Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 июля 2018 18:26

Улица, которой нет, или как живется в элитном районе Астаны

ПОДЕЛИТЬСЯ

"По генплану города нас уже нет. На месте многоэтажные здания стоят", - рассказывают жители улицы 70 лет Октября в Астане, которой, как говорят депутаты, не существует в городе. Хотя местоположению этой улицы можно только позавидовать - в районе будущего небоскреба "Абу-Даби Плаза".


"По генплану города нас уже нет. На месте многоэтажные здания стоят", - рассказывают жители улицы 70 лет Октября в Астане, которой, как говорят депутаты, не существует в городе. Хотя местоположению этой улицы можно только позавидовать - в районе будущего небоскреба "Абу-Даби Плаза".

"У нас есть информация, что у нас в Астане на карте есть улица 70 лет Октября, которой вообще нет в городе", - поинтересовался ситуацией сенатор Георгий Ким у руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны Бактыбая Тайталиева. 

Как тогда ответил Бактыбай Тайталиев, "80 процентов этой улицы уже нет, несколько домов еще существуют". Корреспондент Tengrinews.kz прогулялась по улице, которой нет.

Позади элитных домов и строящегося небоскреба "Абу-Даби Плаза" от глаз посторонних и скрылась улица 70 лет Октября.

Любая карта выдает местоположение улицы сразу. Таксисты же находят ее через раз. 

Если вы ожидаете увидеть заброшенные дачи - это не про дома на улице 70 лет Октября.

Почти все дома здесь двухуровневые, со своими беседками и огородом. Сам этот район еще совсем недавно считался элитным. Жирным плюсом считалось и считается местоположение - центр левого берега.

На улице также расположены детский сад и школа шахмат.

Согласно генеральному плану Астаны, до 2020 года на месте частных домов планируется строительство жилых комплексов, гостинично-ресторанного комплекса и школы на 1 200 учащихся.  

Но пока вопрос о сносе домов остается открытым, говорят местные жители. О своем будущем они узнали из генплана.

Пока же соседство со строящимися "Абу Даби Плаза" и жилым комплексом для жителей улицы 70 лет Октября кажется плохим сном.

Ведь на смену тишине и зелени в округе пришла стройка.

"КамАЗы и днем, и ночью, из-за чего и окна в доме не откроешь. Дом ведь на земле, проветривать нужно. А как откроешь, если пыль столбом стоит?!" - рассказывают жители.

"Стройки рядом, будки ставят впритык к домам. Была ведь когда-то наша улица тихой и спокойной", - делятся соседи.

Дороги, точнее их отсутствие, также вызывают вопросы у жителей.

"Из-за строек к дому своему теперь не подъехать. Сложнее всего вечером, когда здесь самые настоящие пробки. Дома многоэтажные строят, а про парковки забыли. Вот и ставят машины кто где".

Территория района сейчас напоминает больше строительный склад, где везде что-то складируют.

Некоторые жители, устав от шума и бардака, хотят съехать отсюда, в надежде продать дом.

Но заброшенных домов вы здесь также не обнаружите. Жители переезжать не торопятся, так как об их дальнейшей судьбе им самим пока ничего неизвестно.

А тем временем заборов на улице, которой нет, становится все больше.

Подготовила Айгерим Абилмажитова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети