Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2018 12:01

"Не склеивайте разбитую чашку". Психолог о том, как пережить разрыв в отношениях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Как пережить разрыв в отношениях между мужчиной и женщиной, рассказала психолог в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz.


Как пережить разрыв в отношениях между мужчиной и женщиной, рассказала психолог в беседе с корреспондентом Tengrinews.kz.

"При разрыве отношений чаще всего страдают оба партнера. Как правило, многим предлагают забыть эту связь. Говорят, что вылечит время, но не всегда это помогает. В зависимости от типа каждый человек по-своему переживает этот трудный период. В момент отношений идет сильная эмоциональная привязка. У человека есть естественная потребность в эмоциональном контакте, когда он блокируется, каждый из нас чувствует глубокую пустоту", - говорит психолог больницы Медцентра УДП РК Ляйля Утениязова.

В такой жизненный период психолог советует перевести эмоции на другого человека. 

"Чтобы выйти из этого состояния, сместите внимание на других людей. Помогите больному, престарелому, родственнику, соседям, детям, которые именно в это время нуждаются в помощи и поддержке. После каждой такой помощи вы будете чувствовать значительное облегчение внутренней боли", - советует Утениязова.

По словам врача, разрыв не стоит воспринимать как что-то плачевное и печальное, это может стать ступенью для личностного роста.

"Есть возможность получить новые знания. Вы начнете осознавать, что свободны, сможете заниматься тем, чем давно хотели, но вам не хватало времени. Вы были ограничены отношениями, вам не хватало решимости. Если у вас уже есть интересы, переключитесь на них, это может вас сильно отвлечь и увлечь до такой степени, что можете забыть о своем страдании", - рекомендует психолог.

По словам эксперта, нужно постараться расстаться с иллюзией, что другой человек может стать счастьем в вашей жизни.

"Уйдите навсегда из этих отношений, не стараясь склеить разбитую чашку. В то же время не надо впрыгивать в новые отношения, не разобравшись в себе, в том, что произошло. Постарайтесь стать человеком, который принимает эту жизнь такой, какая она есть, с этой болью, с одиночеством. Жизнь продолжается, и она ведет вас к новым горизонтам в отношениях", - отмечает психолог.

После разрыва нужно принять эту ситуацию, взглянуть на это другими глазами, как бы со стороны. 

"Попробовать простить, отпустить человека, который ушел от вас. Попытаться благословить его, пожелать ему лучшей доли, лучших отношений в его жизни", - советует Ляйля Утениязова

Врач советует полюбить себя.

"Когда человек не любит себя, он чаще нуждается в любви, извне он ждет подтверждения, что кто-то ему скажет, какой он хороший, из каких он прекрасных качеств состоит.  Человек, который видит себя другими глазами, бывает наполнен, он делится своей добротой, радостью с другими людьми. Ему есть чем поделиться, поэтому прежде чем вступать в новые отношения, лучше разобраться в себе", - сказала она.

Психолог подчеркнула, что любовь к себе - это шаг к духовному развитию, что является главным в жизни.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети