Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 августа 2023 06:34

"Нас не считают частью Алматы?" Почему у жителей Пятилетки нервы на пределе

Савченко Олеся Корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Вот уже 1,5 года жители микрорайона "Нижняя Пятилетка" терпят бездорожье, дышат пылью и утопают в грязи. А все из-за того, что еще в марте 2022 года началась замена и прокладка труб. Подрядчики перекопали дороги практически всех улиц микрорайона, сняв асфальтовое покрытие, и возвращать дороги в прежнее состояние как будто вообще не собираются. О проблеме Пятилетки говорили много, много было встреч представителей власти с местными жителями, а самое главное - много было обещаний. Но, как говорится, "воз и ныне там". Корреспонденты Tengrinews.kz съездили в "сердце хаоса" Турксибского района и попытались разобраться, когда же наступит конец этой эпопеи бездорожья.


Вот уже 1,5 года жители микрорайона "Нижняя Пятилетка" терпят бездорожье, дышат пылью и утопают в грязи. А все из-за того, что еще в марте 2022 года началась замена и прокладка труб. Подрядчики перекопали дороги практически всех улиц микрорайона, сняв асфальтовое покрытие, и возвращать дороги в прежнее состояние как будто вообще не собираются. О проблеме Пятилетки говорили много, много было встреч представителей власти с местными жителями, а самое главное - много было обещаний. Но, как говорится, "воз и ныне там". Корреспонденты Tengrinews.kz съездили в "сердце хаоса" Турксибского района и попытались разобраться, когда же наступит конец этой эпопеи бездорожья.

Жители пятилетки не просто так назначили нам встречу на улице Балкадиша (бывшая Перроная). По их словам, данная дорога выступает в качестве спасательного круга от пробок. По ней в час пик не только легковушки, но и груженые фуры объезжают заторы. А учитывая то, что по всей длине улицы снято дорожное полотно и на протяжении вот уже полутора лет ведутся ремонтные работы, то можно себе представить, что там творится. Ямы, рытвины, колдобины, пыль. Это и неудивительно, ведь весь Турксибский район является промышленным, транспортным и логистическим узлом города.

"По нашим улицам автомобили объезжают пробки, которые образовываются на Суюнбая и Бартольда, а также идет огромный поток тягочей с прицепами до таможенных складов. Ситуация катастрофическая. Все улицы здесь узкие, тротуаров практически нет, детям даже спрятаться некуда, ходят все, обрызганные машинами", - жалуются жители.

Кроме того, ситуация с грузовиками ухудшается еще и тем, что, пытаясь объехать пробки по улицам Пятилетки, те наталкиваются на логи и крутые подъемы узких улиц, с которыми водители огромных машин справиться не в состоянии. Как результат - часовые ожидания помощи и парализованная дорога.

"Дороги очень узкие, по полтора часа стоят, не могут выехать, загораживая всю улицу. Неужели нельзя поставить знак, чтобы они сюда не совались?" - возмущается местная жительница Сания Уналбаева.

Застрявшая фура не заставила себя долго ждать.

Мать пятерых детей Мария Малышева, которая проживает на улице Свободная, жалуется, что даже такси отказывается ехать к ее дому - приходится преодолевать путь в 30 домов, прежде чем сесть в заветное авто.

"Дети, а их в нашем районе очень много, преодолевают путь по таким дорогам в расстояние более 1,5 километра, чтобы добраться до 11-й школы. Сейчас как раз начинается учебный сезон. Что нам делать?" - сетует Мария.

Маленьких детей в микрорайоне действительно много, и мы лично убедились, что находиться на таких улицах и впрямь опасно.

Местная жительница с недоумением отмечает, что за полтора года было несколько встреч с представителями властей, но толку никакого.

"Весной этого года, например, состоялась встреча с акимом района Бакытжаном Акжаровым. Я лично провела ему экскурсию по улице Свободной до своего дома, чтобы он посмотрел, в каких условиях мы живем. Сказал: "Надо исправлять". И что? Ничего! Приехал грейдер, выровнял дорогу, а что толку? Весна, грязь, все тут же вернулось на круги своя. После визита акима нашу улицу еще несколько раз перекопали", - жалуется Мария.

Стоит отметить, что на восьмой встрече с жителями Турксибского района аким Алматы Ерболат Досаев поручил рассмотреть возможность на проблемных улицах создать временную дорогу до завершения модернизации по подведению канализации, чтобы не доставлять людям неудобств. Но и этого не было сделано.

"Просто безобразие! Пятилетку не считают частью Алматы что ли? На дорогах вечная пыль столбом. Все улицы у нас были заасфальтированы, лежало старое, но очень хорошее и качественное покрытие. Скоро пойдет сезон дождей, в грязи будут тонуть не только дети, но и техника. Благоустройство - это хорошо. Понимаем, водопровод старый, ему более 50 лет, нужно менять. Вопрос у жителей микрорайона к срокам и качеству предоставления услуг. Обращаемся в акимат - от них одни отписки", - с горечью в голосе говорит активистка Екатерина Аскер.

"К нам отношение очень халатное. Так не должно быть ни по ГОСТам, ни по человеческим стандартам. Просто плюют на нас. Я лично отправляла запрос в Управление энергетики. Меня интересовали ответы на шесть вопросов, которые я описала в запросе. Мне же прислали отписку, не ответив ни на один вопрос. В связи с тем что по дорогам невозможно ездить от повышенной ударной нагрузки, приходится ремонтировать машины и менять ходовую часть, не говоря уже о ежедневной мойке", - негодует еще одна жительница Пятилетки Анастасия Юричева.

Помимо всего прочего, ситуацию местных жителей усугубляет отсутствие автобусов. Ну как отсутствие... Общественный транспорт, если и едет, то только по центральным улицам Пятилетки, поэтому от остановки приходится преодолевать километровые дистанции. Пеший путь до дома по разбитой дороге занимает больше получаса.

Улицу Свободную, к примеру, перекапывали за полтора года пять раз. Местные жители сами за свои средства нанимают машины и засыпают ямы песчано-гравийной смесью.

Стоит отметить, что за день до нашего выезда, пока мы договаривались с жителями о встрече, о приезде журналистов узнали подрядчики и с утра, пригнав технику, спешно засыпали самые опасные участки дорог. Мы, к сожалению, не успели застать активные работы, но дороги кое-где действительно приобрели божеский вид.

"Утром я вышла в магазин, на Хакасской стоит трактор. Они услышали, что едут журналисты, и теперь засыпают ямы. Спрашиваю: "А где вы все лето были? Вот расскажу все журналистам". А они мне: "Рассказывайте, что хотите делайте", - жалуется жительница Сания Уналбаева.

Но, к сожалению, пока мы несколько часов колесили по улицам Пятилетки, ни одного рабочего мы так и не увидели.

Помимо проблемы с дорогами, беда района - мусор. Так, ветки деревьев лежат, как выражаются сами горожане, до скончания века.

"Сейчас жара, кто-то спичку бросил, вот тебе и пожар. А в парке мусор убирается только после того, как мы выставим фотографии с гневными комментариями на страницах соцсетей", - утверждают рассерженные жители.

"Около домов мусор не вывозят, потому что спецтехника по таким улицам не может проехать. Бытовые отходы и так забирают один раз в неделю, но иногда приезжают в неположенный день, так как дороги постоянно копают. Представляете, какими запахами мы дышим", - говорит активистка Мария.

Еще одна жительница Пятилетки Елена пожаловалась на плачевное положение, которому нет конца.


"Я проживаю по улице Апанасенко. У меня в доме два инвалида-колясочника, одну я отвожу в школу. Если возле 85-й школы чиновники и подрядчики еще немного шевелятся - постелили асфальт, то возле 11-й - просто караул. Как будто наши дети вообще в школу не ходят", - возмущается Елена.

К слову, мы узнали, почему у 85-й школы постелили асфальт. Дело в том, что свеженькое дорожное полотно там появилось как раз перед внеочередными выборами.

Но нельзя не отметить, что дорожное полотно все-таки кое-где тоже начали прокладывать, но вот опять же вопрос к его качеству. В соцсетях стали распространяться видеоролики с некачественным асфальтом. Мы встретились с бригадиром подрядной организации ТОО "Алвис", которая осуществляет ремонтные работы микрорайона, Олжасом Омаровым и взяли комментарий.

"Дело в том, что мы постелили пока только первый слой асфальта. Пусть жители не пугаются. Будет еще второй слой качественного полотна", - сказал представитель подрядной компании.

Так что же происходит в Нижней Пятилетке, почему положение не меняется вот уже полтора года и когда бедам горожан придет конец? На эти вопросы нам ответил исполнительный директор ТОО "Алвис" Данияр Оспанов.


"Экспертизу проект прошел в 2019 году. Работы начались в марте 2022-го. На данный момент проложено 149 километров водопроводной трубы, 31 километр - канализационной. Сейчас работы находятся в стадии корректировки, так как с начала экспертизы прошло четыре года и цены на материал после пандемии подскочили в несколько раз. В том, что работы на объекте затянулись, нашей вины нет. С февраля месяца из-за корректировки мы, можно сказать, простаиваем. Это очень длительная процедура, одна только госэкспертиза длится 45 дней", - говорит Данияр Оспанов.

Как заверяет подрядчик, практически с начала года государство компании не выделило ни одного тенге. Та часть нового асфальтового полотна, которому радуются жители, уложена исключительно за собственные средства ТОО "Алвис".

Кроме того, как отметил исполнительный директор подрядфирмы, в соответствии с условиями проекта, специалисты сняли пять сантиметров асфальтового покрытия, столько же должны постелить и нового, но они уложат новое дорожное полотно толщиной в 11 сантиметров вместо пяти.

"На сегодняшний день работы по установке водопровода завершены на 80 процентов, канализационные - на 60. Я очень понимаю жителей, никому не понравится такая ситуация, но от нас ничего не зависит. По плану корректировка будет завершена до 20 сентября, и тогда мы восстановим работы. До конца текущего года все земельно-копательные работы будут завершены, а также уложено более 50 процентов первого слоя асфальтового полотна. Остальная часть работ будет завершена в следующем году, так как зимой, сами понимаете, по технологии укладка асфальта запрещена", - резюмировал Данияр Оспанов.

Воду же, по заверениям подрядчиков, по новеньким трубам в дома жильцов Нижней Пятилетки, впервые пустят только в следующем году.

Стоит отметить, что в проект не заложена такая элементарная вещь, как тротуары, это подтвердил и исполнительный директор ТОО "Алвис". На такой узкой проезжей части и при таком количестве детей это просто недопустимо. Жители Нижней Пятилетки надеются, что данный недочет можно как-то исправить.

Текст: Олеся Умерзакова

Фото: Алихан Сариев

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети