Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 12:46

Огонь под Астаной тушат второй день. Фотохроника крупного пожара

Надежда Лыкова Корреспондент
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Вторые сутки пожарные Астаны ведут борьбу с возгоранием сухостоя и камыша в пригороде столицы. В этом фоторепортаже корреспонденты Tengrinews.kz показывают, как Астану накрыло дымом, что происходило за городом возле эпицентра пожара и как огнеборцы делают свою работу.  


Вторые сутки пожарные Астаны ведут борьбу с возгоранием сухостоя и камыша в пригороде столицы. В этом фоторепортаже корреспонденты Tengrinews.kz показывают, как Астану накрыло дымом, что происходило за городом возле эпицентра пожара и как огнеборцы делают свою работу.  

Утром 19 июня астанчане почувствовали в городе запах гари. На левом берегу в столице постепенно начал появляться смог. 

Буквально спустя час горожане стали замечать клубы дыма со стороны EXPO и новой мечети. Тут же появилась информация от ДЧС: между шоссе Коргалжын и объездной дорогой в сторону Косшы горит сухостой.

 

В 14:40 в столичном ДЧС сообщили, что на локализацию пожара отправили дополнительный состав техники и людей. 

"На данный момент пожарные в составе 100 человек личного состава и 10 единиц техники ДЧС Астаны, а также 8 единиц техники поливомоечной машины акимата города работают над ликвидацией возгорания", - сообщили тогда нашему корреспонденту в пресс-службе ДЧС.

За считаные минуты Астана окуталась дымом. Социальные сети заполонили фото и видео казахстанцев с комментариями о том, что "в квартире запах дыма", "дышать становится сложнее на улице". Чуть позже управление общественного здравоохранения обратилось к жителям столицы с просьбой воздержаться от выхода на улицу без необходимости.

 Корреспонденты Tengrinews.kz фиксировали все происходящее.  

 Пылающая степь на фоне большого города казалась устрашающей. Однако в ДЧС заверили, что "угрозы жилым домам и лесному массиву нет". 

Отметим, что, несмотря на ситуацию, в городе продолжалось активное движение. И астанчане по-прежнему спешили по своим делам.  

Несмотря на то что клубы дыма были хорошо видны в городе, некоторые астанчане выбрались за пределы столицы, чтобы сделать селфи на память.

 Отметим, что вид степи рядом с местом пожара был действительно страшным и завораживающим. 

Некоторые астанчане, приехавшие посмотреть на пожар, старались подобраться как можно ближе. Даже несмотря на опасность и на то, что пришлось ехать по бездорожью.

Среди зевак недалеко от пожара даже были замечены доставщики на мопедах. 

В 17:40 астанчане заметили в небе два вертолета, которые направились на тушение пожара под Астаной. Как позже сообщили в ДЧС города, привлечены два Ми-17 Министерства обороны.

 На месте крупного пожара побывал и фотокорреспондент Tengrinews.kz. 

В 20:00 в ДЧС сообщили, что в тушении пожара уже задействовано 158 человек личного состава и 33 единицы техники ДЧС столицы, а также техника акимата города и "Астана орманы".

Создан штаб пожаротушения. 

Штаб пожаротушения был создан в районе разгоревшегося пламени. Дышать было сложно, видимость низкая. В непростых условиях пожарные продолжают работать уже второй день. 

Любопытные горожане не обращают внимания на дым и предупреждения медиков. 

В 21:00 площадь пожара составила 50 гектаров. Вертолеты Министерства обороны произвели 18 сбросов, это более 63 тонн воды.

В штабе пожаротушения находиться сложно. Невозможно дышать и даже открыть глаза. 

Дым и копоть по всей территории штаба. Скрыться от него невозможно даже внутри. Однако никто из присутствующих явно не обращает внимания на густой дым, большинству просто не до этого.   

Команды раздаются из раций. Напряженная, но слаженная работа. Без лишних вопросов выполняются все поручения руководства. 

Помимо наземных сил пожарных, вертолеты продолжали тушить очаг. Практически без остановок. 

Утром 20 июня в ДЧС сообщили, что с начала тушения пожара вертолетами Министерства обороны и АО "Казавиаспас" осуществлено 59 сбросов воды, это ориентировочно 198 тонн воды. 

Пожарные подразделения столичного ДЧС уже вторые сутки тушат разгоревшийся сухостой. На данный момент огнеборцы производят тушение отдельных очагов тления сухостоя. 

По данным ДЧС, на данный момент площадь пожара уже составляет 80 гектаров. 

К слову, двое военных летчиков, которые принимают участие в тушении под Астаной, ранее тушили масштабный пожар в области Абай.  

 

Акимат города и волонтеры обеспечили столичных пожарных горячей едой и питьем. 

В Департаменте по чрезвычайным ситуациям Астаны обратились к жителям с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности, пресекать детские игры с огнем, не бросать окурки.

В ДЧС напоминают, что риск возникновения возгорания в пожароопасный период возрастает, особенно при неосторожном обращении с огнем. В случае обнаружения огня необходимо незамедлительно сообщить по номеру 101.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети