйства 8 (727) 3-84-27-59.

Наурызбайский район – обращение от жителей принимаются в социальных сетях районного акимата, также имеется WhatsApp: +7 776 308 7020.

Ауэзовский район - фронт-офис аппарата акима Ауэзовского района 8 (727) 347-04-79.

Алатауский район - отдел коммунального хозяйства Алатауского акимата 8 (727) 299-84-36.

Текст: Анастасия Солнцева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети