• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Названа опасность детских ходунков

08 октября 2018 08:26
Image
3

Наблюдать за тем, как ваш малыш передвигается по полу в ходунках, по конструкции напоминающих блюдце, может быть так же забавно, как смотреть комедию. Однако поскольку отделениям неотложной помощи в больницах каждый год приходится сталкиваться с тысячами травм, полученных детьми при использовании ходунков, педиатры уже не одно десятилетие призывают к запрету этого популярного устройства.

Согласно данным научного исследования, опубликованным в журнале Pediatrics, с 1990 по 2014 год более 230 тысяч детей в возрасте до 15 месяцев прошли лечение в отделениях скорой помощи в США из-за переломов костей черепа, сотрясений, сломанных костей и других травм, связанных с использованием ходунков.

Ходунки предназначены для того, чтобы обеспечить мобильность малышей, которые еще не могут ходить самостоятельно, но передвижение на четырех колесах иногда приводит к тому, что дети попадают в опасные для них зоны или падают с лестниц.

Данное исследование является первой работой, в которой изучалось влияние предписаний, направленных на предупреждение несчастных случаев. Специалисты пришли к выводу о том, что следование правилам использования ходунков, возможно, замедлило рост числа несчастных случаев, однако тысячи детей по-прежнему получают травмы.

Врачи считают, что малыши, зафиксированные в ходунках с помощью ремней, способны передвигаться со скоростью более чем один метр в секунду, а это быстрее реакции их родителей. Взрослые искренне верят в миф о том, что, если они будут неусыпно следить за своими детьми, их малыши не попадут в беду. Но в действительности это всего лишь миф.

Кроме того, многие родители ошибочно считают, что с помощью ходунков их дети быстрее научатся ходить. Однако исследования показали, что ходунки могут замедлить развитие двигательных навыков.

Авторы опубликованного в журнале Pediatrics исследования отмечают тот факт, что, несмотря на предупреждения, многие семьи по-прежнему покупают ходунки. В некоторых семьях они даже переходят по наследству. В магазинах представлен богатый выбор этих приспособлений, украшенных изображениями забавных животных и персонажей мультфильмов, что делает их весьма привлекательными.

В качестве более безопасной альтернативы врачи рекомендуют использование стационарных приспособлений, развивающих активность и обеспечивающих детям развлечение без опасной мобильности.

Однако причиной травм становятся не только ходунки. Неправильное использование ходунков, сумок-кенгуру, легких колясок, пеленальных столиков и сидений для купания становится причиной того, что дети, не достигшие возраста трех лет, попадают в больницы из-за травм каждые восемь минут. И, как показало недавно проведенное исследование, число таких травм растет.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Эпичный момент наступления бури сняли на видео в Алматы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Британец выставил свою девушку на продажу на eBay

Похожие новости

counter.yadro.ru