Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 января 2024 06:01

"Богатства должны принадлежать детям, а не страховать правительство". О чем на самом деле новая соцпрограмма

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон

Из интервью Президента Казахстана от 3 января 2024 года:


Из интервью Президента Казахстана от 3 января 2024 года:

"Как прогрессивная нация мы должны смотреть только вперед, думать над тем, что нас объединяет, а не разъединяет".

Tengrinews.kz представляет спецпроект о том, что ждет нашу страну в будущем. Мы рассказываем, как реформы Президента, обстановка в мире и глобальные тренды могут повлиять на жизнь каждого казахстанца.

Статья 1 Конституции нашей страны гласит: "Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы".

С 1 января 2024 года заработала программа "Нацфонд - детям". Уже в феврале казахстанские дети начнут получать отчисления на специальные счета.

Нацфонд будет служить интересам народа

В своем Послании в 2022 году Президент Касым-Жомарт Токаев предложил важную инициативу - отчислять 50 процентов от годового инвестиционного дохода Национального фонда на специальные счета детей до достижения ими совершеннолетия. Накопленные суммы будут направлены на приобретение жилья и получение образования.

"Земля и природные ресурсы принадлежат народу. Это не просто красивая декларация, а лейтмотив всех реформ. Каждая семья должна получить реальную отдачу от использования национальных богатств страны. Поэтому считаю исключительно важным в рамках объявленного мной Года детей дать старт принципиально новой программе "Нацфонд - детям", - сказал Токаев.

Как подчеркнул Президент, таким образом фонд действительно обретет статус национального и будет служить интересам народа.

Эксперты отмечали, что решение Токаева "весьма интересно с точки зрения общественного контроля, а инициатива Президента приведет к тому, что огромное количество детей будут следить за тем, чтобы средства Нацфонда тратились как следует.

Закон о начислении детям денег из Национального фонда был подписан Президентом 16 ноября 2023 года.


akorda.kz

Правила программы "Нацфонд - детям"

Оператором по учету активов и требований, целевых накоплений на накопительных счетах, осуществлению выплат определен Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ).

Всем детям - гражданам Казахстана, рожденным в 2006 году и позже, ежегодно будет начисляться 50 процентов от инвестиционного дохода Национального фонда Казахстана. При этом доход усредняется за восемнадцать лет, предшествующих отчетному году. Все дети за отчетный год получают одинаковую сумму.

Суммы, начисленные детям в предыдущие годы, будут продолжать инвестироваться в составе активов Нацфонда. В результате на них дополнительно будет начисляться инвестиционный доход.

До достижения детьми 18 лет целевые требования будут начисляться без права досрочного снятия. В год достижения детьми 18 лет целевые требования будут зачислены на целевой накопительный счет и после достижения 18 лет совершеннолетние лица получат право использовать накопления на две цели - на улучшение жилищных условий и оплату образования.

Выплаты не будут облагаться индивидуальным подоходным налогом.

В каких случаях начисления прекращаются?

Начисление целевых требований прекратится в случае смерти либо вступления в законную силу решения суда об объявлении умершим участника проекта, а также в случае утраты гражданства.

В случае смерти за получением целевых накоплений в ЕНПФ могут обратиться наследники в установленном законом порядке.

В каких случаях можно потерять начисленные средства?

Выехавшие из Казахстана на постоянное место жительства лица теряют право на использование средств Нацфонда.

Если целевые накопления не были востребованы в течение 10 лет после достижения совершеннолетия ребенком, они поступают на его индивидуальный пенсионный счет. И их получение будет осуществляться в соответствии с законодательством.

Примерные расчеты

По расчетам Национального банка и правительства, с учетом того, что каждый год в стране рождается в среднем 400 тысяч детей, к 18-летию на индивидуальном счете будет накоплено минимум 3 тысячи долларов.

В программу также будут включены дети, которым в 2024 году исполнится 18 лет. Им будут начислены целевые требования за 2023 год (за отчетный год, в котором ребенок еще не достиг 18 лет), которые они смогут использовать по целевому назначению только при достижении ими 18 лет. Ожидается, что в 2024 году средствами Нацфонда смогут воспользоваться более 250 тысяч молодых казахстанцев. Детям будет начислено порядка 695,5 миллиона долларов, включая достигающих 18-летия в 2024 году.

Законные представители детей смогут проверить в своем личном кабинете на сайте egov.kz в разделе "Сведения о детях" данные о суммах целевых требований и инвестиционного дохода, начисленного на суммы целевых требований за каждый год.

Что будет, если инвестиционный доход Национального фонда сложится отрицательным?

В Национальном банке отвечали, что в расчете инвестиционного дохода будет применяться показатель долгосрочного инвестиционного дохода за определенный период, который позволит абсорбировать краткосрочную волатильность доходности Национального фонда и обеспечит стабильные ежегодные выплаты на счета детей.

Что нужно сделать родителям?

Что законные представители детей, родившихся в 2006 году и позднее, в том числе над которыми назначена опека/попечительство, для гарантированного обеспечения участия в программе "Национальный фонд - детям" должны сделать следующее:

  1. получить документ, удостоверяющий личность ребенка (для определения гражданства детей), в том числе ИИН;
  2. проверить наличие и корректность реквизитов: фамилия, имя, отчество, дата рождения, ИИН, гражданство несовершеннолетнего;
  3. проверить наличие сведений о детях в своем личном кабинете на веб-портале "Электронного правительства" в разделе "Сведения о детях".

Если у ребенка:

  • отсутствует документ, удостоверяющий личность, отсутствует ИИН, необходимо обратиться в ЦОН по месту жительства;
  • отсутствует или не установлено, или указано некорректно гражданство, необходимо обратиться в миграционную службу по месту проживания.


Фото:depositphotos.com

"Нацфонд - детям": о чем говорят эксперты

Финансист Расул Рысмамбетов считает программу хорошей инициативой по двум причинам.

"Наконец-то Нацфонд будет работать для детей, а не для бизнесменов, которых финансировали из Нацфонда. Второй плюс - это то, что часть инвестиционного дохода будут забирать, и правительство само будет вынуждено балансировать бюджет, а не надеяться на Нацфонд", - сказал Рысмамбетов.

Как подчеркнул директор департамента бюджетного кредитования Национального фонда и взаимодействия по вопросам финансового сектора Министерства финансов Айбол Аргынгазинов, все законодательные акты, необходимые для реализации проекта, приняты. Сейчас завершается работа по сверке количества лиц, не достигших 18 лет.

Отвечая на вопрос о том, какие проблемы могут возникнуть при старте программы, Аргынгазинов считает, что со стороны госорганов и оператора программы принимаются достаточные меры по решению всех возможных вопросов.

"Однако нельзя исключать одномоментное обращение всех совершеннолетних лиц и родителей детей, участвующих в программе, в ЦОНы и ЕНПФ, что может создать дополнительную нагрузку на имеющиеся ресурсы.

​Также мы полагаем появление новых участников, выпавших из государственной базы данных, в силу различных обстоятельств. В таких случаях ребенок может восстановить свои выплаты в следующем году, обратившись в ЕНПФ", - сказал представитель Минфина.

Расул Рысмамбетов, высказываясь о возможных проблемах, отметил, что у государства могут возникнуть срочные расходы, которые снизят основное тело накоплений в Нацфонде.

"Например, 5 миллиардов отдадут на ТЭЦ, 10 миллиардов отдадут на какие-то другие срочные расходы. Тем самым снизится инвестиционный доход. Также могут возникнуть международные неудачные конъюнктуры, ошибки в управлении, и, как в 2022 году, будет отрицательный доход", - считает Рысмамбетов.

Предполагается, что программа создана на долгий срок и будет работать на период функционирования Национального фонда.

"А государство в свою очередь будет принимать меры по повышению доходности Нацфонда", - добавил представитель Минфина Айбол Аргынгазинов.

По его словам, деньги участников законодательно защищены от каких-либо посягательств, и политические трансформации не являются исключением.

"Ключевой идеей инициативы является распределение национального богатства подрастающему поколению, которое послужит стартовым капиталом при вхождении во взрослый этап жизни", - сказал Аргынгазинов.


Изображение от jcomp на Freepik

Чего ожидать от программы

Мы попросили Расула Рысмамбетова подчитать, какие выплаты дети смогут получить в будущем.

"Если начнем с детей, которые родились в 2024 году с 1 января, если в следующем году рождается 350 тысяч детей, а инвестиционный доход Нацфонда будет 2 миллиарда долларов, то миллиард из него должны будут перечислить детям. Тогда получится по 2850 долларов на ребенка. Я обозначил прирост детей - 5 процентов. Около 10 миллионов детей к своему совершеннолетию будут претендовать на выплаты.

Это выполнение обязательств, которые государство на себя взяло, о том, что Нацфонд в следующем поколении будет работать напрямую на людей. Программа хороша в этом смысле. Я думаю, в случае крупных техногенных аварий, как в Экибастузе, как на других ТЭЦ, то приоритетом будет, конечно, инфраструктурные проекты", - считает Рысмамбетов.

Эксперт отмечает, что программа "Нацфонд - детям" не может решить все проблемы детей.

"Проблемы детей должны решать родители и государство. Родителям нужна стабильная зарплата и низкая инфляция. Тогда родители смогут накопить детям все это. Детям нужно хорошее образование и здоровье, тогда к 18 годам они будут здоровые, умные, а "Нацфонд - детям" - это, как мне кажется, больше про финансовую, бюджетную дисциплину правительства, отрезать правительство от Нацфонда", - добавил он.

Как программа может повлиять на экономику?

Как подчеркнул представитель Минфина Айбол Аргынгазинов, программа в первую очередь направлена на инвестирование в человеческий капитал. Такие вложения в долгосрочной перспективе окажут благоприятный эффект, способствуя приходу в экономику страны притока квалифицированных специалистов, считает он.

"В целом, полагаю, программа мультипликативно отразится на показателях рождаемости, индексе человеческого развития, также способствует формированию новой культуры финансовой грамотности и института ответственного родителя, который вместе с государством будет планировать будущее своего ребенка", - сказал Айбол Арынгазинов.

Расул Рысмамбетов называет плюсом программы тот факт, что "у государства слова не расходятся с делами". При этом возможным минусом может послужить отрицательный инвестиционный доход Национального фонда.

Другие статьи спецпроекта "Что будет с Казахстаном?" доступны по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети