Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2022 08:18

"Ощущение, что чего-то не хватает". Алматы, который невозможно забыть

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Автовокзал "Саяхат". 1967 год. Фото взято из группы в Facebook "Ностальгия по Алматы" Автовокзал "Саяхат". 1967 год. Фото взято из группы в Facebook "Ностальгия по Алматы"

Какие ассоциации у вас вызывает современный Алматы? Кто-то сразу же назовет горы. Правда, чтобы посмотреть на них, в наши дни нужно либо поймать момент, когда нет смога, либо найти улицу, с которой вид на них не закрывают новые ЖК. Другие вспомнят южное тепло и сразу же сравнят погоду с бесконечными столичными ветрами. Для кого-то визит в Алматы всегда был связан лишь с пробками и большими расстояниями. Но как бы ответили алматинцы и казахстанцы, побывавшие в городе-миллионнике больше 30 лет назад? Наверняка ассоциаций было бы гораздо больше. И чтобы проверить это, корреспондент Tengrinews.kz заглянул в сообщество "Ностальгия по Алматы", где опубликованы сотни снимков мегаполиса времен Советского Союза. И к каждой из фотографий можно найти теплые воспоминания коренных жителей города и тех, кто в нем гостил.


Какие ассоциации у вас вызывает современный Алматы? Кто-то сразу же назовет горы. Правда, чтобы посмотреть на них, в наши дни нужно либо поймать момент, когда нет смога, либо найти улицу, с которой вид на них не закрывают новые ЖК. Другие вспомнят южное тепло и сразу же сравнят погоду с бесконечными столичными ветрами. Для кого-то визит в Алматы всегда был связан лишь с пробками и большими расстояниями. Но как бы ответили алматинцы и казахстанцы, побывавшие в городе-миллионнике больше 30 лет назад? Наверняка ассоциаций было бы гораздо больше. И чтобы проверить это, корреспондент Tengrinews.kz заглянул в сообщество "Ностальгия по Алматы", где опубликованы сотни снимков мегаполиса времен Советского Союза. И к каждой из фотографий можно найти теплые воспоминания коренных жителей города и тех, кто в нем гостил.

Когда листаешь фотографии в группе "Ностальгия по Алматы", всегда боишься увидеть приписку, что объект на снимке снесен. И снос этот в большинстве случаев произошел (либо происходит до сих пор) уже во времена независимости. 

Не нужно далеко идти - начнем с фотографии кинотеатра "Целинный". Фото сделано в 1967 году. И тут же грустная приписка: "Снесен в 2021 году". Когда судьба здания была решена, аким Досаев сказал: "Там будет новый городской арт-центр современного искусства".

Вот какими воспоминаниями делятся казахстанцы под фото (орфография и пунктуация сохранены):

"Все новые фильмы смотрели в Целинном кинотеатре. Назначали свидания и встречи", "Билетером, на входе, была мама моего одноклассника, слева- стоял киоск по продаже мороженного и автоматы с газводой, возле автоматов с газводой стоял маленький деревянный столик, за ним сидела наша старенькая апашка, она меняла медь(копейки и трехкопеечные монеты) для автоматов".

Дворец спорта на Абая. Сохранен до наших дней и даже прошел через реконструкцию. Фото 1968 года. 

Вот что пишут в комментариях (орфография и пунктуация сохранены):

"Автобусы тех лет ну очень приятные", "Слева от дворца спорта дерево груши. Оно было еще до строительства дворца. Пережила стройку и была в одиночестве среди сплошного асфальта. Очень жаль, что не сохранили во время реконструкции дворца спорта".

1970-е годы, ВДНХ. Сейчас это "Атакент". Об этом месте мы уже писали подробно в одной из публикаций несколько лет назад. 

А вот каким ВДНХ запомнился алматинцам (орфография и пунктуация сохранены): "Купание в фонтанах летом, катание с горки зимой! А еще был салют! Мы детьми бегали и собирали круглые железки от гильз, разных цветов и ещё горячие от выстрелов", "Какая там вода вкусная из кранов лилась, в этом районе!", "А мы собирали не прогоревшие части салюта и потом их как-то зажигали и стреляли ими из рогаток...
Вот оно надо было?)".

1977 год, Новая площадь и узнаваемая детская мода того времени.

В комментариях горожане отметили, что высаженные тогда ели до наших дней не дожили, так как были срублены.

1976 год, работницы Алма-Атинского хлопчатобумажного комбината. По информации из открытых источников, АХБК выпускал ткани 13 артикулов, 7 из которых носили государственный знак качества. В 1981 году здесь был выпущен миллиардный метр натуральной ткани. 

В начале 2000-х от комбината остались лишь бетонные стены. Цеха не снесли, внутри них в наши дни функционируют торговые центры "Армада" и "Грандпарк".

А это жилые дома на пересечении улиц Шаляпина - Правды, построенные для работников АХБК. Снимок сделан в 1984 году. 

Площадь и Дворец Ленина, 1987 год. Совсем скоро исчезнет со здания и портрет вождя, и само оно уже будет называться Дворцом Республики. 

Гостиница "Медеу", построенная в 1977 году и входившая в список памятников истории и культуры. Однако и из этого списка она была исключена в 2000-х, а после снесена. Говорят, что один из архитекторов, занимавшийся проектированием объекта, узнав о сносе, сильно заболел...

Для некоторых снос гостиницы оказался сюрпризом (орфография и пунктуация сохранены): "Все последнее время было ощущение, что чего-то там не хватает. Оказывается вот оно что, гостиницы нет", "Действительно очень жаль. Тоже думала ,что чего-то не хватает. Теперь понятно", "Снесли якобы из-за того, что мешала строительству канатной дороги к Азиаде-2011. Но в итоге канатка прошла в другой стороне. Уничтожили такую классную гостиницу для туристов и алматинцев, которая несколько лет до сноса носила название "Premier". Очень жаль. Мы с семьёй там классно отдыхали в 1983году". 

Вид на аэропорт и горы. 1974 год.

Некоторые воспоминания, написанные в комментариях под фото, помогают окунуться в то время (орфография и пунктуация сохранены): "В том году я (14 лет отроду) впервые ,,приземлился,, в этом аэропорту Алма-Аты..... меня поразили ГОРЫ, ПИРАМИДАЛЬНЫЕ ТОПОЛЯ И журчащие арыки. В парках и скверах дымились мангалы с шашлыком (24- 25 коп), черешню продавали нанизанную плодоножкой на веточку 20-35 см", "Дорогой сердцу город. Так все просторно, светло.И такая же вишневая " Жигули" у нас была! Может быть это мой папа за рулём?".

От следующего фото становится как-то тепло на душе, а улыбка на лице появляется как бы в ответ смеющейся ребятне. Это 1989 год. На снимке дежурные в школьной столовой: Саша Маслич, Канат Искаков и Ермек Абдулов. Интересно, где они сейчас?

1969 год. Пионеры у Дома Правительства и Дома Советов.

1970-е, медики Совминовской больницы собираются на вызов. Говорят, что лечилась здесь только элита...

Ниже Академия наук Казахской ССР, снимок 1972 года. Сейчас это Национальная академия наук РК. 

Об этом месте у многих также осталось немало воспоминаний (орфография и пунктуация сохранены): "В студенческие годы ходили в библиотеку как в родной дом, а затем к кандидатской диссертации, эх времена!", "Теперь все застроили, академия стала похожа на старца, который сидит в кустах. Библиотека была храмом, там даже воздух был академичеким, можно было и поработать и поспать, и насладиться атмосферой чего-то высокого".

1988 год. В кафетерии лечебно-оздоровительного банного комплекса "Арасан".

Один из комментариев, который оставила пользователь под ником Dilya Gok, оказался связан с АХБК (о нем мы писали выше): "Халаты производства АХБК, автор рисунка - моя мама". Этот комплекс действует и в наши дни, правда, немного под другим названием. Интересно, халаты производства какой страны там выдают посетителям в наши дни?

1987 год. Дворец бракосочетания. Его открытие состоялось в ноябре 1971 года. Здание сохранилось до наших дней, практически не изменилось. Является памятником архитектуры местного значения. 

Пожалуй, то самое место, о котором у многих остались лишь теплые воспоминания (орфография и пунктуация сохранены): "По этой лестнице поднимались мои родители в 1979г", "И мы там регистрировались в 1993", "На этой лестнице я чуть туфлю не потеряла) примета плохая...разошлись через год...". 

А вот снимок, сделанный у Дворца бракосочетания в 1982 году. Куклы в белых платьях на капоте машины как отдельный вид свадебного искусства того времени.

1980-е. Снова Дворец бракосочетания и кукла на капоте "Волги".

Ресторан "Самал", фото 1981 года. По информации из открытых источников, здание полностью сгорело в 90-е годы. Сейчас на этом месте отстроен другой ресторан. 

1972 год, Зеленый базар. На прилавках не дыни или большая картошка, как может показаться на первый взгляд. Это алматинские яблоки сорта "апорт". 

1969 год, проспект Коммунистический, пожилая женщина продает прохожим тюльпаны. Можно предположить, что в наши дни она торговала бы надувными шарами на палочке, светящимися разными огоньками.

На следующем снимке представлен макет Универсального спортивно-зрелищного комплекса. К сожалению, в 90-е его стройка была заморожена, хотя он уже почти был готов. В 2000-х его снесли. Сейчас на его месте располагается Dostyk Plaza. 


Фото из открытых источников

1966 год. Детсадовцы на прогулке у фонтана "Грибок" на пересечении улиц Фурманова - Джамбула.

1977 год. Ансамбль "Гульдер" танцет на фоне фонтанов и почти достроенной гостиницы "Казахстан".

1976 год. Завод шампанских и марочных вин. 

К этой фотографии пользователи Facebook оставили весьма забавные комментарии  (орфография и пунктуация сохранены): "Подрабатывал там в конце 70-х начале 80-х. Разгружали вагоны с бутылками от шампанского. Вагон на четверых, часам к пяти вечера укладывались. В итоге 10 рублей, можно пить прямо из ведра. Так что были довольные и навеселе)", "В Советское время со стороны Ауэзова было маленькое окошко. Даешь 50 копеек, а от туда кружка пивная с не газированным шампанским!"

Кинотеатр "Арман", построенный в 1968 году и работающий по сей день. У многих алматинцев первый просмотр 3D-фильмов связан именно с этим местом. 

1976 год. Фонтан на улице Калинина.

А это 1973 год и фонтаны у Дворца Ленина.

1987 год. Квас из бочек в жаркий день как незабываемый вкус детства и молодости для многих.

1977 год. Казгосцирк.

1987 год. Дом политпросвещения. Фонтанов в виде одуванчиков уже нет (снесены несколько лет назад во время реконструкции). Хотя по задумке автора проекта одуванчики должны были как бы облегчать общую композицию "тяжелого" на вид здания. 

1983 год. Врач городской детской больницы № 1 Альбек Аюбаев с маленькими пациентами.

1974 год. Алматинцы прогуливаются на ВДНХ. Как пишет администратор группы "Ностальгия по Алматы" - на фото Шамсия Игликова, мать восьмерых детей, пять из которых усыновленные.

"На фото она, ее дети и внучка в синей шапочке", - добавил администратор группы.

А это 1950-е годы. Улица Панфилова.

А каким вам запомнился Алматы и с чем он ассоциируется? Делитесь в комментариях.

Текст: Иван Сухоруков. Фото и видео: группа в Facebook "Ностальгия по Алматы"

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети