Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 августа 2023 06:39

"Сегодня я узнала, что наш сосед скончался". Что говорят шахтинцы о трагедии на "Казахстанской"

Асель Сатаева Корреспондент
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

"У меня сын шахтер, муж шахтер. Сын на "Казахстанской" работает. В тот день у него выходной был. Бог сохранил моего сына", - со слезами на глазах рассказывает пожилая женщина из Шахтинска. 


"У меня сын шахтер, муж шахтер. Сын на "Казахстанской" работает. В тот день у него выходной был. Бог сохранил моего сына", - со слезами на глазах рассказывает пожилая женщина из Шахтинска. 

У многих жителей этого небольшого городка, расположенного в 50 километрах от Караганды, кто-то из родных или знакомых работал или работает на шахте. Здесь их четыре.

В одной из них - на "Казахстанской" - 17 августа в 10:05 произошел пожар на конвейерной ленте. Погибли три горняка. Третьи сутки продолжаются поиски еще двоих.

Корреспонденты Tengrinews.kz прибыли в Шахтинск, чтобы узнать, что происходит сейчас и как местные переживают произошедшее.

Это 31-й квартал Шахтинска. В одной из этих хрущевок по улице Ленинградская жил один из погибших рабочих.

Тут тихо. Во дворе бегает детвора, ребята постарше катаются на велосипедах.

Вечерней прохладой после жаркого дня пользуются пенсионеры и мамы с малышами. 

И тут же большой мурал на весь дом. А вдруг в одной из квартир этой пятиэтажки оплакивают отца, сына или друга, погибшего накануне на "Казахстанской".

"Вот эти уже со вчерашнего дня тут гудят, траву косят. Вот к чему это сейчас, показуху устраивают", - возмущается одна из жительниц дома, в котором жил один из погибших шахтеров. 

Несколько женщин сидят на лавочке и наблюдают, как рабочие косят траву. А потом переключают внимание на нас.

"Мы сегодня сами только узнали, что это наш сосед погиб... Видели его, но лично не знакомы с ним. Со вчерашнего дня у меня давление. Вот вышла на свежий воздух посидеть", - рассказывает пожилая женщина, у которой муж и сын тоже шахтеры. 

"У меня сын на "Казахстанской" работает, в тот день у него выходной был. Бог сохранил моего сына. Он вчера по телефону разговаривал, и я услышала, что с его участка в реанимации мальчик лежит. А сегодня я узнала, что наш сосед скончался", - рассказывает пожилая женщина. 

"Я знал его, он был электрослесарем, с большим опытом работы. Но, если честно, не знаю, как он так... ", - рассказывает мужчина, сосед которого погиб накануне на "Казахстанской".

Наш собеседник - бывший шахтер, вышел на пенсию по инвалидности. Мужчина не представляется, а сразу начинает рассказывать, что, по его мнению, могло стать причиной произошедшего на шахте.  

"Я инвалид II группы, в прошлом шахтер, но шахтеров бывших не бывает. 30 лет на шахте Ленина проработал... Это халатное отношение руководства шахты. Потому что причина этой аварии, где люди погибли, - вина руководства шахты. Лента центральная (конвейерная) заштыбованная, ее нужно периодически чистить", - заявил наш собеседник. 

"Миттал должен уйти". Депутаты жестко высказались о пожаре на шахте "Казахстанская"

Другие шахтинцы, с которыми мы пытались поговорить на улице города, неохотно шли на диалог. Лишь некоторые, говоря о трагедии, вспоминали прошлые аварии, когда тоже погибали горняки.   

"Горе страшное, все в шоке", - говорят местные жители. 

Шахта "Казахстанская" находится примерно в 10 минутах от Шахтинска. Слева от нее через дорогу, в нескольких сотнях метров, расположена шахта имени Ленина. Обе они входят в состав компании "АрселорМиттал Темиртау".

К территории "Казахстанской" одна за другой подъезжают спецмашины, автобусы с мигалками и внедорожники. 

 Недалеко от шахты дежурит наряд полиции. 

У въезда на территорию угольного предприятия - оцепление. Местная охрана чужих не пропускает и ни с кем особо не разговаривает. 

"Мы сами ничего не знаем, нам никто ничего не докладывает. Наше дело стоять, машины туда не пускать. Там только департамент", - отвечают нам сотрудники службы охраны предприятия.

- А что сейчас происходит на шахте?

- Министр там приехал или кто… там много всех сейчас.

- Вы здесь территорию охраняете?

- Мы охранники других шахт, на усиление приехали. Я ничего не знаю, я к этому отношения не имею. Вы свою работу делайте, а нам не мешайте работать. Как нам дадут добро - будете снимать, разговаривать с нужными людьми, которые осведомлены. 

Позже мы узнали, что меры безопасности здесь усилили якобы после того, как на территорию шахты пытался проникнуть кто-то из журналистов. 

В нескольких сотнях метров от территории шахты припаркованы старенькие авто рабочих. На данный момент шахта не работает. 

С некоторыми из шахтеров мы пытались поговорить, но никто ничего не захотел рассказывать...

Поднимаем над шахтой квадрокоптер, чтобы хотя бы с высоты увидеть, что происходит тут сейчас.  

Неожиданным было увидеть на территории шахты вертолетную площадку.

Как уже сообщалось, 17 августа в 10:05 в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты. В тот момент под землей находилось 227 человек. Позже 222 горняка были подняты на поверхность. Пятеро горняков остались под землей. 

18 августа на брифинге первый заместитель акима Карагандинской области Вадим Басин сообщил, что кислород в самоспасателях горняков, оставшихся тогда под землей, был рассчитан всего на час при активном движении и на пять часов при неподвижном положении. 

"Где находятся три человека, по системе мы, в принципе, видим. Двое погибших пытались выйти из выработки, это видно. Но они оказались именно в той части, где было сильное задымление. Отделения спасателей к ним пройти не смогли. (...) Но мы понимаем, что уже их самоспасатели не работают. Столько времени прошло... Мы должны надеяться, конечно. Но…" - заявил чиновник.  

В компании "АрселорМиттал Темиртау" озвучили имена троих погибших горняков: 

58-летний Виталий Слюньков. Он работал подземным электрослесарем, стаж работы почти 40 лет.  

45-летний Денис Стешин, подземный проходчик, проработал на шахте 21 год. 

57-летний Виктор Бургун, подземный электрослесарь, стаж 39 лет. 

В 2022 году на шахте "Казахстанская" выявили более 168 нарушений. Тогда, по решению экономического суда, приостановили работу трех объектов. 

За день до трагедии на участке, где произошел пожар, в связи с ремонтом конвейера заменили ленту. Повлияло ли это на ЧП, будет выяснять комиссия.  

Продолжение следует. 

Фото: Турар Казангапов. Текст: Асель Сатаева

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети