Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 марта 2024 06:03

"Подошвы просто оторвались". Грязь "взяла в плен" жителей Узынагаша

Савченко Олеся Корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Жители села Узынагаш в Алматинской области буквально тонут в грязи. Корреспонденты Tengrinews.kz отправились туда, чтобы увидеть все своими глазами.


Жители села Узынагаш в Алматинской области буквально тонут в грязи. Корреспонденты Tengrinews.kz отправились туда, чтобы увидеть все своими глазами.

Село Узынагаш расположено в 50 километрах от Алматы. По некоторым данным, живут тут уже более 40 тысяч человек.

Сворачиваем с главной дороги в сторону микрорайона "Алтын Асык". И сразу попадаем в место, которое явно требует внимания.

Пройтись тут без резиновых сапог кажется невозможным.

"Я уже здесь восемь лет. И за это время ничего не изменилось. А есть люди, которые по 10 лет живут и говорят, что и тогда все было так же. Вот буквально сегодня заместитель акима района приезжал, обещал улучшить ситуацию. Но это звучит как дежурная речь. В январе приезжал сельский аким. Тоже давал обещания", - делится Нурлан, житель улицы Алгабас.

Нам рассказывают, что несколько месяцев назад местные жители сами проложили новую дорогу. С каждой семьи собрали по 30 тысяч тенге. В итоге на работы ушло более двух миллионов. Сначала был уложен балласт, затем — песчано-гравийная смесь. На этот шаг, как отмечают сельчане, они решились после того, как обращения к акиму с просьбой выровнять дорогу с помощью грейдера не увенчались успехом.

"В декабре мы скинулись, постелили себе дорогу. Ее мы, в принципе, делаем каждый год. Но через две недели после завершения работ коммунальщики начали копать ямы под водопровод прямо на нашей новой дороге. В акимате, получается, были в курсе этих работ. Неужели не могли сказать, что не надо тратить деньги и засыпать сейчас щебень, все равно скоро все перекопают. Вот так вложенные усилия и средства оказались напрасными. Посмотрите, что осталось от нашей дороги!" — с горечью говорят жители Узынагаша.

От дороги действительно ничего не осталось.

По краям "дорожного полотна" образовались огромные ямы.

"Когда машина проезжает, ребятишкам некуда деваться — они вынуждены отходить на обочину и проваливаются," — сетуют узынагашцы.

Местные жители заявляют, что им приходится обращаться в сельский акимат три-четыре раза в месяц, но результата нет. И, судя по всему, ситуация с дорогами не улучшится тут до тех пор, пока не будет завершено строительство водопровода. А это 2025 год.

"Этот микрорайон находится в ужасающем состоянии. За одну неделю мой ребенок потерял две пары сапог, застряв в глине, подошвы просто оторвались" - рассказывает Нурлан.

Становимся свидетелями того, как машина не смогла выехать на улицу. Просто застряла на месте.

Сарсенали-ага, проживающий здесь уже четыре года, поделился своими переживаниями:

"Развозка, которая должна доставлять детей в детский сад, сюда не заезжает. Скорая помощь не может проехать. А таксисты вообще просят 1000 тенге за 500-600 метров". 

Мы обратились в акимат Алматинской области. В пресс-службе нам объяснили, что в районе для улучшения условий проживания идет строительство систем водоснабжения. Начинать ремонт дорог до завершения строительства водопровода чиновники считают нецелесообразным.

Текст: Олеся Савченко.

Фото: Алихан Сариев.
 
 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети