Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2017 13:45

"Не надо жаловаться на коррупцию и отсутствие возможностей". Ник Вуйчич дал советы казахстанцам

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Ник Вуйчич - австралийский мотивационный оратор, меценат и писатель, родившийся без четырех конечностей вследствие редкого генетического заболевания. Несмотря на свой недуг, Ник научился передвигаться, плавать, кататься на серфинге и скейте, работать на компьютере и писать. В 2012 году он женился, сейчас пара воспитывает двоих сыновей и скоро Ник Вуйчич станет отцом близняшек.


Ник Вуйчич - австралийский мотивационный оратор, меценат и писатель, родившийся без четырех конечностей вследствие редкого генетического заболевания. Несмотря на свой недуг, Ник научился передвигаться, плавать, кататься на серфинге и скейте, работать на компьютере и писать. В 2012 году он женился, сейчас пара воспитывает двоих сыновей и скоро Ник Вуйчич станет отцом близняшек.

Человек, не знающий границ, 1 декабря прилетел в Алматы и выступил с вдохновляющей речью на Synergy Global Forum. 

Ника выкатили на коляске и посадили на большой подиум. Зал на какое-то мгновение замер: все с трепетом ждали его выступления. Он много шутил, прыгал на тумбе и, главное, выглядел счастливым человеком. "Я не предлагаю вам ничего продавать. Я хочу сказать, что я такой же человек, как и вы. Да, у меня нет конечностей, но я такой же, как и вы. У всех у нас есть свои ограничения: психологические, физические и ментальные. Я хочу, чтобы после этой встречи вы вышли воодушевленнее, сильнее и смогли найти в жизни большее счастье", - начал он. Периодически зал взрывался громкими аплодисментами и смехом. 

Большую часть своего выступления спикер делился тем, как он стал оратором, когда даже не планировал и не хотел им быть. 

*Короткометражный фильм о том, как человек работал в цирке уродцев, пока не решился сбежать от злого хозяина, чтобы присоединиться к другой труппе, где цирковые актеры реализовали себя для служения бедным, будучи до этого никому не нужными отбросами общества.

"Я расскажу о том, как стал оратором. Я появился на свет без рук и ног, никто до сих пор не знает почему. Однажды мой отец сказал: "У тебя нет конечностей и ты никогда не сможешь стать спортсменом, но у тебя есть голова. Используй свои мозги. Ты можешь быть бухгалтером, ты можешь работать на рынке ценных бумаг". В школе надо мной смеялись и издевались сверстники, но родители всегда говорили, что меня любят и что я уникальный. 

Мечты сбываются. Никогда не бойтесь провала. Двигайтесь шаг за шагом, день за днем к своей цели, и тогда вы поймете суть счастья. Дайте себе шанс, дайте своему будущему шанс. Это нормально - бояться, падать, никто не идеален. Томас Эдисон с десятитысячной попытки изобрел электрическую лампочку. Это значит, что у него было 9 999 неудач. Каждый раз, когда он терпел неудачу, у него был выбор. Томас не сдался. Я ему благодарен за его карьеру неудач, которые превратились в успех. 

Вам нужно поверить в себя. Вы незаменимы. Нет другого вас. Нет другого меня. Даже если бы я не был оратором, я все равно оставался бы Ником Вуйчичем. 

Когда врачи увидели меня, моим родителям сказали, что я никогда не смогу ходить. Несмотря на это, родители всегда говорили: "Ник, ты никогда не узнаешь, чего достигнешь, если не попробуешь". Мы знаем, что Ник Вуйчич не обладал бы сегодняшней смелостью, не стал бы оратором, не написал бы книги, не женился бы, если бы не прошел то, что жизнь ему преподнесла. У меня был выбор, я пробовал.  Я встретился с 17 президентами, по телевизору меня видело огромное количество человек. После моих визитов в некоторых странах менялись законы, которые касались ценности человеческой жизни и доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Когда я был ребенком, я и понятия не имел, что это возможно. Вам надо сосредоточиться не на том, что у вас нет, а на том, что у вас есть. 

Когда мне было 17, я встретился со школьным уборщиком, он мыл туалеты. Однажды он посмотрел на меня и сказал: "Молодой человек, из тебя выйдет отличный оратор". - "Простите, я не понимаю, почему вы так говорите?" - "Ты будешь оратором". - "О чем я буду говорить?" - "Будешь рассказывать свою историю, о своей жизни, выступать перед огромной аудиторией". - "У меня нет истории". - "Еще как есть". - "Нет". – "Ник, тебе нужно постараться выступить хотя бы перед учениками этой школы, перед группой поддержки". - "Я никогда не буду говорить. Ты что, с ума сошел?" - так я ответил ему и ушел.


©РИА Новости 

На следующий день он снова сказал: "Ник, ты будешь оратором!" - "Нет, не буду". На другой день он спросил: "Ник, будешь выступать перед группой поддержки?" – "Нет! Оставьте меня в покое". И так три месяца. Каждый раз, когда я его видел, я говорил: "Нет, нет и нет!" Через три месяца я согласился выступить. Я выступил перед шестью-семью учениками, я очень волновался. Я не представлял, что я делаю. Я просто говорил то, что было у меня на сердце. Самое главное - это преодолеть свой первый страх. После того как я выступил, увидел, что кто-то в зале плачет. "Почему ты плачешь?" - спросил я. "Меня тронула эта история, она затронула мою душу, вы поговорили с моим сердцем", - ответила девушка. В тот момент я понял, что я прирожденный оратор. Я понял свое предназначение. Я знал, что девушка, которая плакала, подарила мне силу и смелость быть тем, кто вдохновляет людей получать надежду. 

Взял телефонный справочник и стал обзванивать все школы подряд, предлагая выступить перед учениками. Мне отказали 52 раза, но в 53-й по счету школе директор согласился и даже обещал заплатить 50 долларов. Сегодня у меня в день 12 предложений выступить. Я мог сдаться еще в тот момент, когда женщина из первой школы, куда я позвонил, повесила трубку, задав до этого лишь один вопрос: как вы держите у уха трубку без рук? Но я шаг за шагом двигался к цели.

Мои родители были очень бедны. Родители всегда говорили мне: "Даже если у тебя нет денег, всегда делись с теми, кто в этом нуждается. Помни об этом". Выполняя свою цель в жизни, вы себя вдохновляете на то, чтобы двигаться дальше.

Деньги, наркотики, секс, алкоголь, порнография, мирская слава - если вы основываете свое счастье на временных вещах, то и счастье будет временным. 

Я много ездил по миру и говорил с детьми. Выступая перед восьмилетними школьниками, я спросил: "У вас был стресс?" - "Да!". "Какой может быть стресс у восьмилетних?" - подумал я. "Домашняя работа тяжелая!", "брат и сестра меня достают!", "родители не дают того, что я хочу". 

Тогда я выступил перед 13-летними: "Вы чем-то обеспокоены?" - "Да-да! Родители не понимают меня, мне нужно личное пространство", "мне нужен парень"...

Тогда я выступил перед 17-летними, вот у них настоящий стресс. Почему? Они заканчивают школу и поступают в вуз. "Только бы поступить, и все будет хорошо!" Думаете, они поступают в вуз и становятся счастливыми? Нет! Они поступают, и у них новый стресс - экзамены, надо о работе думать. Деньги! Если бы были деньги, все было бы нормально!

Все холостые и незамужние говорят: "Мне нужно найти мужа", "Мне нужно найти жену". "Если я найду себе мужа, все будет прекрасно". Нет! Просто поговорите с замужними или женатыми. Если вы несчастны вне брака, то и в браке не будете счастливы. 

Вы не можете изменить всего, но вы можете изменить что-то. Когда вы измените что-то, тогда изменения происходят во всем. 

Не надо жаловаться на условия сейчас, на коррупцию, на отсутствие возможностей. Вы можете помочь хотя бы одному человеку.

Казахстан открывает новую главу в истории, и вы можете сделать ее лучше. Надо понимать, что многие страны испытывают сейчас кризис. Вы можете сделать чью-то жизнь лучше. Австралия сейчас развитая страна, в 1989 году все было иначе. В тот год я должен был пойти в школу. Но по закону я не мог ходить в школу с обычными детьми. Мои родители поговорили с правительством, и законодательство изменилось. Все это произошло потому, что мои родители верили в меня. Я и другие люди смогли пойти в школу. Я благодарен за это.


©REUTERS

Вы тоже можете изменить жизнь людей. Если мы хотим, чтобы страна была щедрой, то вы, казахстанцы, будьте щедрыми. Щедрость порождает щедрость. Вы должны быть добрыми. Доброта порождает доброту. Пессимизм порождает пессимизм. Оптимизм порождает оптимизм. Вы начнете это делать сами. Вы будете первыми, кто может изменить ситуацию. Я верю, что у вас есть способность изменить жизнь какого-то человека..."  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети