• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео Snippet: Paper-thin stick-on speakers
Кадр из видео Snippet: Paper-thin stick-on speakers

Записывающее устройство - невидимку создали ученые

19 сентября 2018 18:31
Image
4

В различных шпионских фильмах очень часто можно видеть, как герои используют различные гаджеты для прослушивания, встроенные в предметы обихода. Но такие вещи можно сделать по-настоящему высокотехнологичными. К примеру, южнокорейские эксперты создали практически невидимую наномембрану, которую можно разместить прямо на коже и которая может улавливать и воспроизводить звук. TengriMIX делится с вами подробностями.

Разработка специалистов из Национального института науки и технологий в Ульсане может стать базой для миниатюрных динамиков и микрофонов будущего. Однако стоит отметить, что это не первые "нанотехнологичные" устройства - ранее были созданы подобные элементы на основе нанотрубок и графена. Правда, у них был серьезный недостаток в виде искажения звуков, в отличие от южнокорейской новинки, созданной на основе нанонитей серебра, которые образуют мембраны толщиной всего 100 нанометров. Выглядит она как прозрачная пленка, которая, благодаря своей гибкости, без вреда наносится на любую поверхность, в том числе на кожу.

"Наша гибридная наномембрана сохраняет тесный контакт с любой кривой и подвижной поверхностью без образования разрывов", - подчеркнули ученые.

На презентации они продемонстрировали, как едва заметная мембрана проиграла композицию La Campanella Никколо Паганини. Принцип ее действия довольно прост. Если пленка выступает в качестве динамика, то она по беспроводным интерфейсам подключается к передающему звук гаджету, а проходящий ток нагревает ее и окружающий воздух, благодаря чему воспроизводится звук. При работе же в режиме микрофона происходит обратный процесс: пленка преобразует звуковые колебания в ток, они фиксируются и передаются на диктофон или другое устройство для записи.

Управлять таким девайсом можно при помощи жестов либо голосом. Как утверждают ученые, верное распознавание жестов происходит примерно в 98 процентах случаев, что является очень и очень хорошим результатом. Кроме того, мембрану можно использовать для удаленного управления смартфоном и другими видами электроники.

Интересно, когда технология выйдет в продажу и доберется до нас?




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
История Казнета от первого домена .kz до 140 тысяч

Похожие новости

counter.yadro.ru