Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2024 20:35

"А ведь была проделана такая работа". В пригороде Петропавловска дома ушли под воду

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Некоторые пригородные села Петропавловска продолжает топить паводками. Местные жители как могут стараются спасти нажитое имущество, домашних животных и скот. В это время в городе начались проблемы с электроэнергией и питьевой водой. Корреспонденты Tengrinews.kz побывали на севере Казахстана и увидели, что там происходит.


Некоторые пригородные села Петропавловска продолжает топить паводками. Местные жители как могут стараются спасти нажитое имущество, домашних животных и скот. В это время в городе начались проблемы с электроэнергией и питьевой водой. Корреспонденты Tengrinews.kz побывали на севере Казахстана и увидели, что там происходит.

12 апреля. 8 утра. Село Тепличное.

Накануне ночью в окрестностях заметно поднялся уровень воды в реке Ишим. Наращенная за предыдущие дни дамба пока еще держится.

Видно, что опоры линий электропередач готовили к возможному столкновению со льдом. Увы, это не помогло. Ближе к обеду город останется без питьевой воды из-за повреждения ЛЭП и отключения насосной станции.

Привезенные на подмогу военнослужащие с раннего утра укрепляют дамбу. 

Они пока еще не знают, что через пару часов случится перелив через насыпь. И Тепличное начнет топить...

Ночью уже затопило дачи в садоводческом товариществе имени Мичурина. 

У этих участков не было шансов, так как они находятся за дамбой.

Здесь мы встретились с местным жителем - бизнесменом и журналистом Закиржаном Мамлютовым.

Он ежедневно выкладывает множество видеороликов в соцсетях, чтобы информировать население о ситуации. В постах он также призывает людей помочь в борьбе с паводками: где-то нужна рабочая сила, где-то техника или гуманитарная помощь.

Закиржан помнит паводки 2017 года. Тогда его дом был в числе затопленных. И он очень надеялся, что история не повторится...

В какой-то момент вода начинает переливаться через дамбу в одном из районов Тепличного.

Военнослужащие стараются взять ситуацию под контроль, но мешки уже не спасают.

От командира звучит команда: "Назад все!". Продолжать здесь работы уже бессмысленно.

"Сегодня все местные жители до пяти утра с этой дамбой помогали. Раскрывали мешки, грузили землю. Мой дом находится недалеко. Обидно, что все было зря. Мы не смогли отстоять дома", - расстроенным голосом произносит местная жительница Оксана.

"После всего случившегося власти должны сделать большую работу над ошибками. Провести анализ. И начать большую работу по строительству в СКО накопителей, укреплять дамбы бетонными плитами. Все это должно быть, чтобы подобное не повторилось. Если все эти процессы будут сделаны, даже если большая вода еще вернется, то город сможет устоять. Нужны бетонные дамбы. Все эти дамбы можно будет впоследствии облагородить и сделать места для прогулок. Насыпи, как показала практика, не спасли. А ведь была проделана такая работа", - высказывает мнение Закиржан Мамлютов. 

Некоторых охватывает не только отчаяние, но и злость. Один из жителей, эвакуировавший корову, увидев нас, в сердцах кричит: "Засуньте свою камеру себе в ****! Не до вас сейчас!".

Военнослужащие оповещают население об эвакуации. Тем, кому требовалась помощь, помогают поднять ценные вещи как можно выше.

Жители уверены, что всего этого можно было бы избежать, если бы петропавловские чиновники сделали выводы после паводка 7-летней давности. 

Вот какой была обстановка на одном из гидроузлов в черте города 12 апреля.

Дорога ушла под воду.

Экскаватором пытается разбивать большие глыбы льда, чтобы не допустить повреждения плотины.

Поселок Прибрежный еще ночью оказался отрезанным от внешнего мира - дорогу затопило.

Рядом на всякий случай дежурят спасатели с надувной лодкой.

13 апреля. Ситуация в Тепличном усугубилась. Дома почти по крышу ушли под воду. 

Село, которое еще вчера пытались отстоять у стихии, теперь выглядит так.

"Нас не пускают, хотя мы планировали спасать животных. Не пускают из-за того, что боятся мародерства. Ну разве будут сейчас сотрудники МЧС к каждому дому подплывать? Не думаю. Сейчас будем прорываться. Меня соседи попросили помочь", - делится местная жительница Александра.

"У меня там кошка и собака остались. Еще и щенята. Сейчас будем думать, как спасать их", - рассказывает другая сельчанка, представившаяся Светланой.

"Такие паводки у нас впервые, собак мы хотели еще вчера вывезти, но не было лодки. Сегодня с помощью нашего друга у нас это получилось. Одна из них ощенилась на днях", - делится жительница Тепличного Асия. На фото ниже ее сын. Ждет, когда прибудет лодка, чтобы спасти вторую собаку. 

"Очень страшно, что происходит. Говорят, что это не пик. Люди многое потеряли. Это большой ущерб. Но не надо забывать про человечность. С нами четвероногие друзья, поэтому мы не могли их оставить", - добавила Асия.

А вот так выглядит сейчас один из районов Петропавловска под названием Косогор. 

Дорога из областного центра в сторону села Бесколь в ближайшее время, скорее всего, будет перекрыта. Некоторые автомобили уже с трудом проезжают через водную гладь. Образовалась пробка.

Текст: Иван Сухоруков.

Фото: Турар Казангапов.

Читайте также: 

Из колонии в Дом культуры. Больше 1000 заключенных эвакуировали из-за паводков в СКО

В Петропавловске прорвало все дамбы, идет эвакуация

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети