Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 декабря 2023 06:45

Новый год без ущерба для кошелька и психики. Что говорят экономисты и психологи

Савченко Олеся Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Подготовка к празднованию Нового года неизбежно влечет за собой дополнительные расходы на подарки, застолье и развлечения. И это не говоря уже об эмоциональном бремени: год подходит к концу, а многие планы и задачи остаются невыполненными. Многие говорят, что чувствуют разочарование и депрессию в это время года.


Подготовка к празднованию Нового года неизбежно влечет за собой дополнительные расходы на подарки, застолье и развлечения. И это не говоря уже об эмоциональном бремени: год подходит к концу, а многие планы и задачи остаются невыполненными. Многие говорят, что чувствуют разочарование и депрессию в это время года.

Но есть способы минимизировать эти проблемы. Эксперты в преддверии Нового года поделились с Tengrinews.kz секретами финансовой грамотности и рассказали, как эффективно подвести итоги, поставить реалистичные цели на будущее.

Учимся правильно планировать затраты

"У каждого человека на протяжении года есть периоды повышенных расходов. Существуют как индивидуальные периоды, так и классические. Если к индивидуальным относятся дни рождения, свадьбы, юбилеи, то к классическим можно отнести 8 марта, подготовку к началу учебного сезона и, конечно же, Новый год. По сути, единственным способом грамотного планирования затрат на такие периоды является бюджетирование", - уверена экономист и финансовый аналитик Анна Максимова.  

Как отмечает эксперт, бюджет – это продуманное, осознанное планирование расходов. Для этого надо выписать все статьи затрат, которые ожидаются в рамках конкретного периода или мероприятия. На примере Нового года можно выделить следующие крупные статьи затрат: локация мероприятия, подарки, праздничный стол и наряды.

В случае, если вы празднуете не у себя дома, то лучше выбрать место как минимум за месяц и сразу заложить эту сумму в предстоящие расходы. Если же вы отмечаете дома, то также следует заранее запланировать расходы на праздничный стол, расписать оптимальное меню и не приготовить слишком много блюд, чтобы потом не знать, куда девать излишки.

Сходите лучше в гости и сделайте подарки своими руками

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

По словам Анны Максимовой, снизить расходы на празднование Нового года можно, к примеру, отмечая его в  кругу близких и знакомых. В данном случае затраты на локацию и продукты можно поделить поровну. Можно также снизить расходы на подарки строго придерживаясь комфортных лимитов. Стоит отметить, что многие из нас недооценивают свои способности и на самом деле могут даже своими собственными силами сделать великолепные презенты. К тому же в интернете в свободном доступе есть большое количество обучающих уроков по DIY (Do it yourself – c англискойго "сделай своими руками").

Специалист рекомендует делать планирование по сценариям: базовый и оптимистичный. Это делается на тот случай, если в ближайшее время возможны поступления в ваш личный бюджет в виде премий, бонусов или других видов денежных сумм.

Однако грамотное планирование бюджета – это только полдела, далее надо строго придерживаться его.

"Я сама долгое время использовала электронный формат бюджетирования, а сейчас существует большое количество удобных мобильных приложений. Вначале будет сложно строго придерживаться бюджета, но в дальнейшем путем постоянного сравнения с предыдущими периодами и соответствующей корректировки сумм расходов вы сможете без проблем придерживаться своего бюджета", - добавляет экономист.

Для ИП

Новый год является насыщенным периодом и для предпринимателей. В силу специфики работы Анна Максимова отмечает, что малому и среднему бизнесу следует придерживаться несколько иной стратегии по подготовке к Новому году. В данном случае Новый год — это "жаркая пора" и очень важно удовлетворить спрос потребителей. Поэтому для предпринимателей подготовка к Новому году должна начаться как минимум за два-три месяца. За это время надо обеспечить себя необходимым количеством товара, расширить или улучшить торговую точку, успеть выйти в онлайн, если вы пока имеете только офлайн точку, выйти на новые площадки, продумать ассортимент или ввести новые позиции товаров, которые будут актуальны на Новый год, и распланировать соответствующую логистику. При таком подходе предприниматели смогут заработать в разы больше, чем в обычные месяцы.

"В качестве примера могу привести опыт одного из наших клиентов, который владеет цветочным бизнесом. Как вы знаете, Новый год не является сезоном повышенного спроса в данном сегменте, поэтому клиент нашел решение, которое помогло ему заработать. Помимо классических букетов, магазин стал предлагать авторские композиции и венки из еловых веток в качестве декора дома. Это хороший пример правильного видения, адаптации под внешние условия и творческого подхода к ведению бизнеса", - считает финансовый аналитик.

Резюмируя, экономист заверила, что подход к планированию бюджета на Новый год не отличается от ведения расходов в любое другое время. Главное - выделить все статьи затрат, стараться оптимизировать их, по возможности не влезать в крупные долги. Важное правило: необходимо тратить меньше, чем вы зарабатываете. Эти базовые принципы со временем помогут выработать здоровое и осознанное отношение к деньгам.

Как подводить итоги года с пользой для себя?

Подведение итогов года - частая практика. Бывает так, что, подводя итоги, вы можете увидеть, что успели не все из запланированного, не все реализовали, не все цели достигли. В таких ситуациях некоторые могут переживать, расстраиваться или обвинять себя.

В новогодних списках целей, как правило, можно увидеть овеществленные желания: приобрести модный гаджет, купить машину, поехать в отпуск в Таиланд, обращает внимание в разговоре с Tengrinews.kz старший психолог казахстанской платформы Sezim Дмитрий Тарантин. Однако, измеряя свой успех только материальными достижениями, мы упускаем, пожалуй, самое важное – наши личностные изменения, полученный опыт, чувственную и эмоциональную насыщенность нашей жизни. Психолог предлагает подвести итоги года в первую очередь через призму самоощущений и пережитого опыта.

"Вместо внешних достижений подумайте о том, насколько вы изменились за этот год как личность. Чему научились? Какой опыт вынесли? Что нового открыли в себе? Посмотрев на итоги через такую плоскость, можно осознать, насколько вы на самом деле выросли и сколько всего нового приобрели", - говорит эксперт.

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

"Какой урок этого года был для вас самый ценный? А самый тяжелый? А самый приятный? Даже если было что-то нехорошее или вы чего-то не достигли, наверняка вы вынесли из этого какой-то ценный опыт, ВЫ ВЫРОСЛИ. Теперь вы точно знаете, как не стоит делать, и вместе с этим стали сильнее. Этот опыт бесценный", - уверен специалист.

Подводя итоги года, как отмечает Дмитрий Тарантин, помимо анализа списка целей, необходимо вспомнить все хорошее, за что можно быть благодарным себе и окружающим вас людям в этом году. Откройте галерею в телефоне, пролистайте все фотографии уходящего года. Психолог уверен: там найдется то, про что вы уже забыли, но что однозначно было ярким и теплым моментом в жизни.

Что хорошего вы можете вспомнить? Поделитесь этой эмоцией с близкими. Напомните им и поблагодарите за эти теплые дни, за слова поддержки или своевременный "волшебный пинок". Осознание того, что мы не одни и у нас есть близкие люди рядом и чудесные моменты с ними, делает нас счастливыми.

"Если вы чего-то не успели, не смогли достичь поставленных целей, осознайте в первую очередь, как вы к этому относитесь и почему именно так. Бывает, что в такие моменты "включается" внутренний критик и говорит что-то про неумение управлять временем, лень, прокрастинацию, неспособность сосредоточиться на главном, то есть, по сути, звучат обвинения в свой адрес. Чаще всего подобная критика не приводит к конструктивным действиям, а только разжигает внутренний конфликт", - уверен Тарантин.

Вместо самообвинений эксперт по психическому здоровью предлагает попробовать заглянуть внутрь себя и порефлексировать. Иногда ведь мы хотим чего-то, что не является по настоящему нашим желанием. Мы стремимся достичь целей, внушенных нам общественным мнением. Целей, которые продвигают соцсети, известные блогеры, неугомонные достигаторы. На самом деле эти цели могут быть нам чужды, и именно поэтому мы бессознательно сопротивляемся, прокрастинируем и не делаем ничего для достижения результата. А чего вы хотите на самом деле? Каковы ваши истинные желания?

"Порой мы переоцениваем свои возможности и внутренний ресурс. Бывает, что мы так много записали в свой план и вроде все цели важные и нужные, но мы не можем трезво оценить свои реальные силы, ресурсы времени. В итоге для достижения задач приходится приложить так много усилий, что заканчивается энергия, не хватает времени на отдых и восстановление. И возникает дилемма: либо бросить эту цель, либо загнать себя. Хорошим выходом в такой ситуации будет периодический пересмотр своего плана и создание баланса между работой и отдыхом. Чтобы достигать чего-то, важно иметь внутренний ресурс для этого. Важно позволять себе качественно отдыхать", - подчеркивает психолог.

Еще одна распространенная причина невыполнения поставленных целей, по мнению Дмитрия Тарантина, - бессознательная защита от нежелательных переживаний или состояний при выполнении запланированного дела. Когда цель связана с чем-то, что может вызывать тревогу, или когда достижение определенного замысла требует радикального выхода из пресловутой зоны комфорта, наша психика включает бессознательную защиту от нежелательных переживаний. Чаще всего на поверхностном уровне это выглядит как лень, а на более глубоком можно заметить, что достижение цели или какие-то действия на пути к этой цели либо противоречат вашим ценностям и убеждениям, либо как-то иначе связаны с переживанием тревоги, стыда, других труднопереносимых чувств.

"Разберитесь в своих внутренних причинах, мотивах, потребностях, - говорит специалист, - поймите, что именно для вас ценно и важно. Все изменения начинаются внутри, и движение к любым целям в том числе".

О чем уместно помнить, когда будете составлять список целей на будущий год?

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Как считает Дмитрий Тарантин, при составлении списка целей на следующий год подумайте не только о том, чего хотите достичь, но и о том, какие чувства и состояния хотите пережить, почувствуйте, какими эмоциями хотите наполнить свою жизнь в новом году.

При формулировании каждой задачи подумайте, зачем она вам нужна. Какая потребность будет реализована? Какая ценность стоит за этой целью? Что вам даст достижение этого замысла? Оцените эмоциональную привлекательность каждой конкретной цели из вашего списка на будущий год. Можно использовать простую и наглядную шкалу от 1 до 5, где 1 – цель эмоционально нейтральна, а 5 – цель вызывает максимально приятные эмоции.

Задайтесь вопросом: как вы будете себя чувствовать, какие у вас будут эмоции, когда достигнете цель? А как будете себя чувствовать, если не достигнете? Необходимо помнить о том, что эмоции влияют на наше поведение гораздо сильнее, чем рациональные аргументы. Именно эмоции лежат в основе мотивации, которая является движущей силой в достижении поставленных задач.

"А наиболее сильным источником энергии при движении к цели являются, конечно же, наши ценности. Чтобы воспользоваться этим ресурсом проанализируйте:

  • что для вас важно в жизни?
  • какие у вас ценности?
  • какие цели вы можете сформулировать, чтобы усилить ваши ценности?

Например, если ваша ценность семья, благополучие ваших близких, то что вы можете сделать в наступающем году, чтобы укрепить, повысить благополучие близких? Такая цель будет для вас привлекательна, и на ее достижение всегда будут иметься силы, потому что они рождаются внутри вас", - убежден эксперт.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети