Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2023 06:03

Поражает не по-детски. Что делать, если ребенок заболел корью

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: depositphotos.com Фото: depositphotos.com

В этом году казахстанским родителям и врачам вновь пришлось вспомнить о таком заболевании, как корь. Хотя не так давно, в 2019 году, в стране уже была вспышка, унесшая жизни 19 детей и двух взрослых. 


В этом году казахстанским родителям и врачам вновь пришлось вспомнить о таком заболевании, как корь. Хотя не так давно, в 2019 году, в стране уже была вспышка, унесшая жизни 19 детей и двух взрослых. 

Что делать родителям, чьи дети столкнулись с опасной инфекцией, и как защитить свое чадо, которому еще нет и года? Корреспондент Tengrinews.kz побеседовал с врачом-инфекционистом, профессором "Медицинского университета Астана" Бахыт Кошеровой.

Как защитить от кори ребенка до 1 года

Корь не самая легкая из вирусных инфекций. А плановую вакцинацию против кори начинают проводить лишь в возрасте 12-15 месяцев (вторая прививка – в 6 лет). И в период массового заражения детей каждая мама новорожденного малыша задается вопросом: как защитить самое сокровенное?

"Ребенок до 6 месяцев получает антитела с молоком матери, и если мама перенесла корь либо вакцинирована, то в ее организме будут вируснейтрализующие антитела против кори. И во время кормления грудным молодым ребенок их получает сполна. Этого будет вполне достаточно, чтобы защитить его в первое время. Но если мама не болела корью и она не вакцинирована, то ребенок, к сожалению, защиты не получает. Поэтому большая проблема, когда начинают болеть дети до года", - поделилась Бахыт Кошерова. 

На такие случаи, как напоминает врач, родителям дается декретный отпуск по уходу за ребенком, чтобы можно было всецело посвятить свое время юному созданию. 

"Декретный отпуск как раз для того и есть, чтобы заботились о здоровье ребенка, особенно в первый год его жизни, чтобы лишний раз избегать различных контактов. Но вы посмотрите, что у нас происходит, сходите в ТРЦ и увидите, что с малолетними детьми гуляют при большом скоплении людей, без масок. Конечно, здравствуй любая инфекция. В том числе и корь. Ребенок не защищен ни от чего. И родители тем самым сами создают условия, чтобы ребенок инфицировался.

Из этого следует, что с детьми стоит сидеть дома, ограничить дополнительные контакты, именно посещение людных мест, если прогулки, то исключительно на свежем воздухе с минимальным контактом", - особо подчеркнула столичный врач-инфекционист. 

Что делать, если ребенок заболел корью

Источником инфекции является только больной корью человек. Лица, не болевшие и не привитые против кори, при контакте с больным заражаются почти в 100 процентах случаев независимо от возраста.

Ранее мы подробно писали, почему кори стоит бояться даже сегодня, к каким осложнениям она может привести. Во время интервью с врачом мы также поинтересовались, что необходимо делать родителям, если ребенок все же заразился корью

"Обычно мы говорим, что корью болеют дети, которые не вакцинированы. По большей части. Но также может болеть вакцинированный ребенок, который в силу каких-то обстоятельств не выработал поствакцинальный иммунитет.

Если ребенок не вакцинирован, то мы сразу должны понимать, что заболевание будет протекать по-разному: может быть течение в нетяжелой форме, но может быть и в тяжелой форме, с осложнениями. Если же ребенок вакцинирован, как показывает на сегодняшний день реальная ситуация, заболевание протекает не так тяжело, потому что в организме есть уже выработанный пул антител от вакцины, который при столкновении с вирусом помогает организму бороться своевременно и быстро", - подчеркнула Кошерова. 

Однако, чтобы справиться с корью, у невакцинированного ребенка должен работать клеточный иммунитет (часть иммунитета, в которой участвуют иммунные клетки), поскольку в организме попросту отсутствуют защитные антитела, которые бы помогли справиться с вирусом намного легче. 

"Чтобы начал работать клеточный иммунитет, потребуется определенное время. Если, допустим, состояние ребенка и без того ослабленное, то очень быстро активизируется вторичная инфекция либо присоединяется бактериальная инфекция. И тут уже течение заболевания будет более тяжелое, причем не только из-за вируса кори, но и за счет вирусной, бактериальной инфекции", - добавила врач. 

Разбираем поэтапно 

Если родители заподозрили у ребенка корь, то врачи советуют, в первую очередь, исключить все контакты с детьми, особенно непривитыми. После этого в срочном порядке вызвать врача. 

"Первый этап - необходимо вызвать врача из поликлиники. Врач оценит состояние ребенка, поставит точный диагноз и назначит лечение. И только врач сможет определить, оставить ребенка на дому или же отправить на госпитализацию в стационар", - поясняет Кошерова. 

Если же заболевание ребенка пришлось на вечернее время или на праздничные дни, то не стоит ждать "понедельника" и лучше вызвать скорую помощь. 

"Врач скорой неотложной помощи осмотрит ребенка, посмотрит все симптомы, после чего также примет решение - оставить ребенка дома либо госпитализировать. То есть в любом случае, где и как лечить ребенка, принимает решение медицинский работник.

Сказать четко, какого ребенка нужно оставить дома и какого госпитализировать, очень сложно без осмотра медицинского работника. Потому что мы говорим, что основные симптомы - это повышение температуры тела. Однако если температура у ребенка до 37-38 градусов, то, в принципе, он может находиться дома. Также если небольшое высыпание, но ребенок активный, хорошо кушает - таких детей также можно оставить дома. Конечно же, все это при условии, что родители будут выполнять рекомендации и назначения врача. А появление сыпи - это более аллергического характера, лечения она не требует, и смазывать ее ничем не нужно", - добавила врач. 

Однако (важно!) когда у ребенка появляется сыпь, нарастают признаки дыхательной недостаточности, то есть появляется одышка, затрудненное дыхание, навязчивый частый сухой кашель, необходимо его госпитализировать.

Лечение назначается строго врачом, индивидуально каждому ребенку.

"Не стоит забывать, что для лечения кори у нас нет противовирусных препаратов. Все лечение симптоматическое.

И очень важно при кори - туалет глаз, ушей, полости рта. Необходимо обязательно соблюдать уход. И стараться, чтобы у ребенка слизистые были чистые, чтобы не было дополнительного инфицирования. И вторичной бактериальной инфекции. Также рекомендуют витамины группы А, и если есть язвы в полости рта, то тоже можно обработать облепиховым маслом или же "Кызыл маем". Но опять-таки учитывая, индивидуально", - добавила врач-инфекционист. 

Вакцина против кори как единственная защита. Есть ли риски?

Медики напоминают, что самым надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. 

"Вакцина против кори сегодня - это комбинированная вакцина против кори, против краснухи и против паротита (ККП). Это единственная вакцина, она безопасная и не имеет побочных действий.

Ожидаемая реакция после вакцины - возможное повышение температуры тела (индивидуально). Но это означает лишь, что организм реагирует, начинает вырабатывать антитела. Поэтому вакцина безопасная. Абсолютно не влияет на здоровье ребенка, кроме того, что вы получили вакцину. Коллективно влияет на выработку иммунитета", - напомнила Бахыт Кошерова. 

Другой вопрос - стоит ли вакцинироваться ребенку, который перенес корь, к примеру, в 5 лет.

"Я скажу: конечно. Однозначно нужно, потому что вакцина КПК - она еще, кроме кори, содержит ослабленные вирусные частицы против вируса краснухи и паротита", - добавила эксперт. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети