Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2023 07:40

"Мы как на боевых действиях". Единственный детский травмпункт в Астане работает на износ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

"Отец ребенка избил хирурга, которая прооперировала его ребенка несколько часов назад, - рассказывает директор второй многопрофильной городской детской больницы Гулнар Кулушева. - Представляете, врач помогла пациенту, а в ответ родитель на нее напал, дождавшись, пока она останется в ординаторской одна. Мужчину не устроило то, что его ребенка оставят в больнице под наблюдением".


"Отец ребенка избил хирурга, которая прооперировала его ребенка несколько часов назад, - рассказывает директор второй многопрофильной городской детской больницы Гулнар Кулушева. - Представляете, врач помогла пациенту, а в ответ родитель на нее напал, дождавшись, пока она останется в ординаторской одна. Мужчину не устроило то, что его ребенка оставят в больнице под наблюдением".

По ее словам, это один из многих случаев нападения на сотрудников единственного детского травматологического пункта в Астане. О рабочих буднях врачей и медперсонала, которые помогают самым маленьким жителям Астаны и не только, - в репортаже Tengrinews.kz.

В Астане на сегодняшний день вторая многопрофильная городская детская больница является единственной организацией, оказывающей неотложную круглосуточную помощь детям. 

Жители всех четырех столичных районов везут на срочный осмотр детей именно сюда, на Кошкарбаева, 64. 

Здесь принимают не только астанчан, но и жителей близлежащих районов, таких как Аршалы, Шортанды, Ерейментау, Астраханка, городов Атбасар и Акколь. 

Астана не резиновая? Чиновники готовят поправки по регулированию миграции в столицу

На сегодняшний день в детском травматологическом пункте числятся 16 врачей и 33 сотрудника среднего медицинского персонала. 

В ночную смену работают 4 врача и 7 медработников, в дневную выходят 5 врачей и 8 сотрудников медперсонала.

Само медицинское учреждение, при котором находится детский травмпункт, было построено в 2012 году.

По словам директора второй многопрофильной городской детской больницы Гулнар Кулушевой, пропускная способность приемного покоя рассчитана на 250 посещений за сутки. Но на текущий момент количество обращений в детскую больницу составляет целых 700 раз в сутки. Из них в травматологический пункт обращаются около 300 маленьких пациентов.

В летний период за сутки сюда обращаются за неотложной помощью более 400 детей. 

"В 2012 году этих мощностей больницы было достаточно. Сейчас же с учетом того, как растет город, какая высокая рождаемость, нагрузка стала в разы больше. Но если говорить по персоналу, то в данное время они справляются с работой. Стараются принять всех обратившихся", - сказала директор второй многопрофильной городской детской больницы Гулнар Кулушева.

Заведующий отделением травматологии Арслан Дуйсенбаев отмечает: увеличение потока пациентов стало заметнее для них с января 2023 года. По словам врача, сюда, в травмпункт, обращаются жители почти со всех регионов.

"Этим летом мы как на боевых действиях, можно сказать, как на фронте.  Очень много сложных операций. Дети чаще попадают к нам после ДТП, падения из окон квартир. В сутки сейчас мы фиксируем до 400 обращений, из низ 10-13 случаев заканчиваются госпитализацией", - говорит Дуйсенбаев.

"В этом году на 35-40 процентов больше стало пациентов, которых мы помещаем в стационар. Мы принимаем всех, кто обращается. Не принять не можем. В летний период особенно много детей из разных регионов, которые приехали в столицу погостить. В одной палате у нас находятся, к примеру, дети из Усть-Каменогорска, Шымкента, Актау, Астаны", - отметил заведующий.

Согласно данным, предоставленным больницей, если шесть лет назад в детский травматологический пункт в год обращались 50 667 раз, то только за первое полугодие текущего 2023 года уже зафиксировано 48 005 обращений.

Немного статистики обращений в травматологический пункт: 

  • в 2017 году - 50 667 обращений, из них госпитализировано 3 248 человек;
  • в 2018 году - 53 355 обращений, из них госпитализировано 3 111 человек;
  • в 2019 году - 62 702 обращения, из них госпитализировано 3 146 человек;
  • в 2020 году - 50 709 обращений, из них госпитализировано 3 271 человек;  
  • в 2021 году - 63 311 обращений, из них госпитализировано 3 328 человек;  
  • в 2022 году - 80 421 обращение, из них госпитализировано 3 657 человек;
  • за 6 месяцев 2023 года - 48 005 обращений. По прогнозам ожидается от 95 000 до 100 000 обращений в год.

По словам руководителя второй многопрофильной городской детской больницы Гулнар Кулушевой, в связи с огромным потоком обращений отделение приемного покоя экстренной хирургии и травматологического пункта несет ежедневную колоссальную нагрузку. 

За сутки проводится более 400 рентгенологических исследований.  

"Основной пик обращаемости приходится на вечернее время: с 20:00 до 4 часов утра. Если в дневное время обращаются 100-140 детей, то в вечернее время 160-200 детей обращаются практически одномоментно. Рентген-аппарат в приемном покое травмпункта почти ежеминутно делает снимки", - поделилась директор больницы.

Средняя заработная плата врачей единственного в Астане детского травматологического пункта составляет 300-400 тысяч тенге, у среднего медицинского персонала - 220-250 тысяч тенге.

"Мы большая дружная команда, которая старается справляться с потоком пациентов. Но, конечно же, легче предупредить травму, предотвратить ее. Мы видим, как становится меньше случаев выпадения детей из окон, потому что и родители, и застройщики устанавливают защиту, блокираторы на окна. Надеемся, что случаев таких будет меньше. Ведь это очень сложные травмы, при которых чаще дети не выживают.

Сейчас у нас лежит ребенок, который выпал с 8-го этажа. Он чудом остался жив, потому что упал на газон. При этом у него перелом обоих нижних конечностей, и нужно долгое восстановление. Лучше не оставлять детей одних. Много случаев падений с велосипедов, скейтов, мопедов. Тут нужно стараться, чтобы дети были в касках, наколенниках. Объяснять им, что они могут упасть и повредить кости", - сказал заведующий отделением травматологии Арслан Дуйсенбаев.

По словам Арслана Дуйсенбаева, сейчас он не представляет себя в другой сфере, хотя во время учебы не видел себя детским хирургом.

"Это моя жизнь. Работаю в этой сфере уже 21 год. Когда учился в институте, думал, буду работать только со взрослыми пациентами. Но после окончания вуза, в 2002 году, при распределении один из основателей травматологии в Астане предложил мне прийти сюда. Тогда больница находилась по старому адресу. И я так привык работать с детьми, что это уже, можно сказать, мое призвание. Со взрослыми я не смогу работать. Ведь с детьми по-другому работается", - подчеркнул заведующий. 

Директор второй многопрофильной городской детской больницы Гулнар Кулушева отмечает, что врачи вместе с родителями радуются, когда детей удается спасти, поставить на ноги.

"У нас в обществе сложилось мнение, что на врачей необходимо жаловаться, без этого они якобы не будут работать. Но нужно помнить, что люди в белых халатах переживают за своих пациентов и будут до последнего им помогать. Вы бы видели счастье в их глазах, когда удается спасти ребенка. Они и также сопереживают родителям, плачут с ними. Был случай у нас, когда двое детей из одной семьи одновременно ушли при ДТП. Все отделение было подавлено этим горем. Такое невозможно не пропустить через себя", - говорит Гулнар Кулушева.

По словам руководителя медучреждения, она не всегда может понять поступки родителей, в особенности когда доходит дело до рукоприкладства.

"На днях был случай, когда отец ребенка избил врача, которая оперировала его ребенка. Родителя не устроило то, что сына оставляют в больнице под наблюдением. Он дождался, когда врач останется одна в ординаторской. Более того, он убедился в том, что там нет видеокамеры, и напал на хирурга со стулом. Когда она спряталась за столом, закрыв руками голову и лицо, он начал избивать ее тяжелой папкой с документами. Мы сразу вызвали полицию, написали заявление. Его супруга, которая легла вместе с малышом в больницу, пыталась извиниться. Но я честно никак не могу понять поступок мужчины. Он поднял руку на человека, который помог его ребенку", - заявила она.

Главврач детской больницы просит родителей проявлять терпение и уважение к врачам, которым и так приходиться нелегко из-за загруженности на работе. 

"Докторам не дают работать, на них часто оказывают давление. Они и так стоят по 8-12 часов за операционным столом, а тут еще и взрослые угрожают им звонками. Я понимаю, когда есть случаи ответственности врачей. Мы в них разбираемся, приглашаем родителей на встречу. Все мы родители, у нас тоже есть дети. Но такие случаи, как нападение на хирурга, я отказываюсь понимать. Врачи не должны унижаться, унижать свой "белый халат" перед людьми, которые просто не уважают чужой труд", - подытожила главврач.

В будущем на территории второй детской многопрофильной больницы обещают построить отдельное здание для детского травмпункта. По словам руководителя медучреждения, уже начаты работы по проектно-сметной документации. После экспертизы начнется строительство.

Отметим, что по данным столичного акимата, для снижения нагрузки на единственный детский травмпункт в городских поликлиниках № 4,5,6,7,9,10 города Астаны с 8.00 до 20.00 часов работают отделения неотложной помощи для оказания первой медицинской помощи детям 4 категории срочности. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети